Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2017-02-07 (9 años)Estado: ActivaSector de actividad: Promotion immobilière d'autres bâtimentsUbicación: CHEVREUSE (78460), Yvelines
LA FONCIERE DU CHATEAU GROUPE CORBEAU : revenue, balance sheet and financial ratios
LA FONCIERE DU CHATEAU GROUPE CORBEAU is a French company
founded 9 years ago,
specialized in the sector Promotion immobilière d'autres bâtiments.
Based in CHEVREUSE (78460),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 706 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LA FONCIERE DU CHATEAU GROUPE CORBEAU (SIREN 827812702)
Indicador
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Ingresos
705 953 €
334 862 €
206 229 €
315 000 €
75 000 €
N/C
Resultado neto
58 456 €
31 413 €
25 094 €
154 089 €
22 249 €
0 €
EBITDA
74 095 €
39 320 €
31 468 €
208 387 €
30 857 €
-2 598 €
Margen neto
8.3%
9.4%
12.2%
48.9%
29.7%
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2022, LA FONCIERE DU CHATEAU GROUPE CORBEAU alcanza unos ingresos de 706 k€. En el período 2018-2022, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +75.2%. Vs 2021, crecimiento de +111% (335 k€ -> 706 k€). Tras deducir el consumo (244 k€), el margen bruto se sitúa en 462 k€, es decir, una tasa del 65%. El EBITDA alcanza 74 k€, representando el 10.5% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 58 k€, es decir, el 8.3% de los ingresos.
Ingresos (2022)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
705 953 €
Margen bruto (2022)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
461 821 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
74 095 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
73 665 €
Resultado neto (2022)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 36%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 49%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.8 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 8.3% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2022)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
35.976%
Autonomía financiera (2022)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia LA FONCIERE DU CHATEAU GROUPE CORBEAU
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Ratio de endeudamiento
9853.2
553.413
62.376
101.899
45.751
35.976
Autonomía financiera
1.0
10.848
33.563
43.271
44.125
49.267
Capacidad de reembolso
-35.165
5.568
0.714
7.911
3.303
1.786
Flujo de caja / Ingresos
None%
30.812%
49.199%
12.643%
9.674%
8.341%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
35.982022
2020
2021
2022
Q1: 0.0
Méd: 7.43
Q3: 207.15
Average-11 pts durante 3 años
En 2022, el ratio de endeudamiento de LA FONCIERE DU CHATEAU GR... (35.98) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
49.27%2022
2020
2021
2022
Q1: 0.05%
Méd: 14.2%
Q3: 50.83%
Bueno
En 2022, el autonomía financiera de LA FONCIERE DU CHATEAU GR... (49.3%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
1.79 ans2022
2020
2021
2022
Q1: -2.67 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.5 ans
Average-7 pts durante 3 años
En 2022, el capacidad de reembolso de LA FONCIERE DU CHATEAU GR... (1.8 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 302.58. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 2.6x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2022)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
302.581
Cobertura de intereses (2022)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez LA FONCIERE DU CHATEAU GROUPE CORBEAU
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Ratio de liquidez
423.611
224.702
182.173
633.357
279.603
302.581
Cobertura de intereses
-7.891
1.39
0.118
3.038
3.67
2.567
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
302.582022
2020
2021
2022
Q1: 130.95
Méd: 327.63
Q3: 1054.43
Average-15 pts durante 3 años
En 2022, el ratio de liquidez de LA FONCIERE DU CHATEAU GR... (302.58) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
2.57x2022
2020
2021
2022
Q1: -2.01x
Méd: 0.0x
Q3: 4.33x
Bueno-10 pts durante 3 años
En 2022, el cobertura de intereses de LA FONCIERE DU CHATEAU GR... (2.6x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 119 días. Plazo proveedores: 0 días. El desfase de 119 días pesa sobre la tesorería. La rotación de existencias es de 43 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 99 días de ingresos.
NFR de explotación (2022)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
193 932 €
Crédito clientes (2022)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
119 j
Crédito proveedores (2022)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2022)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
43 j
NFR en días de ingresos (2022)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
99 j
Evolución del NFR y plazos LA FONCIERE DU CHATEAU GROUPE CORBEAU
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
0 €
78 713 €
38 739 €
196 699 €
144 202 €
193 932 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
43
Crédit clients (jours)
0
360
131
229
279
119
Crédit fournisseurs (jours)
53
295
327
84
6
0
Positionnement de LA FONCIERE DU CHATEAU GROUPE CORBEAU dans son secteur
Comparación con el sector Promotion immobilière d'autres bâtiments
Estimación de valoración
Based on 80 transactions of similar company sales
(all years),
the value of LA FONCIERE DU CHATEAU GROUPE CORBEAU is estimated at
123 878 €
(range 45 184€ - 334 322€).
With an EBITDA of 74 095€, the sector multiple of 1.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.28x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2022
80 tx
45k€123k€334k€
123 878 €Range: 45 184€ - 334 322€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
74 095 €×1.0x
Estimation74 344 €
30 700€ - 226 114€
Revenue Multiple30%
705 953 €×0.28x
Estimation197 498 €
71 018€ - 485 735€
Net Income Multiple20%
58 456 €×2.3x
Estimation137 284 €
42 646€ - 377 723€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 80 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Promotion immobilière d'autres bâtiments)
Compare LA FONCIERE DU CHATEAU GROUPE CORBEAU with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LA FONCIERE DU CHATEAU GROUPE CORBEAU
What is the revenue of LA FONCIERE DU CHATEAU GROUPE CORBEAU ?
The revenue of LA FONCIERE DU CHATEAU GROUPE CORBEAU in 2022 is 706 k€.
Is LA FONCIERE DU CHATEAU GROUPE CORBEAU profitable?
Yes, LA FONCIERE DU CHATEAU GROUPE CORBEAU generated a net profit of 58 k€ in 2022.
Where is the headquarters of LA FONCIERE DU CHATEAU GROUPE CORBEAU ?
The headquarters of LA FONCIERE DU CHATEAU GROUPE CORBEAU is located in CHEVREUSE (78460), in the department Yvelines.
Where to find the tax return of LA FONCIERE DU CHATEAU GROUPE CORBEAU ?
The tax return of LA FONCIERE DU CHATEAU GROUPE CORBEAU is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LA FONCIERE DU CHATEAU GROUPE CORBEAU operate?
LA FONCIERE DU CHATEAU GROUPE CORBEAU operates in the sector Promotion immobilière d'autres bâtiments (NAF code 41.10C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico