Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1999-04-10 (27 años)Estado: ActivaSector de actividad: Vente à distance sur catalogue spécialiséUbicación: PALAVAS-LES-FLOTS (34250), Herault
LA PALANQUEE NEWS : revenue, balance sheet and financial ratios
LA PALANQUEE NEWS is a French company
founded 27 years ago,
specialized in the sector Vente à distance sur catalogue spécialisé.
Based in PALAVAS-LES-FLOTS (34250),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 4.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LA PALANQUEE NEWS (SIREN 422425462)
Indicador
2024
2023
2022
2020
2019
2017
2016
Ingresos
N/C
N/C
4 152 096 €
N/C
N/C
3 147 542 €
3 297 113 €
Resultado neto
356 594 €
405 221 €
462 067 €
291 658 €
308 579 €
57 837 €
60 042 €
EBITDA
N/C
N/C
601 138 €
N/C
N/C
97 643 €
119 031 €
Margen neto
N/C
N/C
11.1%
N/C
N/C
1.8%
1.8%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, LA PALANQUEE NEWS genera un resultado neto positivo de 357 k€. Evolución 2016-2024: 60 k€ -> 357 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
356 594 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 6%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 73%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
5.97%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia LA PALANQUEE NEWS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2019
2020
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
77.336
102.346
55.639
23.77
43.29
2.786
5.97
Autonomía financiera
24.547
18.924
38.964
51.791
49.63
74.901
73.477
Capacidad de reembolso
2.519
2.898
None
None
1.155
None
None
Flujo de caja / Ingresos
2.447%
2.476%
None%
None%
11.397%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
5.972024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.84
Q3: 53.12
Average-12 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de LA PALANQUEE NEWS (5.97) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
73.48%2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0%
Méd: 20.06%
Q3: 53.53%
Excelente+8 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de LA PALANQUEE NEWS (73.5%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
1.16 ans2022
2022
Q1: -0.01 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.47 ans
Average
En 2022, el capacidad de reembolso de LA PALANQUEE NEWS (1.2 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 414.79. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
414.787
Evolución de indicadores de liquidez LA PALANQUEE NEWS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2019
2020
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
114.21
125.407
219.066
249.312
252.69
400.547
414.787
Cobertura de intereses
0.03
0.03
None
None
0.0
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
414.792024
2022
2023
2024
Q1: 109.05
Méd: 201.82
Q3: 390.18
Excelente+14 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de LA PALANQUEE NEWS (414.79) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
0.0x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.44x
Average
En 2022, el cobertura de intereses de LA PALANQUEE NEWS (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos LA PALANQUEE NEWS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2019
2020
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
366 309 €
493 031 €
0 €
0 €
678 203 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
41
55
0
0
65
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
65
80
267
276
55
0
0
Positionnement de LA PALANQUEE NEWS dans son secteur
Comparación con el sector Vente à distance sur catalogue spécialisé
Estimación de valoración
Based on 121 transactions of similar company sales
(all years),
the value of LA PALANQUEE NEWS is estimated at
1 339 917 €
(range 437 154€ - 3 617 705€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
121 transactions
437k€1339k€3617k€
1 339 917 €Range: 437 154€ - 3 617 705€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
356 594 €
×
3.8x
=1 339 918 €
Range: 437 155€ - 3 617 705€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 121 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Vente à distance sur catalogue spécialisé)
Compare LA PALANQUEE NEWS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LA PALANQUEE NEWS
What is the revenue of LA PALANQUEE NEWS ?
The revenue of LA PALANQUEE NEWS in 2022 is 4.2 M€.
Is LA PALANQUEE NEWS profitable?
Yes, LA PALANQUEE NEWS generated a net profit of 357 k€ in 2024.
Where is the headquarters of LA PALANQUEE NEWS ?
The headquarters of LA PALANQUEE NEWS is located in PALAVAS-LES-FLOTS (34250), in the department Herault.
Where to find the tax return of LA PALANQUEE NEWS ?
The tax return of LA PALANQUEE NEWS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LA PALANQUEE NEWS operate?
LA PALANQUEE NEWS operates in the sector Vente à distance sur catalogue spécialisé (NAF code 47.91B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico