Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: NoneFecha de creación: 2001-08-01 (24 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités de soutien aux culturesUbicación: BEAUNE (21200), Cote-d'Or
LATOUR ET PARTENAIRES : revenue, balance sheet and financial ratios
LATOUR ET PARTENAIRES is a French company
founded 24 years ago,
specialized in the sector Activités de soutien aux cultures.
Based in BEAUNE (21200),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 59 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LATOUR ET PARTENAIRES (SIREN 439040411)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2018
2016
Ingresos
59 137 €
88 535 €
75 137 €
49 381 €
48 376 €
48 050 €
66 847 €
Resultado neto
343 €
596 €
562 €
102 €
434 €
26 €
769 €
EBITDA
344 €
595 €
562 €
102 €
434 €
26 €
769 €
Margen neto
0.6%
0.7%
0.7%
0.2%
0.9%
0.1%
1.2%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, LATOUR ET PARTENAIRES alcanza unos ingresos de 59 k€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -1.5%). Caída significativa de -33% vs 2023. Tras deducir el consumo (4 k€), el margen bruto se sitúa en 55 k€, es decir, una tasa del 93%. El EBITDA alcanza 344 €, representando el 0.6% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 343 €, es decir, el 0.6% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
59 137 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
54 906 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
344 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
343 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 38%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. El flujo de caja representa el 0.6% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.0%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa
0.58%
Capacidad de reembolso (2024)
?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente 3-5 años : Correcto > 5 años : Attention
0.0
Evolución de indicadores de solvencia LATOUR ET PARTENAIRES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2018
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.033
0.0
Autonomía financiera
35.941
43.098
43.359
44.17
39.452
36.584
38.355
Capacidad de reembolso
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.027
0.0
Flujo de caja / Ingresos
1.15%
0.054%
0.897%
0.207%
0.748%
0.673%
0.58%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 22.12
Méd: 130.61
Q3: 377.99
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de LATOUR ET PARTENAIRES (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
38.35%2024
2022
2023
2024
Q1: 10.98%
Méd: 27.37%
Q3: 48.44%
Bueno
En 2024, el autonomía financiera de LATOUR ET PARTENAIRES (38.4%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 2.02 ans
Q3: 4.49 ans
Excelente
En 2024, el capacidad de reembolso de LATOUR ET PARTENAIRES (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 162.22. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
162.222
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez LATOUR ET PARTENAIRES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2018
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
156.108
175.741
176.55
179.116
165.157
157.719
162.222
Cobertura de intereses
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
162.222024
2022
2023
2024
Q1: 107.3
Méd: 189.85
Q3: 351.98
Average
En 2024, el ratio de liquidez de LATOUR ET PARTENAIRES (162.22) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 3.46x
Q3: 9.34x
Average
En 2024, el cobertura de intereses de LATOUR ET PARTENAIRES (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 472 días. Plazo proveedores: 329 días. El desfase de 143 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 580 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +31%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
95 352 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
472 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
329 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
580 j
Evolución del NFR y plazos LATOUR ET PARTENAIRES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2018
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
72 918 €
71 578 €
80 539 €
63 180 €
68 800 €
91 179 €
95 352 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
325
474
477
359
259
295
472
Crédit fournisseurs (jours)
323
310
310
308
255
241
329
Positionnement de LATOUR ET PARTENAIRES dans son secteur
Comparación con el sector Activités de soutien aux cultures
Estimación de valoración
Based on 50 transactions of similar company sales
(all years),
the value of LATOUR ET PARTENAIRES is estimated at
7 101 €
(range 2 333€ - 13 119€).
With an EBITDA of 344€, the sector multiple of 2.7x is applied.
The price/revenue ratio is 0.37x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
50 tx
2k€7k€13k€
7 101 €Range: 2 333€ - 13 119€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
344 €×2.7x
Estimation942 €
350€ - 1 474€
Revenue Multiple30%
59 137 €×0.37x
Estimation21 698 €
7 008€ - 40 089€
Net Income Multiple20%
343 €×1.8x
Estimation606 €
277€ - 1 780€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 50 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités de soutien aux cultures)
Compare LATOUR ET PARTENAIRES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LATOUR ET PARTENAIRES
What is the revenue of LATOUR ET PARTENAIRES ?
The revenue of LATOUR ET PARTENAIRES in 2024 is 59 k€.
Is LATOUR ET PARTENAIRES profitable?
Yes, LATOUR ET PARTENAIRES generated a net profit of 343€ in 2024.
Where is the headquarters of LATOUR ET PARTENAIRES ?
The headquarters of LATOUR ET PARTENAIRES is located in BEAUNE (21200), in the department Cote-d'Or.
Where to find the tax return of LATOUR ET PARTENAIRES ?
The tax return of LATOUR ET PARTENAIRES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LATOUR ET PARTENAIRES operate?
LATOUR ET PARTENAIRES operates in the sector Activités de soutien aux cultures (NAF code 01.61Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico