LEO-BRA : revenue, balance sheet and financial ratios

LEO-BRA is a French company founded 11 years ago, specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé. Based in SAINT-DENIS (93200), this company of category PME shows in 2020 a revenue of 283 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - LEO-BRA (SIREN 811055185)
Indicador 2020 2019
Ingresos 282 543 € 316 041 €
Resultado neto 32 466 € 6 771 €
EBITDA 36 768 € 10 018 €
Margen neto 11.5% 2.1%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2020, LEO-BRA alcanza unos ingresos de 283 k€. Caída significativa de -11% vs 2019. Tras deducir el consumo (150 k€), el margen bruto se sitúa en 132 k€, es decir, una tasa del 47%. El EBITDA alcanza 37 k€, representando el 13.0% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +9.8 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 32 k€, es decir, el 11.5% de los ingresos.

Ingresos (2020) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

282 543 €

Margen bruto (2020) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

132 359 €

EBITDA (2020) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

36 768 €

EBIT (2020) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

36 166 €

Resultado neto (2020) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

32 466 €

Margen EBITDA (2020) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

12.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 208%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 53%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.2 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 11.7% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2020) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

207.995%

Autonomía financiera (2020) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

53.444%

Flujo de caja / Ingresos (2020) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

11.682%

Capacidad de reembolso (2020) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

1.182

Evolución de indicadores de solvencia
LEO-BRA

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
208.0 2020
2019
2020
Q1: 0.21
Méd: 43.17
Q3: 160.44
Average

En 2020, el ratio de endeudamiento de LEO-BRA (208.00) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
53.44% 2020
2019
2020
Q1: 9.7%
Méd: 33.92%
Q3: 58.45%
Bueno -5 pts durante 2 años

En 2020, el autonomía financiera de LEO-BRA (53.4%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
1.18 ans 2020
2019
2020
Q1: -0.03 ans
Méd: 0.13 ans
Q3: 3.27 ans
Average +7 pts durante 2 años

En 2020, el capacidad de reembolso de LEO-BRA (1.2 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 98.50. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.3x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2020) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

98.497

Cobertura de intereses (2020) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.277

Evolución de indicadores de liquidez
LEO-BRA

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
98.5 2020
2019
2020
Q1: 101.51
Méd: 190.82
Q3: 348.32
Vigilar

En 2020, el ratio de liquidez de LEO-BRA (98.50) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
0.28x 2020
2019
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.57x
Bueno

En 2020, el cobertura de intereses de LEO-BRA (0.3x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 59 días. Excelente situación: los proveedores financian 59 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 36 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM es negativo (-197 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.

NFR de explotación (2020) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-154 503 €

Crédito clientes (2020) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2020) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

59 j

Rotación de inventario (2020) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

36 j

NFR en días de ingresos (2020) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-197 j

Evolución del NFR y plazos
LEO-BRA

Positionnement de LEO-BRA dans son secteur

Comparación con el sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé

Estimación de valoración

Based on 96 transactions of similar company sales in 2020, the value of LEO-BRA is estimated at 81 561 € (range 33 285€ - 183 773€). With an EBITDA of 36 768€, the sector multiple of 3.0x is applied. The price/revenue ratio is 0.20x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2020
96 tx
33k€ 81k€ 183k€
81 561 € Range: 33 285€ - 183 773€
NAF 5 année 2020

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
36 768 € × 3.0x
Estimation 108 616 €
39 459€ - 223 514€
Revenue Multiple 30%
282 543 € × 0.20x
Estimation 57 278 €
28 363€ - 128 049€
Net Income Multiple 20%
32 466 € × 1.6x
Estimation 50 351 €
25 238€ - 168 010€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 96 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)

Compare LEO-BRA with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about LEO-BRA

What is the revenue of LEO-BRA ?

The revenue of LEO-BRA in 2020 is 283 k€.

Is LEO-BRA profitable?

Yes, LEO-BRA generated a net profit of 32 k€ in 2020.

Where is the headquarters of LEO-BRA ?

The headquarters of LEO-BRA is located in SAINT-DENIS (93200), in the department Seine-Saint-Denis.

Where to find the tax return of LEO-BRA ?

The tax return of LEO-BRA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does LEO-BRA operate?

LEO-BRA operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.