LA PARA LYONNAISE : revenue, balance sheet and financial ratios

LA PARA LYONNAISE is a French company founded 19 years ago, specialized in the sector Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé. Based in LYON (69002), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 1.3 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - LA PARA LYONNAISE (SIREN 490628484)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2018 2016 2015
Ingresos 1 272 579 € 1 212 371 € 1 145 206 € 1 064 884 € 801 331 € 951 300 € 768 877 € 724 288 €
Resultado neto 25 254 € 20 204 € 4 174 € 14 180 € 9 793 € 3 884 € 42 159 € 35 418 €
EBITDA 9 020 € -3 566 € -18 094 € -18 968 € -9 382 € -13 909 € 26 244 € 35 571 €
Margen neto 2.0% 1.7% 0.4% 1.3% 1.2% 0.4% 5.5% 4.9%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, LA PARA LYONNAISE alcanza unos ingresos de 1.3 M€. En el período 2015-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +6.5%. Vs 2023: +5%. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 1.3 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 9 k€, representando el 0.7% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 25 k€, es decir, el 2.0% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

1 272 579 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

1 272 579 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

9 020 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

29 711 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

25 254 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

0.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 12%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. El flujo de caja representa el 0.4% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.0%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

11.853%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

0.359%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.0

Evolución de indicadores de solvencia
LA PARA LYONNAISE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.0 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 13.57
Q3: 64.43
Excelente -50 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de LA PARA LYONNAISE (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
11.85% 2024
2022
2023
2024
Q1: 6.03%
Méd: 28.93%
Q3: 55.74%
Average

En 2024, el autonomía financiera de LA PARA LYONNAISE (11.8%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
0.0 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.55 ans
Excelente

En 2024, el capacidad de reembolso de LA PARA LYONNAISE (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 113.45. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

113.447

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.0

Evolución de indicadores de liquidez
LA PARA LYONNAISE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
113.45 2024
2022
2023
2024
Q1: 101.35
Méd: 173.98
Q3: 313.72
Average -16 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de LA PARA LYONNAISE (113.45) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
0.0x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.94x
Average

En 2024, el cobertura de intereses de LA PARA LYONNAISE (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 62 días. Plazo proveedores: 72 días. Situación favorable. El FM representa 4 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-84%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

13 757 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

62 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

72 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

4 j

Evolución del NFR y plazos
LA PARA LYONNAISE

Positionnement de LA PARA LYONNAISE dans son secteur

Comparación con el sector Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé

Estimación de valoración

Based on 132 transactions of similar company sales (all years), the value of LA PARA LYONNAISE is estimated at 168 775 € (range 104 750€ - 311 513€). With an EBITDA of 9 020€, the sector multiple of 3.2x is applied. The price/revenue ratio is 0.35x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
132 transactions
104k€ 168k€ 311k€
168 775 € Range: 104 750€ - 311 513€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
9 020 € × 3.2x
Estimation 28 972 €
12 604€ - 59 148€
Revenue Multiple 30%
1 272 579 € × 0.35x
Estimation 442 221 €
295 519€ - 797 015€
Net Income Multiple 20%
25 254 € × 4.3x
Estimation 108 117 €
48 966€ - 214 173€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 132 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé)

Compare LA PARA LYONNAISE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about LA PARA LYONNAISE

What is the revenue of LA PARA LYONNAISE ?

The revenue of LA PARA LYONNAISE in 2024 is 1.3 M€.

Is LA PARA LYONNAISE profitable?

Yes, LA PARA LYONNAISE generated a net profit of 25 k€ in 2024.

Where is the headquarters of LA PARA LYONNAISE ?

The headquarters of LA PARA LYONNAISE is located in LYON (69002), in the department Rhone.

Where to find the tax return of LA PARA LYONNAISE ?

The tax return of LA PARA LYONNAISE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does LA PARA LYONNAISE operate?

LA PARA LYONNAISE operates in the sector Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé (NAF code 47.75Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.