Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2000-03-13 (26 años)Estado: ActivaSector de actividad: Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirsUbicación: CHAMESOL (25190), Doubs
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
LE VILLAGE DE LA MER : revenue, balance sheet and financial ratios
LE VILLAGE DE LA MER is a French company
founded 26 years ago,
specialized in the sector Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs.
Based in CHAMESOL (25190),
this company of category PME
shows in 2024 a net income positive of 42 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LE VILLAGE DE LA MER (SIREN 430190611)
Indicador
2024
2022
2020
2019
Ingresos
N/C
N/C
N/C
N/C
Resultado neto
42 299 €
197 772 €
63 883 €
34 034 €
EBITDA
N/C
N/C
N/C
N/C
Margen neto
N/C
N/C
N/C
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, LE VILLAGE DE LA MER genera un resultado neto positivo de 42 k€. Evolución 2019-2024: 34 k€ -> 42 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
42 299 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 5%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 87%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
4.991%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia LE VILLAGE DE LA MER
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2019
2020
2022
2024
Ratio de endeudamiento
20.719
14.62
8.348
4.991
Autonomía financiera
67.247
69.985
74.479
87.47
Capacidad de reembolso
None
None
None
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
4.992024
2020
2022
2024
Q1: 15.45
Méd: 60.13
Q3: 175.38
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de LE VILLAGE DE LA MER (4.99) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
87.47%2024
2020
2022
2024
Q1: 14.23%
Méd: 38.21%
Q3: 60.38%
Excelente+16 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de LE VILLAGE DE LA MER (87.5%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 574.88. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
574.885
Evolución de indicadores de liquidez LE VILLAGE DE LA MER
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2019
2020
2022
2024
Ratio de liquidez
121.254
159.337
319.654
574.885
Cobertura de intereses
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
574.882024
2020
2022
2024
Q1: 86.48
Méd: 192.21
Q3: 416.04
Excelente+34 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de LE VILLAGE DE LA MER (574.88) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Positionnement de LE VILLAGE DE LA MER dans son secteur
Comparación con el sector Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
Estimación de valoración
Based on 153 transactions of similar company sales
(all years),
the value of LE VILLAGE DE LA MER is estimated at
302 576 €
(range 90 089€ - 720 882€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
153 transactions
90k€302k€720k€
302 576 €Range: 90 089€ - 720 882€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
42 299 €
×
7.2x
=302 577 €
Range: 90 089€ - 720 883€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 153 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs)
Compare LE VILLAGE DE LA MER with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LE VILLAGE DE LA MER
What is the revenue of LE VILLAGE DE LA MER ?
The revenue of LE VILLAGE DE LA MER is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is LE VILLAGE DE LA MER profitable?
Yes, LE VILLAGE DE LA MER generated a net profit of 42 k€ in 2024.
Where is the headquarters of LE VILLAGE DE LA MER ?
The headquarters of LE VILLAGE DE LA MER is located in CHAMESOL (25190), in the department Doubs.
Where to find the tax return of LE VILLAGE DE LA MER ?
The tax return of LE VILLAGE DE LA MER is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LE VILLAGE DE LA MER operate?
LE VILLAGE DE LA MER operates in the sector Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs (NAF code 55.30Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico