Empleados: NN (None)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: NoneFecha de creación: 2019-09-01 (6 años)Estado: ActivaSector de actividad: Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineusesUbicación: LA TAILLEE (85450), Vendee
LE MOULIN ROUGE : revenue, balance sheet and financial ratios
LE MOULIN ROUGE is a French company
founded 6 years ago,
specialized in the sector Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses.
Based in LA TAILLEE (85450),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 75 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LE MOULIN ROUGE (SIREN 854078607)
Indicador
2024
2023
2020
2019
Ingresos
74 859 €
17 606 €
20 790 €
N/C
Resultado neto
12 768 €
10 515 €
-1 391 €
-110 €
EBITDA
20 732 €
18 011 €
5 025 €
-110 €
Margen neto
17.1%
59.7%
-6.7%
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, LE MOULIN ROUGE alcanza unos ingresos de 75 k€. En el período 2020-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +37.8%. Vs 2023, crecimiento de +325% (18 k€ -> 75 k€). Tras deducir el consumo (10 k€), el margen bruto se sitúa en 65 k€, es decir, una tasa del 86%. El EBITDA alcanza 21 k€, representando el 27.7% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+325%), el EBITDA varía en +15%, reduciendo el margen en 74.6 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 13 k€, es decir, el 17.1% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
74 859 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
64 709 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
20 732 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
14 938 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 34%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 22%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.9 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 25.4% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
33.797%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia LE MOULIN ROUGE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2019
2020
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.0
611.931
60.141
33.797
Autonomía financiera
0.0
62.824
30.925
21.86
Capacidad de reembolso
0.0
10.759
1.572
0.927
Flujo de caja / Ingresos
None%
23.252%
95.076%
25.372%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
33.82024
2020
2023
2024
Q1: 8.45
Méd: 47.09
Q3: 129.26
Bueno-34 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de LE MOULIN ROUGE (33.80) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
21.86%2024
2020
2023
2024
Q1: 16.17%
Méd: 41.8%
Q3: 62.9%
Average-39 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de LE MOULIN ROUGE (21.9%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
0.93 ans2024
2020
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.71 ans
Q3: 3.49 ans
Average-23 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de LE MOULIN ROUGE (0.9 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 466.02. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.0x. La cobertura es limitada.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
466.023
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez LE MOULIN ROUGE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2019
2020
2023
2024
Ratio de liquidez
33.557
153.897
360.483
466.023
Cobertura de intereses
0.0
3.821
1.549
1.003
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
466.022024
2020
2023
2024
Q1: 128.97
Méd: 251.87
Q3: 490.81
Bueno+39 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de LE MOULIN ROUGE (466.02) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
1.0x2024
2020
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.22x
Q3: 10.34x
Bueno-15 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de LE MOULIN ROUGE (1.0x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 1 días. Plazo proveedores: 77 días. Excelente situación: los proveedores financian 76 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 4 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM es negativo (-27 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-5 564 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
1 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
77 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
4 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-27 j
Evolución del NFR y plazos LE MOULIN ROUGE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2019
2020
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
-3 568 €
26 393 €
-5 564 €
Rotación de inventario (días)
0
103
686
4
Crédit clients (jours)
0
7
0
1
Crédit fournisseurs (jours)
10929
78
0
77
Positionnement de LE MOULIN ROUGE dans son secteur
Comparación con el sector Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Estimación de valoración
Based on 138 transactions of similar company sales
(all years),
the value of LE MOULIN ROUGE is estimated at
50 215 €
(range 17 392€ - 88 015€).
With an EBITDA of 20 732€, the sector multiple of 3.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.41x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
138 transactions
17k€50k€88k€
50 215 €Range: 17 392€ - 88 015€
Section all-time
Aggregated at NAF section level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
20 732 €×3.3x
Estimation69 346 €
22 938€ - 103 467€
Revenue Multiple30%
74 859 €×0.41x
Estimation31 008 €
10 634€ - 52 066€
Net Income Multiple20%
12 768 €×2.4x
Estimation31 204 €
13 665€ - 103 309€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 138 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses)
Compare LE MOULIN ROUGE with other companies in the same sector:
Yes, LE MOULIN ROUGE generated a net profit of 13 k€ in 2024.
Where is the headquarters of LE MOULIN ROUGE ?
The headquarters of LE MOULIN ROUGE is located in LA TAILLEE (85450), in the department Vendee.
Where to find the tax return of LE MOULIN ROUGE ?
The tax return of LE MOULIN ROUGE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LE MOULIN ROUGE operate?
LE MOULIN ROUGE operates in the sector Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses (NAF code 01.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico