Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2017-08-01 (8 años)Estado: ActivaSector de actividad: Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée Ubicación: MENESPLET (24700), Dordogne
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
LE DOMAINE DE LARA : revenue, balance sheet and financial ratios
LE DOMAINE DE LARA is a French company
founded 8 years ago,
specialized in the sector Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée .
Based in MENESPLET (24700),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 44 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LE DOMAINE DE LARA (SIREN 831875075)
Indicador
2022
2021
2020
2019
Ingresos
44 271 €
N/C
N/C
N/C
Resultado neto
-21 259 €
-19 455 €
-1 253 €
0 €
EBITDA
-20 538 €
-19 455 €
-1 253 €
N/C
Margen neto
-48.0%
N/C
N/C
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2022, LE DOMAINE DE LARA alcanza unos ingresos de 44 k€. Tras deducir el consumo (2 k€), el margen bruto se sitúa en 42 k€, es decir, una tasa del 95%. El EBITDA alcanza -21 k€, representando el -46.4% de los ingresos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -21 k€ (-48.0% de los ingresos).
Ingresos (2022)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
44 271 €
Margen bruto (2022)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
42 095 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-20 538 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-21 260 €
Resultado neto (2022)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -133%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 82%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2022)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
-132.627%
Autonomía financiera (2022)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia LE DOMAINE DE LARA
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2019
2020
2021
2022
Ratio de endeudamiento
0.0
0.0
-183.833
-132.627
Autonomía financiera
0.0
0.0
141.941
82.262
Capacidad de reembolso
None
0.0
0.0
0.0
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
-46.387%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
-132.632022
2020
2021
2022
Q1: -100.44
Méd: 8.07
Q3: 141.49
Excelente-23 pts durante 3 años
En 2022, el ratio de endeudamiento de LE DOMAINE DE LARA (-132.63) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
82.26%2022
2020
2021
2022
Q1: 0.15%
Méd: 29.19%
Q3: 72.29%
Excelente+50 pts durante 3 años
En 2022, el autonomía financiera de LE DOMAINE DE LARA (82.3%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2022
2020
2021
2022
Q1: -0.08 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.97 ans
Bueno
En 2022, el capacidad de reembolso de LE DOMAINE DE LARA (0.0 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 55.04. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2022)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
55.041
Cobertura de intereses (2022)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez LE DOMAINE DE LARA
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2019
2020
2021
2022
Ratio de liquidez
None
802.651
55.532
55.041
Cobertura de intereses
None
0.0
0.0
-0.005
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
55.042022
2020
2021
2022
Q1: 35.98
Méd: 122.51
Q3: 351.09
Average-45 pts durante 3 años
En 2022, el ratio de liquidez de LE DOMAINE DE LARA (55.04) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
-0.01x2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.43x
Average
En 2022, el cobertura de intereses de LE DOMAINE DE LARA (-0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 8 días. Plazo proveedores: 168 días. Excelente situación: los proveedores financian 160 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 8 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM es negativo (-557 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.
NFR de explotación (2022)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-68 507 €
Crédito clientes (2022)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
8 j
Crédito proveedores (2022)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
168 j
Rotación de inventario (2022)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
8 j
NFR en días de ingresos (2022)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-557 j
Evolución del NFR y plazos LE DOMAINE DE LARA
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
-68 507 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
8
Crédit clients (jours)
0
0
0
8
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
15
168
Positionnement de LE DOMAINE DE LARA dans son secteur
Comparación con el sector Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (48 transactions).
This range of 35 389€ to 85 695€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2022
Indicative
35k€49k€85k€
49 833 €Range: 35 389€ - 85 695€
NAF 5 année 2022
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 48 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée )
Compare LE DOMAINE DE LARA with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LE DOMAINE DE LARA
What is the revenue of LE DOMAINE DE LARA ?
The revenue of LE DOMAINE DE LARA in 2022 is 44 k€.
Is LE DOMAINE DE LARA profitable?
LE DOMAINE DE LARA recorded a net loss in 2022.
Where is the headquarters of LE DOMAINE DE LARA ?
The headquarters of LE DOMAINE DE LARA is located in MENESPLET (24700), in the department Dordogne.
Where to find the tax return of LE DOMAINE DE LARA ?
The tax return of LE DOMAINE DE LARA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LE DOMAINE DE LARA operate?
LE DOMAINE DE LARA operates in the sector Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée (NAF code 55.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico