Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2014-01-10 (12 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités des sièges sociauxUbicación: PIGNANS (83790), Var
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
LA FOUGASSE AU SUCRE : revenue, balance sheet and financial ratios
LA FOUGASSE AU SUCRE is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Activités des sièges sociaux.
Based in PIGNANS (83790),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 233 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LA FOUGASSE AU SUCRE (SIREN 799590781)
Indicador
2022
2021
Ingresos
232 745 €
N/C
Resultado neto
343 129 €
0 €
EBITDA
-142 804 €
N/C
Margen neto
147.4%
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2022, LA FOUGASSE AU SUCRE alcanza unos ingresos de 233 k€. Tras deducir el consumo (96 k€), el margen bruto se sitúa en 137 k€, es decir, una tasa del 59%. El EBITDA alcanza -143 k€, representando el -61.4% de los ingresos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto asciende a 343 k€, es decir, el 147.4% de los ingresos.
Ingresos (2022)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
232 745 €
Margen bruto (2022)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
136 746 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-142 804 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-140 577 €
Resultado neto (2022)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 0%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. El flujo de caja representa el 151.0% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2022)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.0%
Autonomía financiera (2022)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia LA FOUGASSE AU SUCRE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2021
2022
Ratio de endeudamiento
196.615
0.0
Autonomía financiera
42.053
0.0
Capacidad de reembolso
None
0.0
Flujo de caja / Ingresos
None%
150.994%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.02022
2021
2022
Q1: 0.51
Méd: 24.24
Q3: 115.68
Excelente-50 pts durante 2 años
En 2022, el ratio de endeudamiento de LA FOUGASSE AU SUCRE (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
0.0%2022
2021
2022
Q1: 18.08%
Méd: 52.91%
Q3: 84.24%
Average-17 pts durante 2 años
En 2022, el autonomía financiera de LA FOUGASSE AU SUCRE (0.0%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.34 ans
Q3: 4.08 ans
Excelente
En 2022, el capacidad de reembolso de LA FOUGASSE AU SUCRE (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 801.81. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2022)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
801.81
Cobertura de intereses (2022)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez LA FOUGASSE AU SUCRE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2021
2022
Ratio de liquidez
174.986
801.81
Cobertura de intereses
None
-6.352
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
801.812022
2021
2022
Q1: 101.24
Méd: 346.19
Q3: 1582.34
Bueno+26 pts durante 2 años
En 2022, el ratio de liquidez de LA FOUGASSE AU SUCRE (801.81) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
-6.35x2022
2022
Q1: -30.73x
Méd: 0.0x
Q3: 2.5x
Average
En 2022, el cobertura de intereses de LA FOUGASSE AU SUCRE (-6.3x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 1 días. Plazo proveedores: 40 días. Excelente situación: los proveedores financian 39 días del ciclo operativo. El FM representa 69 días de ingresos.
NFR de explotación (2022)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
44 322 €
Crédito clientes (2022)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
1 j
Crédito proveedores (2022)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
40 j
Rotación de inventario (2022)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2022)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
69 j
Evolución del NFR y plazos LA FOUGASSE AU SUCRE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2021
2022
BFR d'exploitation
0 €
44 322 €
Rotación de inventario (días)
0
0
Crédit clients (jours)
0
1
Crédit fournisseurs (jours)
0
40
Positionnement de LA FOUGASSE AU SUCRE dans son secteur
Comparación con el sector Activités des sièges sociaux
Estimación de valoración
Based on 107 transactions of similar company sales
in 2022,
the value of LA FOUGASSE AU SUCRE is estimated at
923 423 €
(range 558 619€ - 1 575 485€).
The price/revenue ratio is 0.65x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2022
107 transactions
558k€923k€1575k€
923 423 €Range: 558 619€ - 1 575 485€
NAF 5 année 2022
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
232 745 €×0.65x
Estimation150 409 €
36 584€ - 269 902€
Net Income Multiple20%
343 129 €×6.1x
Estimation2 082 944 €
1 341 674€ - 3 533 860€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 107 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sièges sociaux)
Compare LA FOUGASSE AU SUCRE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LA FOUGASSE AU SUCRE
What is the revenue of LA FOUGASSE AU SUCRE ?
The revenue of LA FOUGASSE AU SUCRE in 2022 is 233 k€.
Is LA FOUGASSE AU SUCRE profitable?
Yes, LA FOUGASSE AU SUCRE generated a net profit of 343 k€ in 2022.
Where is the headquarters of LA FOUGASSE AU SUCRE ?
The headquarters of LA FOUGASSE AU SUCRE is located in PIGNANS (83790), in the department Var.
Where to find the tax return of LA FOUGASSE AU SUCRE ?
The tax return of LA FOUGASSE AU SUCRE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LA FOUGASSE AU SUCRE operate?
LA FOUGASSE AU SUCRE operates in the sector Activités des sièges sociaux (NAF code 70.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico