Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2015-09-25 (10 años)Estado: ActivaSector de actividad: Blanchisserie-teinturerie de détailUbicación: LEVALLOIS-PERRET (92300), Hauts-de-Seine
LAETITIA PRESSING : revenue, balance sheet and financial ratios
LAETITIA PRESSING is a French company
founded 10 years ago,
specialized in the sector Blanchisserie-teinturerie de détail.
Based in LEVALLOIS-PERRET (92300),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 146 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2023, LAETITIA PRESSING alcanza unos ingresos de 146 k€. Los ingresos crecen positivamente durante 8 años (TCAC: +2.1%). Vs 2022, crecimiento de +25% (116 k€ -> 146 k€). Tras deducir el consumo (13 k€), el margen bruto se sitúa en 133 k€, es decir, una tasa del 91%. El EBITDA alcanza 3 k€, representando el 1.9% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto es negativo en -4 k€ (-3.0% de los ingresos).
Ingresos (2023)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
146 047 €
Margen bruto (2023)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
133 297 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
2 747 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-4 160 €
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 27%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 7%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 3.8 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 1.7% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
26.704%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia LAETITIA PRESSING
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de endeudamiento
-3288.465
-2166.853
993.315
558.201
804.304
234.563
203.478
26.704
Autonomía financiera
82.979
79.451
72.732
66.877
73.408
61.952
55.508
6.739
Capacidad de reembolso
-12.651
18.618
2.757
2.675
9.34
1.143
5.746
3.76
Flujo de caja / Ingresos
-6.322%
3.898%
20.917%
16.673%
8.534%
39.332%
2.941%
1.717%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
26.72023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 16.1
Q3: 107.33
Average-22 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de endeudamiento de LAETITIA PRESSING (26.70) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
6.74%2023
2021
2022
2023
Q1: 2.4%
Méd: 22.95%
Q3: 54.6%
Average-37 pts durante 3 años
En 2023, el autonomía financiera de LAETITIA PRESSING (6.7%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
3.76 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.3 ans
Q3: 2.09 ans
Average+16 pts durante 3 años
En 2023, el capacidad de reembolso de LAETITIA PRESSING (3.8 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 14.78. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 5.8x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
14.779
Cobertura de intereses (2023)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez LAETITIA PRESSING
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidez
20.44
10.036
34.185
3.636
11.594
20.326
5.841
14.779
Cobertura de intereses
-44.625
26.899
5.579
5.199
12.645
2.093
11.298
5.825
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
14.782023
2021
2022
2023
Q1: 43.63
Méd: 115.69
Q3: 239.34
Vigilar-8 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de liquidez de LAETITIA PRESSING (14.78) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
5.83x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.12x
Q3: 3.2x
Excelente+8 pts durante 3 años
En 2023, el cobertura de intereses de LAETITIA PRESSING (5.8x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 23 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 4 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM es negativo (-226 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-36%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-91 658 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
23 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
4 j
NFR en días de ingresos (2023)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-226 j
Evolución del NFR y plazos LAETITIA PRESSING
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
-67 190 €
-72 016 €
-81 290 €
-96 064 €
-89 485 €
-71 650 €
-84 478 €
-91 658 €
Rotación de inventario (días)
3
2
1
1
2
3
5
4
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
30
44
37
29
26
30
28
23
Positionnement de LAETITIA PRESSING dans son secteur
Comparación con el sector Blanchisserie-teinturerie de détail
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (23 transactions).
This range of 38 555€ to 80 023€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2023
Indicative
38k€53k€80k€
53 060 €Range: 38 555€ - 80 023€
NAF 5 année 2023
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 23 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Blanchisserie-teinturerie de détail)
Compare LAETITIA PRESSING with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LAETITIA PRESSING
What is the revenue of LAETITIA PRESSING ?
The revenue of LAETITIA PRESSING in 2023 is 146 k€.
Is LAETITIA PRESSING profitable?
LAETITIA PRESSING recorded a net loss in 2023.
Where is the headquarters of LAETITIA PRESSING ?
The headquarters of LAETITIA PRESSING is located in LEVALLOIS-PERRET (92300), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of LAETITIA PRESSING ?
The tax return of LAETITIA PRESSING is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LAETITIA PRESSING operate?
LAETITIA PRESSING operates in the sector Blanchisserie-teinturerie de détail (NAF code 96.01B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico