Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2004-04-22 (22 años)Estado: ActivaSector de actividad: Autres intermédiaires du commerce en combustibles, métaux, minéraux et produits chimiquesUbicación: COURBEVOIE (92400), Hauts-de-Seine
LANXESS SAS : revenue, balance sheet and financial ratios
LANXESS SAS is a French company
founded 22 years ago,
specialized in the sector Autres intermédiaires du commerce en combustibles, métaux, minéraux et produits chimiques.
Based in COURBEVOIE (92400),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 25.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LANXESS SAS (SIREN 452956337)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
25 162 480 €
10 840 587 €
8 597 650 €
6 598 337 €
7 328 463 €
7 455 017 €
7 712 685 €
7 815 317 €
7 822 846 €
Resultado neto
4 163 600 €
3 247 275 €
2 278 237 €
5 604 565 €
673 063 €
681 733 €
-13 988 300 €
1 180 776 €
73 278 870 €
EBITDA
5 092 455 €
3 747 555 €
2 355 555 €
122 813 €
1 373 856 €
1 066 187 €
1 722 467 €
1 073 203 €
510 446 €
Margen neto
16.5%
30.0%
26.5%
84.9%
9.2%
9.1%
-181.4%
15.1%
936.7%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, LANXESS SAS alcanza unos ingresos de 25.2 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +15.7%. Vs 2023, crecimiento de +132% (10.8 M€ -> 25.2 M€). Tras deducir el consumo (10.7 M€), el margen bruto se sitúa en 14.5 M€, es decir, una tasa del 58%. El EBITDA alcanza 5.1 M€, representando el 20.2% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+132%), el EBITDA varía en +36%, reduciendo el margen en 14.3 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 4.2 M€, es decir, el 16.5% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
25 162 480 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
14 501 406 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
5 092 455 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
4 659 872 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 90%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. El flujo de caja representa el 18.3% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.0%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Autonomía financiera
98.08
97.751
63.05
56.534
56.395
80.565
90.471
94.111
89.731
Capacidad de reembolso
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Flujo de caja / Ingresos
-11.368%
15.872%
-179.881%
9.939%
14.836%
153.585%
18.743%
30.679%
18.256%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 0.32
Q3: 24.28
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de LANXESS SAS (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
89.73%2024
2022
2023
2024
Q1: 12.8%
Méd: 44.41%
Q3: 74.53%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de LANXESS SAS (89.7%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.65 ans
Excelente
En 2024, el capacidad de reembolso de LANXESS SAS (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 235.47. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.7x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
235.468
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
135.318
100.271
63.158
136.042
159.379
114.654
195.761
196.452
235.468
Cobertura de intereses
0.289
0.095
0.051
0.01
0.272
1.452
0.233
0.749
0.724
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
235.472024
2022
2023
2024
Q1: 132.32
Méd: 209.15
Q3: 511.28
Bueno
En 2024, el ratio de liquidez de LANXESS SAS (235.47) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
0.72x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.02x
Q3: 2.34x
Bueno+5 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de LANXESS SAS (0.7x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 65 días. Plazo proveedores: 40 días. La empresa debe financiar 25 días de desfase. La rotación de existencias es de 39 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 92 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +594%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
6 412 658 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
65 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
40 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
39 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
92 j
Evolución del NFR y plazos LANXESS SAS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
924 426 €
398 659 €
-521 069 €
993 977 €
1 734 867 €
1 193 507 €
2 965 501 €
2 092 450 €
6 412 658 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
39
Crédit clients (jours)
32
78
48
89
125
70
172
0
65
Crédit fournisseurs (jours)
35
64
43
82
111
66
49
60
40
Positionnement de LANXESS SAS dans son secteur
Comparación con el sector Autres intermédiaires du commerce en combustibles, métaux, minéraux et produits chimiques
Estimación de valoración
Based on 229 transactions of similar company sales
(all years),
the value of LANXESS SAS is estimated at
7 989 800 €
(range 3 079 968€ - 25 426 571€).
With an EBITDA of 5 092 455€, the sector multiple of 1.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.32x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
229 transactions
3079k€7989k€25426k€
7 989 800 €Range: 3 079 968€ - 25 426 571€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
5 092 455 €×1.6x
Estimation8 272 519 €
2 699 791€ - 27 463 815€
Revenue Multiple30%
25 162 480 €×0.32x
Estimation8 159 855 €
3 826 067€ - 19 963 781€
Net Income Multiple20%
4 163 600 €×1.7x
Estimation7 027 924 €
2 911 263€ - 28 527 647€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 229 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres intermédiaires du commerce en combustibles, métaux, minéraux et produits chimiques)
Compare LANXESS SAS with other companies in the same sector:
Yes, LANXESS SAS generated a net profit of 4.2 M€ in 2024.
Where is the headquarters of LANXESS SAS ?
The headquarters of LANXESS SAS is located in COURBEVOIE (92400), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of LANXESS SAS ?
The tax return of LANXESS SAS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LANXESS SAS operate?
LANXESS SAS operates in the sector Autres intermédiaires du commerce en combustibles, métaux, minéraux et produits chimiques (NAF code 46.12B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico