Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2001-04-01 (25 años)Estado: ActivaSector de actividad: Autres activités récréatives et de loisirsUbicación: SOLERS (77111), Seine-et-Marne
LE HARAS DES HAUTES FONTAINES : revenue, balance sheet and financial ratios
LE HARAS DES HAUTES FONTAINES is a French company
founded 25 years ago,
specialized in the sector Autres activités récréatives et de loisirs.
Based in SOLERS (77111),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 58 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LE HARAS DES HAUTES FONTAINES (SIREN 435305545)
Indicador
2021
2020
Ingresos
58 325 €
19 845 €
Resultado neto
19 478 €
7 076 €
EBITDA
24 985 €
8 091 €
Margen neto
33.4%
35.7%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2021, LE HARAS DES HAUTES FONTAINES alcanza unos ingresos de 58 k€. Vs 2020, crecimiento de +194% (20 k€ -> 58 k€). Tras deducir el consumo (995 €), el margen bruto se sitúa en 57 k€, es decir, una tasa del 98%. El EBITDA alcanza 25 k€, representando el 42.8% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +2.1 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 19 k€, es decir, el 33.4% de los ingresos.
Ingresos (2021)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
58 325 €
Margen bruto (2021)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
57 330 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
24 985 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
22 544 €
Resultado neto (2021)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 56%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. El flujo de caja representa el 35.0% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2021)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.0%
Autonomía financiera (2021)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia LE HARAS DES HAUTES FONTAINES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2020
2021
Ratio de endeudamiento
104.328
0.0
Autonomía financiera
48.94
56.139
Capacidad de reembolso
2.664
0.0
Flujo de caja / Ingresos
27.857%
35.012%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.02021
2020
2021
Q1: 0.0
Méd: 24.94
Q3: 130.84
Excelente-39 pts durante 2 años
En 2021, el ratio de endeudamiento de LE HARAS DES HAUTES FONTA... (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
56.14%2021
2020
2021
Q1: 1.41%
Méd: 27.56%
Q3: 58.6%
Bueno
En 2021, el autonomía financiera de LE HARAS DES HAUTES FONTA... (56.1%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2021
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.11 ans
Q3: 2.13 ans
Excelente-50 pts durante 2 años
En 2021, el capacidad de reembolso de LE HARAS DES HAUTES FONTA... (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 208.36. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2021)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
208.364
Cobertura de intereses (2021)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez LE HARAS DES HAUTES FONTAINES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2020
2021
Ratio de liquidez
None
208.364
Cobertura de intereses
0.519
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
208.362021
2021
Q1: 95.38
Méd: 193.18
Q3: 423.61
Bueno
En 2021, el ratio de liquidez de LE HARAS DES HAUTES FONTA... (208.36) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
0.0x2021
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.87x
Average-33 pts durante 2 años
En 2021, el cobertura de intereses de LE HARAS DES HAUTES FONTA... (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 133 días. Excelente situación: los proveedores financian 133 días del ciclo operativo. El FM representa 80 días de ingresos.
NFR de explotación (2021)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
12 887 €
Crédito clientes (2021)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2021)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
133 j
Rotación de inventario (2021)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2021)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
80 j
Evolución del NFR y plazos LE HARAS DES HAUTES FONTAINES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2020
2021
BFR d'exploitation
27 957 €
12 887 €
Rotación de inventario (días)
0
0
Crédit clients (jours)
10
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
133
Positionnement de LE HARAS DES HAUTES FONTAINES dans son secteur
Comparación con el sector Autres activités récréatives et de loisirs
Estimación de valoración
Based on 114 transactions of similar company sales
(all years),
the value of LE HARAS DES HAUTES FONTAINES is estimated at
106 450 €
(range 60 256€ - 181 501€).
With an EBITDA of 24 985€, the sector multiple of 5.1x is applied.
The price/revenue ratio is 0.72x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2021
114 transactions
60k€106k€181k€
106 450 €Range: 60 256€ - 181 501€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
24 985 €×5.1x
Estimation127 406 €
73 743€ - 199 023€
Revenue Multiple30%
58 325 €×0.72x
Estimation42 074 €
19 400€ - 79 938€
Net Income Multiple20%
19 478 €×7.7x
Estimation150 627 €
87 827€ - 290 043€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 114 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres activités récréatives et de loisirs)
Compare LE HARAS DES HAUTES FONTAINES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LE HARAS DES HAUTES FONTAINES
What is the revenue of LE HARAS DES HAUTES FONTAINES ?
The revenue of LE HARAS DES HAUTES FONTAINES in 2021 is 58 k€.
Is LE HARAS DES HAUTES FONTAINES profitable?
Yes, LE HARAS DES HAUTES FONTAINES generated a net profit of 19 k€ in 2021.
Where is the headquarters of LE HARAS DES HAUTES FONTAINES ?
The headquarters of LE HARAS DES HAUTES FONTAINES is located in SOLERS (77111), in the department Seine-et-Marne.
Where to find the tax return of LE HARAS DES HAUTES FONTAINES ?
The tax return of LE HARAS DES HAUTES FONTAINES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LE HARAS DES HAUTES FONTAINES operate?
LE HARAS DES HAUTES FONTAINES operates in the sector Autres activités récréatives et de loisirs (NAF code 93.29Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico