Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

LE MANS AUTO RACING : revenue, balance sheet and financial ratios

LE MANS AUTO RACING is a French company founded 12 years ago, specialized in the sector Commerce de détail d'équipements automobiles. Based in LE MANS (72100), this company of category PME shows in 2016 a revenue of 295 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - LE MANS AUTO RACING (SIREN 793442484)
Indicador 2016
Ingresos 295 300 €
Resultado neto 1 239 €
EBITDA 38 610 €
Margen neto 0.4%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2016, LE MANS AUTO RACING alcanza unos ingresos de 295 k€. Tras deducir el consumo (146 k€), el margen bruto se sitúa en 150 k€, es decir, una tasa del 51%. El EBITDA alcanza 39 k€, representando el 13.1% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 1 k€, es decir, el 0.4% de los ingresos.

Ingresos (2016) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

295 300 €

Margen bruto (2016) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

149 709 €

EBITDA (2016) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

38 610 €

EBIT (2016) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

9 124 €

Resultado neto (2016) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

1 239 €

Margen EBITDA (2016) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

13.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 434%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 13%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.2 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 4.4% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2016) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

433.533%

Autonomía financiera (2016) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

13.355%

Flujo de caja / Ingresos (2016) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

4.444%

Capacidad de reembolso (2016) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

2.248

Ratio de obsolescencia (2016) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

61.9%

Evolución de indicadores de solvencia
LE MANS AUTO RACING

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
433.53 2016
2016
Q1: 0.34
Méd: 16.96
Q3: 71.44
Vigilar

En 2016, el ratio de endeudamiento de LE MANS AUTO RACING (433.53) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.

Autonomía financiera
13.36% 2016
2016
Q1: 12.13%
Méd: 34.88%
Q3: 55.94%
Average

En 2016, el autonomía financiera de LE MANS AUTO RACING (13.4%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
2.25 ans 2016
2016
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.21 ans
Q3: 1.89 ans
Average

En 2016, el capacidad de reembolso de LE MANS AUTO RACING (2.2 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 116.65. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 2.2x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.

Ratio de liquidez (2016) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

116.65

Cobertura de intereses (2016) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

2.186

Evolución de indicadores de liquidez
LE MANS AUTO RACING

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
116.65 2016
2016
Q1: 115.91
Méd: 170.77
Q3: 257.43
Average

En 2016, el ratio de liquidez de LE MANS AUTO RACING (116.65) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
2.19x 2016
2016
Q1: 0.0x
Méd: 0.61x
Q3: 4.69x
Bueno

En 2016, el cobertura de intereses de LE MANS AUTO RACING (2.2x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 7 días. Plazo proveedores: 11 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 14 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 24 días de ingresos.

NFR de explotación (2016) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

19 330 €

Crédito clientes (2016) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

7 j

Crédito proveedores (2016) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

11 j

Rotación de inventario (2016) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

14 j

NFR en días de ingresos (2016) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

24 j

Evolución del NFR y plazos
LE MANS AUTO RACING

Positionnement de LE MANS AUTO RACING dans son secteur

Comparación con el sector Commerce de détail d'équipements automobiles

Estimación de valoración

Based on 265 transactions of similar company sales (all years), the value of LE MANS AUTO RACING is estimated at 70 321 € (range 29 621€ - 113 906€). With an EBITDA of 38 610€, the sector multiple of 2.4x is applied. The price/revenue ratio is 0.27x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2016
265 transactions
29k€ 70k€ 113k€
70 321 € Range: 29 621€ - 113 906€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
38 610 € × 2.4x
Estimation 91 823 €
31 311€ - 147 127€
Revenue Multiple 30%
295 300 € × 0.27x
Estimation 78 591 €
45 504€ - 128 173€
Net Income Multiple 20%
1 239 € × 3.4x
Estimation 4 162 €
1 572€ - 9 458€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 265 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de détail d'équipements automobiles)

Compare LE MANS AUTO RACING with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about LE MANS AUTO RACING

What is the revenue of LE MANS AUTO RACING ?

The revenue of LE MANS AUTO RACING in 2016 is 295 k€.

Is LE MANS AUTO RACING profitable?

Yes, LE MANS AUTO RACING generated a net profit of 1 k€ in 2016.

Where is the headquarters of LE MANS AUTO RACING ?

The headquarters of LE MANS AUTO RACING is located in LE MANS (72100), in the department Sarthe.

Where to find the tax return of LE MANS AUTO RACING ?

The tax return of LE MANS AUTO RACING is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does LE MANS AUTO RACING operate?

LE MANS AUTO RACING operates in the sector Commerce de détail d'équipements automobiles (NAF code 45.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.