Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

LA MANUFACTURE ARCABOR : revenue, balance sheet and financial ratios

LA MANUFACTURE ARCABOR is a French company founded 5 years ago, specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé. Based in RENNES (35000), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 226 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - LA MANUFACTURE ARCABOR (SIREN 890601677)
Indicador 2024
Ingresos 226 169 €
Resultado neto -1 €
EBITDA -17 066 €
Margen neto -0.0%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, LA MANUFACTURE ARCABOR alcanza unos ingresos de 226 k€. Tras deducir el consumo (119 k€), el margen bruto se sitúa en 107 k€, es decir, una tasa del 47%. El EBITDA alcanza -17 k€, representando el -7.5% de los ingresos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -1 € (-0.0% de los ingresos).

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

226 169 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

107 093 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-17 066 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-19 037 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-1 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-7.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 2318%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 2%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 67.1 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 0.8% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

2318.14%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

2.328%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

0.764%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

67.115

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

28.0%

Evolución de indicadores de solvencia
LA MANUFACTURE ARCABOR

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
2318.14 2024
2024
Q1: 0.78
Méd: 21.74
Q3: 81.35
Vigilar

En 2024, el ratio de endeudamiento de LA MANUFACTURE ARCABOR (2318.14) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.

Autonomía financiera
2.33% 2024
2024
Q1: 7.04%
Méd: 33.52%
Q3: 60.34%
Average

En 2024, el autonomía financiera de LA MANUFACTURE ARCABOR (2.3%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
67.11 ans 2024
2024
Q1: -0.01 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 2.35 ans
Vigilar

En 2024, el capacidad de reembolso de LA MANUFACTURE ARCABOR (67.1 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 70.41. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

70.411

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-45.312

Evolución de indicadores de liquidez
LA MANUFACTURE ARCABOR

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
70.41 2024
2024
Q1: 112.99
Méd: 209.42
Q3: 385.58
Vigilar

En 2024, el ratio de liquidez de LA MANUFACTURE ARCABOR (70.41) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
-45.31x 2024
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 4.38x
Vigilar

En 2024, el cobertura de intereses de LA MANUFACTURE ARCABOR (-45.3x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 139 días. Excelente situación: los proveedores financian 139 días del ciclo operativo. El FM es negativo (-27 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-17 243 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

139 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-27 j

Evolución del NFR y plazos
LA MANUFACTURE ARCABOR

Positionnement de LA MANUFACTURE ARCABOR dans son secteur

Comparación con el sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé

Estimación de valoración

Based on 68 transactions of similar company sales in 2024, the value of LA MANUFACTURE ARCABOR is estimated at 42 774 € (range 29 358€ - 83 394€). The price/revenue ratio is 0.19x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
68 tx
29k€ 42k€ 83k€
42 774 € Range: 29 358€ - 83 394€
NAF 5 année 2024

Valuation method used

Revenue Multiple
226 169 € × 0.19x = 42 774 €
Range: 29 359€ - 83 395€

Only this financial indicator is available for this company.

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 68 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)

Compare LA MANUFACTURE ARCABOR with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about LA MANUFACTURE ARCABOR

What is the revenue of LA MANUFACTURE ARCABOR ?

The revenue of LA MANUFACTURE ARCABOR in 2024 is 226 k€.

Is LA MANUFACTURE ARCABOR profitable?

LA MANUFACTURE ARCABOR recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of LA MANUFACTURE ARCABOR ?

The headquarters of LA MANUFACTURE ARCABOR is located in RENNES (35000), in the department Ille-et-Vilaine.

Where to find the tax return of LA MANUFACTURE ARCABOR ?

The tax return of LA MANUFACTURE ARCABOR is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does LA MANUFACTURE ARCABOR operate?

LA MANUFACTURE ARCABOR operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.