Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1994-07-01 (31 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialiséUbicación: MERS-LES-BAINS (80350), Somme
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
LASER SPORTS : revenue, balance sheet and financial ratios
LASER SPORTS is a French company
founded 31 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé.
Based in MERS-LES-BAINS (80350),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 4.8 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2025, LASER SPORTS genera un resultado neto positivo de 39 k€. Evolución 2017-2025: 152 k€ -> 39 k€.
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
38 511 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 20%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 63%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
20.488%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia LASER SPORTS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
45.671
9.59
37.056
23.223
5.522
2.479
0.963
0.195
20.488
Autonomía financiera
46.672
54.506
40.5
54.79
58.159
67.787
69.291
75.293
63.353
Capacidad de reembolso
None
None
None
None
None
None
0.034
None
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
None%
None%
6.569%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
20.492025
2023
2024
2025
Q1: 7.97
Méd: 32.89
Q3: 117.34
Bueno+13 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de endeudamiento de LASER SPORTS (20.49) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
63.35%2025
2023
2024
2025
Q1: 17.77%
Méd: 42.86%
Q3: 63.22%
Excelente
En 2025, el autonomía financiera de LASER SPORTS (63.4%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.03 ans2023
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 1.11 ans
Q3: 3.35 ans
Bueno
En 2023, el capacidad de reembolso de LASER SPORTS (0.0 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 331.71. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
331.714
Evolución de indicadores de liquidez LASER SPORTS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
223.628
165.714
166.884
228.532
208.979
283.016
297.935
358.866
331.714
Cobertura de intereses
None
None
None
None
None
None
0.043
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
331.712025
2023
2024
2025
Q1: 164.06
Méd: 249.25
Q3: 397.18
Bueno+7 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de liquidez de LASER SPORTS (331.71) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
0.04x2023
2023
Q1: 0.0x
Méd: 1.33x
Q3: 6.47x
Average
En 2023, el cobertura de intereses de LASER SPORTS (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos LASER SPORTS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
1 016 711 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
78
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
0
0
26
0
0
Positionnement de LASER SPORTS dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé
Estimación de valoración
Based on 239 transactions of similar company sales
(all years),
the value of LASER SPORTS is estimated at
176 063 €
(range 69 574€ - 318 236€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2025
239 transactions
69k€176k€318k€
176 063 €Range: 69 574€ - 318 236€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
38 511 €
×
4.6x
=176 063 €
Range: 69 575€ - 318 237€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 239 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé)
Compare LASER SPORTS with other companies in the same sector:
Yes, LASER SPORTS generated a net profit of 39 k€ in 2025.
Where is the headquarters of LASER SPORTS ?
The headquarters of LASER SPORTS is located in MERS-LES-BAINS (80350), in the department Somme.
Where to find the tax return of LASER SPORTS ?
The tax return of LASER SPORTS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LASER SPORTS operate?
LASER SPORTS operates in the sector Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé (NAF code 47.64Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico