Empleados: NN (None)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2019-11-01 (6 años)Estado: ActivaSector de actividad: Transports de voyageurs par taxisUbicación: CRETEIL (94000), Val-de-Marne
LAJOIE WAY SASU : revenue, balance sheet and financial ratios
LAJOIE WAY SASU is a French company
founded 6 years ago,
specialized in the sector Transports de voyageurs par taxis.
Based in CRETEIL (94000),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 21 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LAJOIE WAY SASU (SIREN 878103548)
Indicador
2022
2021
2020
Ingresos
20 732 €
11 826 €
10 627 €
Resultado neto
5 130 €
-3 308 €
-622 €
EBITDA
9 849 €
-977 €
4 450 €
Margen neto
24.7%
-28.0%
-5.9%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2022, LAJOIE WAY SASU alcanza unos ingresos de 21 k€. En el período 2020-2022, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +39.7%. Vs 2021, crecimiento de +75% (12 k€ -> 21 k€). Tras deducir el consumo (3 k€), el margen bruto se sitúa en 18 k€, es decir, una tasa del 85%. El EBITDA alcanza 10 k€, representando el 47.5% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +55.8 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 5 k€, es decir, el 24.7% de los ingresos.
Ingresos (2022)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
20 732 €
Margen bruto (2022)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
17 653 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
9 849 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
6 184 €
Resultado neto (2022)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 287%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 64%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.8 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 42.4% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2022)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
287.379%
Autonomía financiera (2022)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia LAJOIE WAY SASU
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2020
2021
2022
Ratio de endeudamiento
1514.224
-785.078
287.379
Autonomía financiera
91.217
106.84
64.234
Capacidad de reembolso
6.478
35.51
0.764
Flujo de caja / Ingresos
26.715%
3.019%
42.427%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
287.382022
2020
2021
2022
Q1: 0.0
Méd: 18.54
Q3: 118.31
Average
En 2022, el ratio de endeudamiento de LAJOIE WAY SASU (287.38) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
64.23%2022
2020
2021
2022
Q1: 0.69%
Méd: 30.07%
Q3: 62.37%
Excelente
En 2022, el autonomía financiera de LAJOIE WAY SASU (64.2%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.76 ans2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.64 ans
Average-13 pts durante 3 años
En 2022, el capacidad de reembolso de LAJOIE WAY SASU (0.8 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 154.41. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 4.2x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2022)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
154.413
Cobertura de intereses (2022)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez LAJOIE WAY SASU
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2020
2021
2022
Ratio de liquidez
257.952
86.87
154.413
Cobertura de intereses
17.618
-66.325
4.153
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
154.412022
2020
2021
2022
Q1: 60.48
Méd: 166.96
Q3: 406.28
Average-11 pts durante 3 años
En 2022, el ratio de liquidez de LAJOIE WAY SASU (154.41) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
4.15x2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.09x
Excelente
En 2022, el cobertura de intereses de LAJOIE WAY SASU (4.2x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 20 días. Plazo proveedores: 34 días. Situación favorable. El FM es negativo (-53 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-423%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2022)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-3 046 €
Crédito clientes (2022)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
20 j
Crédito proveedores (2022)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
34 j
Rotación de inventario (2022)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2022)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-53 j
Evolución del NFR y plazos LAJOIE WAY SASU
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
944 €
-2 329 €
-3 046 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
23
20
Crédit fournisseurs (jours)
12
23
34
Positionnement de LAJOIE WAY SASU dans son secteur
Comparación con el sector Transports de voyageurs par taxis
Estimación de valoración
Based on 116 transactions of similar company sales
(all years),
the value of LAJOIE WAY SASU is estimated at
30 670 €
(range 17 166€ - 57 911€).
With an EBITDA of 9 849€, the sector multiple of 4.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.61x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2022
116 transactions
17k€30k€57k€
30 670 €Range: 17 166€ - 57 911€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
9 849 €×4.6x
Estimation45 781 €
26 010€ - 81 720€
Revenue Multiple30%
20 732 €×0.61x
Estimation12 617 €
7 348€ - 22 451€
Net Income Multiple20%
5 130 €×3.9x
Estimation19 977 €
9 786€ - 51 584€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 116 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports de voyageurs par taxis)
Compare LAJOIE WAY SASU with other companies in the same sector:
Yes, LAJOIE WAY SASU generated a net profit of 5 k€ in 2022.
Where is the headquarters of LAJOIE WAY SASU ?
The headquarters of LAJOIE WAY SASU is located in CRETEIL (94000), in the department Val-de-Marne.
Where to find the tax return of LAJOIE WAY SASU ?
The tax return of LAJOIE WAY SASU is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LAJOIE WAY SASU operate?
LAJOIE WAY SASU operates in the sector Transports de voyageurs par taxis (NAF code 49.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico