Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2002-06-11 (23 años)Estado: ActivaSector de actividad: Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée Ubicación: ZONZA (20124), None
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
L'ALTO DI PINARELLO : revenue, balance sheet and financial ratios
L'ALTO DI PINARELLO is a French company
founded 23 years ago,
specialized in the sector Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée .
Based in ZONZA (20124),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 88 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - L'ALTO DI PINARELLO (SIREN 442339586)
Indicador
2024
2023
Ingresos
87 584 €
N/C
Resultado neto
-4 734 €
-15 584 €
EBITDA
25 466 €
N/C
Margen neto
-5.4%
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, L'ALTO DI PINARELLO alcanza unos ingresos de 88 k€. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 88 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 25 k€, representando el 29.1% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto es negativo en -5 k€ (-5.4% de los ingresos).
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
87 584 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
87 584 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
25 466 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-5 838 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 67%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 57%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 3.9 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 30.4% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
66.882%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia L'ALTO DI PINARELLO
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2023
2024
Ratio de endeudamiento
111.91
66.882
Autonomía financiera
46.336
57.17
Capacidad de reembolso
None
3.856
Flujo de caja / Ingresos
None%
30.357%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
66.882024
2023
2024
Q1: -3.79
Méd: 0.16
Q3: 69.98
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de L'ALTO DI PINARELLO (66.88) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
57.17%2024
2023
2024
Q1: 0.0%
Méd: 9.22%
Q3: 47.63%
Excelente+5 pts durante 2 años
En 2024, el autonomía financiera de L'ALTO DI PINARELLO (57.2%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
3.86 ans2024
2024
Q1: -0.19 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.6 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de L'ALTO DI PINARELLO (3.9 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 703.56. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.5x. La cobertura es limitada.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
703.558
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez L'ALTO DI PINARELLO
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2023
2024
Ratio de liquidez
2078.181
703.558
Cobertura de intereses
None
1.52
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
703.562024
2023
2024
Q1: 33.0
Méd: 119.82
Q3: 327.59
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de L'ALTO DI PINARELLO (703.56) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
1.52x2024
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 3.06x
Bueno
En 2024, el cobertura de intereses de L'ALTO DI PINARELLO (1.5x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 10 días. Situación favorable. El FM es negativo (-12 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-2 905 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
10 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-12 j
Evolución del NFR y plazos L'ALTO DI PINARELLO
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
-2 905 €
Rotación de inventario (días)
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
10
Positionnement de L'ALTO DI PINARELLO dans son secteur
Comparación con el sector Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée
Estimación de valoración
Based on 261 transactions of similar company sales
(all years),
the value of L'ALTO DI PINARELLO is estimated at
108 865 €
(range 65 969€ - 209 253€).
With an EBITDA of 25 466€, the sector multiple of 5.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.75x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
261 transactions
65k€108k€209k€
108 865 €Range: 65 969€ - 209 253€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
25 466 €×5.3x
Estimation134 902 €
78 729€ - 263 313€
Revenue Multiple30%
87 584 €×0.75x
Estimation65 471 €
44 705€ - 119 154€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 261 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée )
Compare L'ALTO DI PINARELLO with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about L'ALTO DI PINARELLO
What is the revenue of L'ALTO DI PINARELLO ?
The revenue of L'ALTO DI PINARELLO in 2024 is 88 k€.
Is L'ALTO DI PINARELLO profitable?
L'ALTO DI PINARELLO recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of L'ALTO DI PINARELLO ?
The headquarters of L'ALTO DI PINARELLO is located in ZONZA (20124).
Where to find the tax return of L'ALTO DI PINARELLO ?
The tax return of L'ALTO DI PINARELLO is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does L'ALTO DI PINARELLO operate?
L'ALTO DI PINARELLO operates in the sector Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée (NAF code 55.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico