LA SOCIETE DU PARKING DU THEATRE : revenue, balance sheet and financial ratios

LA SOCIETE DU PARKING DU THEATRE is a French company founded 11 years ago, specialized in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers. Based in VAUCRESSON (92420), this company of category PME shows in 2021 a revenue of 88 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - LA SOCIETE DU PARKING DU THEATRE (SIREN 810769893)
Indicador 2021 2020 2019 2017 2016
Ingresos 87 732 € 84 914 € 103 160 € 109 385 € 146 237 €
Resultado neto -32 706 € -13 688 € -1 833 € -66 866 € -161 046 €
EBITDA -11 695 € -12 106 € -2 092 € 1 637 € -161 611 €
Margen neto -37.3% -16.1% -1.8% -61.1% -110.1%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2021, LA SOCIETE DU PARKING DU THEATRE alcanza unos ingresos de 88 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2016-2021 (TCAC: -9.7%). Vs 2020: +3%. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 88 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza -12 k€, representando el -13.3% de los ingresos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -33 k€ (-37.3% de los ingresos).

Ingresos (2021) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

87 732 €

Margen bruto (2021) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

87 732 €

EBITDA (2021) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-11 695 €

EBIT (2021) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-13 773 €

Resultado neto (2021) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-32 706 €

Margen EBITDA (2021) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-13.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -105%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -352%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.

Ratio de endeudamiento (2021) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

-105.083%

Autonomía financiera (2021) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

-351.709%

Flujo de caja / Ingresos (2021) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-34.912%

Capacidad de reembolso (2021) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

-8.07

Ratio de obsolescencia (2021) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

63.0%

Evolución de indicadores de solvencia
LA SOCIETE DU PARKING DU THEATRE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
-105.08 2021
2019
2020
2021
Q1: -1.35
Méd: 12.69
Q3: 178.78
Excelente

En 2021, el ratio de endeudamiento de LA SOCIETE DU PARKING DU ... (-105.08) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
-351.71% 2021
2019
2020
2021
Q1: 2.36%
Méd: 38.34%
Q3: 81.26%
Average

En 2021, el autonomía financiera de LA SOCIETE DU PARKING DU ... (-351.7%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
-8.07 ans 2021
2019
2020
2021
Q1: -0.0 ans
Méd: 0.53 ans
Q3: 9.65 ans
Excelente

En 2021, el capacidad de reembolso de LA SOCIETE DU PARKING DU ... (-8.1 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 53.80. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2021) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

53.804

Cobertura de intereses (2021) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-25.43

Evolución de indicadores de liquidez
LA SOCIETE DU PARKING DU THEATRE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
53.8 2021
2019
2020
2021
Q1: 84.68
Méd: 265.75
Q3: 1031.56
Vigilar

En 2021, el ratio de liquidez de LA SOCIETE DU PARKING DU ... (53.80) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
-25.43x 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 12.93x
Average

En 2021, el cobertura de intereses de LA SOCIETE DU PARKING DU ... (-25.4x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 28 días. Plazo proveedores: 168 días. Excelente situación: los proveedores financian 140 días del ciclo operativo. El FM representa 97 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-42%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2021) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

23 751 €

Crédito clientes (2021) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

28 j

Crédito proveedores (2021) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

168 j

Rotación de inventario (2021) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2021) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

97 j

Evolución del NFR y plazos
LA SOCIETE DU PARKING DU THEATRE

Positionnement de LA SOCIETE DU PARKING DU THEATRE dans son secteur

Comparación con el sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers

Estimación de valoración

Based on 178 transactions of similar company sales in 2021, the value of LA SOCIETE DU PARKING DU THEATRE is estimated at 61 352 € (range 21 465€ - 161 538€). The price/revenue ratio is 0.70x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2021
178 transactions
21k€ 61k€ 161k€
61 352 € Range: 21 465€ - 161 538€
NAF 5 année 2021

Valuation method used

Revenue Multiple
87 732 € × 0.70x = 61 353 €
Range: 21 465€ - 161 538€

Only this financial indicator is available for this company.

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 178 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Location de terrains et d'autres biens immobiliers)

Compare LA SOCIETE DU PARKING DU THEATRE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about LA SOCIETE DU PARKING DU THEATRE

What is the revenue of LA SOCIETE DU PARKING DU THEATRE ?

The revenue of LA SOCIETE DU PARKING DU THEATRE in 2021 is 88 k€.

Is LA SOCIETE DU PARKING DU THEATRE profitable?

LA SOCIETE DU PARKING DU THEATRE recorded a net loss in 2021.

Where is the headquarters of LA SOCIETE DU PARKING DU THEATRE ?

The headquarters of LA SOCIETE DU PARKING DU THEATRE is located in VAUCRESSON (92420), in the department Hauts-de-Seine.

Where to find the tax return of LA SOCIETE DU PARKING DU THEATRE ?

The tax return of LA SOCIETE DU PARKING DU THEATRE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does LA SOCIETE DU PARKING DU THEATRE operate?

LA SOCIETE DU PARKING DU THEATRE operates in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers (NAF code 68.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.