LABORATOIRES HUMEAU : revenue, balance sheet and financial ratios

LABORATOIRES HUMEAU is a French company founded 69 years ago, specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers. Based in COUERON (44220), this company of category PME shows in 2025 a revenue of 30.8 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - LABORATOIRES HUMEAU (SIREN 857802938)
Indicador 2025 2024 2023 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 30 829 963 € 29 787 720 € 29 397 342 € 25 318 807 € 21 699 218 € 21 663 631 € 21 373 769 € 20 218 375 € 17 950 371 €
Resultado neto 1 479 905 € 1 140 566 € 941 035 € 1 086 032 € 706 683 € 726 296 € 945 305 € 658 828 € 503 742 €
EBITDA 2 370 266 € 1 981 304 € 1 574 580 € 1 504 210 € 1 111 616 € 1 202 125 € 1 235 505 € 923 086 € 731 620 €
Margen neto 4.8% 3.8% 3.2% 4.3% 3.3% 3.4% 4.4% 3.3% 2.8%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2025, LABORATOIRES HUMEAU alcanza unos ingresos de 30.8 M€. En el período 2016-2025, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +6.2%. Vs 2024: +3%. Tras deducir el consumo (20.9 M€), el margen bruto se sitúa en 9.9 M€, es decir, una tasa del 32%. El EBITDA alcanza 2.4 M€, representando el 7.7% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 1.5 M€, es decir, el 4.8% de los ingresos.

Ingresos (2025) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

30 829 963 €

Margen bruto (2025) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

9 926 976 €

EBITDA (2025) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

2 370 266 €

EBIT (2025) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

2 069 924 €

Resultado neto (2025) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

1 479 905 €

Margen EBITDA (2025) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

7.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 4%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 46%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.1 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 5.8% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.

Ratio de endeudamiento (2025) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

4.121%

Autonomía financiera (2025) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

45.755%

Flujo de caja / Ingresos (2025) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

5.769%

Capacidad de reembolso (2025) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.128

Ratio de obsolescencia (2025) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

42.4%

Evolución de indicadores de solvencia
LABORATOIRES HUMEAU

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
4.12 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.39
Méd: 11.18
Q3: 37.8
Bueno -33 pts durante 3 años

En 2025, el ratio de endeudamiento de LABORATOIRES HUMEAU (4.12) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
45.76% 2025
2023
2024
2025
Q1: 31.79%
Méd: 51.32%
Q3: 67.58%
Average

En 2025, el autonomía financiera de LABORATOIRES HUMEAU (45.8%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
0.13 ans 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.29 ans
Q3: 1.75 ans
Bueno -39 pts durante 3 años

En 2025, el capacidad de reembolso de LABORATOIRES HUMEAU (0.1 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 186.76. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 2.2x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.

Ratio de liquidez (2025) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

186.759

Cobertura de intereses (2025) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

2.22

Evolución de indicadores de liquidez
LABORATOIRES HUMEAU

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
186.76 2025
2023
2024
2025
Q1: 184.94
Méd: 264.51
Q3: 393.27
Average -17 pts durante 3 años

En 2025, el ratio de liquidez de LABORATOIRES HUMEAU (186.76) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
2.22x 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 1.08x
Q3: 4.78x
Bueno

En 2025, el cobertura de intereses de LABORATOIRES HUMEAU (2.2x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 57 días. Plazo proveedores: 60 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 38 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 90 días de ingresos. En 2016-2025, el FM aumentó en +80%.

NFR de explotación (2025) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

7 697 933 €

Crédito clientes (2025) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

57 j

Crédito proveedores (2025) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

60 j

Rotación de inventario (2025) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

38 j

NFR en días de ingresos (2025) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

90 j

Evolución del NFR y plazos
LABORATOIRES HUMEAU

Positionnement de LABORATOIRES HUMEAU dans son secteur

Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (33 transactions). This range of 979 182€ to 8 138 263€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2025
Indicative
979k€ 1563k€ 8138k€
1 563 852 € Range: 979 182€ - 8 138 263€
NAF 5 année 2025

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 33 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)

Compare LABORATOIRES HUMEAU with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about LABORATOIRES HUMEAU

What is the revenue of LABORATOIRES HUMEAU ?

The revenue of LABORATOIRES HUMEAU in 2025 is 30.8 M€.

Is LABORATOIRES HUMEAU profitable?

Yes, LABORATOIRES HUMEAU generated a net profit of 1.5 M€ in 2025.

Where is the headquarters of LABORATOIRES HUMEAU ?

The headquarters of LABORATOIRES HUMEAU is located in COUERON (44220), in the department Loire-Atlantique.

Where to find the tax return of LABORATOIRES HUMEAU ?

The tax return of LABORATOIRES HUMEAU is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does LABORATOIRES HUMEAU operate?

LABORATOIRES HUMEAU operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (NAF code 46.69B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.