Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2016-06-20 (9 años)Estado: ActivaSector de actividad: Restauration de type rapideUbicación: KOUROU (97310), Guyane
LE CARBET DES BROCHETTES : revenue, balance sheet and financial ratios
LE CARBET DES BROCHETTES is a French company
founded 9 years ago,
specialized in the sector Restauration de type rapide.
Based in KOUROU (97310),
this company of category PME
shows in 2017 a revenue of 325 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LE CARBET DES BROCHETTES (SIREN 821245438)
Indicador
2017
2016
Ingresos
324 593 €
224 745 €
Resultado neto
9 818 €
32 399 €
EBITDA
24 599 €
37 019 €
Margen neto
3.0%
14.4%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2017, LE CARBET DES BROCHETTES alcanza unos ingresos de 325 k€. Vs 2016, crecimiento de +44% (225 k€ -> 325 k€). Tras deducir el consumo (142 k€), el margen bruto se sitúa en 183 k€, es decir, una tasa del 56%. El EBITDA alcanza 25 k€, representando el 7.6% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+44%), el EBITDA varía en -34%, reduciendo el margen en 8.9 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 10 k€, es decir, el 3.0% de los ingresos.
Ingresos (2017)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
324 593 €
Margen bruto (2017)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
182 809 €
EBITDA (2017)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
24 599 €
EBIT (2017)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
9 827 €
Resultado neto (2017)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 1%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 81%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.0 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 7.5% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2017)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
1.469%
Autonomía financiera (2017)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia LE CARBET DES BROCHETTES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
Ratio de endeudamiento
0.0
1.469
Autonomía financiera
98.302
80.519
Capacidad de reembolso
0.0
0.026
Flujo de caja / Ingresos
16.465%
7.518%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
1.472017
2016
2017
Q1: 0.0
Méd: 28.67
Q3: 178.03
Bueno
En 2017, el ratio de endeudamiento de LE CARBET DES BROCHETTES (1.47) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
80.52%2017
2016
2017
Q1: 4.01%
Méd: 27.98%
Q3: 56.69%
Excelente
En 2017, el autonomía financiera de LE CARBET DES BROCHETTES (80.5%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.03 ans2017
2016
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.05 ans
Q3: 2.05 ans
Bueno+13 pts durante 2 años
En 2017, el capacidad de reembolso de LE CARBET DES BROCHETTES (0.0 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 189.88. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2017)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
189.879
Cobertura de intereses (2017)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez LE CARBET DES BROCHETTES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
Ratio de liquidez
2502.751
189.879
Cobertura de intereses
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
189.882017
2016
2017
Q1: 39.19
Méd: 87.21
Q3: 158.09
Excelente
En 2017, el ratio de liquidez de LE CARBET DES BROCHETTES (189.88) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
0.0x2017
2016
2017
Q1: 0.0x
Méd: 0.18x
Q3: 4.36x
Average
En 2017, el cobertura de intereses de LE CARBET DES BROCHETTES (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 2 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 5 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM es negativo (-4 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.
NFR de explotación (2017)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-3 554 €
Crédito clientes (2017)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2017)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
2 j
Rotación de inventario (2017)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
5 j
NFR en días de ingresos (2017)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-4 j
Evolución del NFR y plazos LE CARBET DES BROCHETTES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
BFR d'exploitation
2 742 €
-3 554 €
Rotación de inventario (días)
5
5
Crédit clients (jours)
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
1
2
Positionnement de LE CARBET DES BROCHETTES dans son secteur
Comparación con el sector Restauration de type rapide
Estimación de valoración
Based on 1033 transactions of similar company sales
in 2017,
the value of LE CARBET DES BROCHETTES is estimated at
163 833 €
(range 96 121€ - 258 109€).
With an EBITDA of 24 599€, the sector multiple of 6.5x is applied.
The price/revenue ratio is 0.68x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2017
1033 transactions
96k€163k€258k€
163 833 €Range: 96 121€ - 258 109€
NAF 5 année 2017
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
24 599 €×6.5x
Estimation158 715 €
88 225€ - 256 909€
Revenue Multiple30%
324 593 €×0.68x
Estimation221 178 €
144 612€ - 314 560€
Net Income Multiple20%
9 818 €×9.2x
Estimation90 612 €
43 129€ - 176 436€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 1033 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Restauration de type rapide)
Compare LE CARBET DES BROCHETTES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LE CARBET DES BROCHETTES
What is the revenue of LE CARBET DES BROCHETTES ?
The revenue of LE CARBET DES BROCHETTES in 2017 is 325 k€.
Is LE CARBET DES BROCHETTES profitable?
Yes, LE CARBET DES BROCHETTES generated a net profit of 10 k€ in 2017.
Where is the headquarters of LE CARBET DES BROCHETTES ?
The headquarters of LE CARBET DES BROCHETTES is located in KOUROU (97310), in the department Guyane.
Where to find the tax return of LE CARBET DES BROCHETTES ?
The tax return of LE CARBET DES BROCHETTES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LE CARBET DES BROCHETTES operate?
LE CARBET DES BROCHETTES operates in the sector Restauration de type rapide (NAF code 56.10C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico