Empleados: NN (None)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2003-01-01 (23 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fabrication de meubles de cuisine Ubicación: FORCELLES-SAINT-GORGON (54330), Meurthe-et-Moselle
LE BOIS A MA FACON : revenue, balance sheet and financial ratios
LE BOIS A MA FACON is a French company
founded 23 years ago,
specialized in the sector Fabrication de meubles de cuisine .
Based in FORCELLES-SAINT-GORGON (54330),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 83 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LE BOIS A MA FACON (SIREN 444812184)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
83 380 €
62 990 €
29 131 €
34 049 €
45 805 €
16 006 €
95 565 €
165 725 €
129 726 €
Resultado neto
10 564 €
2 096 €
-691 €
-1 022 €
683 €
6 897 €
37 274 €
68 616 €
49 087 €
EBITDA
29 731 €
21 625 €
-1 586 €
-818 €
5 339 €
3 978 €
52 433 €
91 397 €
66 218 €
Margen neto
12.7%
3.3%
-2.4%
-3.0%
1.5%
43.1%
39.0%
41.4%
37.8%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, LE BOIS A MA FACON alcanza unos ingresos de 83 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2016-2024 (TCAC: -5.4%). Vs 2023, crecimiento de +32% (63 k€ -> 83 k€). Tras deducir el consumo (21 k€), el margen bruto se sitúa en 62 k€, es decir, una tasa del 74%. El EBITDA alcanza 30 k€, representando el 35.7% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 11 k€, es decir, el 12.7% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
83 380 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
61 947 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
29 731 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
12 680 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 18%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 7%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.2 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 33.3% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
18.38%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia LE BOIS A MA FACON
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.797
0.659
3.96
7.19
253.374
224.902
145.361
198.949
18.38
Autonomía financiera
0.616
0.484
3.35
5.211
55.346
63.125
47.335
61.078
7.164
Capacidad de reembolso
0.0
0.0
0.001
0.002
3.538
1.111
0.826
0.463
0.186
Flujo de caja / Ingresos
38.633%
43.498%
50.329%
48.688%
11.023%
54.759%
64.78%
35.655%
33.28%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
18.382024
2022
2023
2024
Q1: 7.85
Méd: 28.33
Q3: 76.99
Bueno-38 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de LE BOIS A MA FACON (18.38) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
7.16%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.99%
Méd: 35.86%
Q3: 52.78%
Vigilar-45 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de LE BOIS A MA FACON (7.2%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.
Capacidad de reembolso
0.19 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.89 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 1.08 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de LE BOIS A MA FACON (0.2 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 103.72. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.3x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
103.721
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez LE BOIS A MA FACON
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
387.444
361.4
645.29
330.47
26.106
18.253
42.23
67.306
103.721
Cobertura de intereses
0.0
0.0
0.126
0.0
0.506
-29.095
-12.673
0.629
0.269
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
103.722024
2022
2023
2024
Q1: 138.01
Méd: 187.64
Q3: 295.23
Vigilar+15 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de LE BOIS A MA FACON (103.72) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
0.27x2024
2022
2023
2024
Q1: -0.58x
Méd: 0.29x
Q3: 4.48x
Average+41 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de LE BOIS A MA FACON (0.3x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 43 días. Plazo proveedores: 39 días. La empresa debe financiar 4 días de desfase. La rotación de existencias es de 2 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM es negativo (-149 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-266%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-34 592 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
43 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
39 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
2 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-149 j
Evolución del NFR y plazos LE BOIS A MA FACON
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
20 818 €
12 492 €
10 646 €
7 796 €
-48 131 €
-29 841 €
-16 590 €
-37 274 €
-34 592 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
30
56
6
3
4
2
Crédit clients (jours)
90
76
42
130
10
38
52
16
43
Crédit fournisseurs (jours)
22
29
16
107
141
64
72
35
39
Positionnement de LE BOIS A MA FACON dans son secteur
Comparación con el sector Fabrication de meubles de cuisine
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (40 transactions).
This range of 18 046€ to 157 717€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
18k€59k€157k€
59 281 €Range: 18 046€ - 157 717€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 40 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de meubles de cuisine )
Compare LE BOIS A MA FACON with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LE BOIS A MA FACON
What is the revenue of LE BOIS A MA FACON ?
The revenue of LE BOIS A MA FACON in 2024 is 83 k€.
Is LE BOIS A MA FACON profitable?
Yes, LE BOIS A MA FACON generated a net profit of 11 k€ in 2024.
Where is the headquarters of LE BOIS A MA FACON ?
The headquarters of LE BOIS A MA FACON is located in FORCELLES-SAINT-GORGON (54330), in the department Meurthe-et-Moselle.
Where to find the tax return of LE BOIS A MA FACON ?
The tax return of LE BOIS A MA FACON is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LE BOIS A MA FACON operate?
LE BOIS A MA FACON operates in the sector Fabrication de meubles de cuisine (NAF code 31.02Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico