LA FINANCIERE SPORT ET LOISIR : revenue, balance sheet and financial ratios

LA FINANCIERE SPORT ET LOISIR is a French company founded 41 years ago, specialized in the sector Autres activités récréatives et de loisirs. Based in SURESNES (92150), this company of category ETI shows in 2022 a revenue of 3.6 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - LA FINANCIERE SPORT ET LOISIR (SIREN 330386442)
Indicador 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 3 601 304 € 2 782 097 € 2 358 955 € 2 134 586 € 1 701 639 € 1 619 637 € 734 536 €
Resultado neto 937 196 € 760 791 € 482 674 € -375 146 € -454 204 € -387 642 € 253 179 €
EBITDA 544 092 € 305 586 € -1 173 € -616 956 € -740 898 € -246 973 € -1 393 501 €
Margen neto 26.0% 27.3% 20.5% -17.6% -26.7% -23.9% 34.5%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2022, LA FINANCIERE SPORT ET LOISIR alcanza unos ingresos de 3.6 M€. En el período 2016-2022, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +30.3%. Vs 2021, crecimiento de +29% (2.8 M€ -> 3.6 M€). Tras deducir el consumo (507 €), el margen bruto se sitúa en 3.6 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 544 k€, representando el 15.1% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +4.1 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 937 k€, es decir, el 26.0% de los ingresos.

Ingresos (2022) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

3 601 304 €

Margen bruto (2022) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

3 600 797 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

544 092 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

516 610 €

Resultado neto (2022) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

937 196 €

Margen EBITDA (2022) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

15.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 59%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 47%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.4 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 27.0% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2022) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

59.038%

Autonomía financiera (2022) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

47.376%

Flujo de caja / Ingresos (2022) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

27.028%

Capacidad de reembolso (2022) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

1.434

Ratio de obsolescencia (2022) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

20.8%

Evolución de indicadores de solvencia
LA FINANCIERE SPORT ET LOISIR

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
59.04 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0
Méd: 23.39
Q3: 112.96
Average -15 pts durante 3 años

En 2022, el ratio de endeudamiento de LA FINANCIERE SPORT ET LO... (59.04) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
47.38% 2022
2020
2021
2022
Q1: 2.19%
Méd: 28.72%
Q3: 58.92%
Bueno +24 pts durante 3 años

En 2022, el autonomía financiera de LA FINANCIERE SPORT ET LO... (47.4%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
1.43 ans 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.03 ans
Q3: 2.05 ans
Average -8 pts durante 3 años

En 2022, el capacidad de reembolso de LA FINANCIERE SPORT ET LO... (1.4 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 173.99. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 5.5x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2022) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

173.994

Cobertura de intereses (2022) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

5.507

Evolución de indicadores de liquidez
LA FINANCIERE SPORT ET LOISIR

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
173.99 2022
2020
2021
2022
Q1: 91.36
Méd: 176.87
Q3: 365.72
Average +10 pts durante 3 años

En 2022, el ratio de liquidez de LA FINANCIERE SPORT ET LO... (173.99) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
5.51x 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.3x
Excelente +51 pts durante 3 años

En 2022, el cobertura de intereses de LA FINANCIERE SPORT ET LO... (5.5x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 33 días. Plazo proveedores: 88 días. Excelente situación: los proveedores financian 55 días del ciclo operativo. El FM representa 100 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-74%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2022) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

1 001 631 €

Crédito clientes (2022) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

33 j

Crédito proveedores (2022) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

88 j

Rotación de inventario (2022) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2022) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

100 j

Evolución del NFR y plazos
LA FINANCIERE SPORT ET LOISIR

Positionnement de LA FINANCIERE SPORT ET LOISIR dans son secteur

Comparación con el sector Autres activités récréatives et de loisirs

Estimación de valoración

Based on 114 transactions of similar company sales (all years), the value of LA FINANCIERE SPORT ET LOISIR is estimated at 3 616 110 € (range 2 007 470€ - 6 438 901€). With an EBITDA of 544 092€, the sector multiple of 5.1x is applied. The price/revenue ratio is 0.72x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2022
114 transactions
2007k€ 3616k€ 6438k€
3 616 110 € Range: 2 007 470€ - 6 438 901€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
544 092 € × 5.1x
Estimation 2 774 493 €
1 605 886€ - 4 334 079€
Revenue Multiple 30%
3 601 304 € × 0.72x
Estimation 2 597 861 €
1 197 862€ - 4 935 808€
Net Income Multiple 20%
937 196 € × 7.7x
Estimation 7 247 528 €
4 225 843€ - 13 955 599€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 114 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Autres activités récréatives et de loisirs)

Compare LA FINANCIERE SPORT ET LOISIR with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about LA FINANCIERE SPORT ET LOISIR

What is the revenue of LA FINANCIERE SPORT ET LOISIR ?

The revenue of LA FINANCIERE SPORT ET LOISIR in 2022 is 3.6 M€.

Is LA FINANCIERE SPORT ET LOISIR profitable?

Yes, LA FINANCIERE SPORT ET LOISIR generated a net profit of 937 k€ in 2022.

Where is the headquarters of LA FINANCIERE SPORT ET LOISIR ?

The headquarters of LA FINANCIERE SPORT ET LOISIR is located in SURESNES (92150), in the department Hauts-de-Seine.

Where to find the tax return of LA FINANCIERE SPORT ET LOISIR ?

The tax return of LA FINANCIERE SPORT ET LOISIR is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does LA FINANCIERE SPORT ET LOISIR operate?

LA FINANCIERE SPORT ET LOISIR operates in the sector Autres activités récréatives et de loisirs (NAF code 93.29Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.