Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1992-06-15 (33 años)Estado: ActivaSector de actividad: CharcuterieUbicación: PLESLIN-TRIGAVOU (22490), Cotes-d'Armor
LA FERME DES AUBRIAIS : revenue, balance sheet and financial ratios
LA FERME DES AUBRIAIS is a French company
founded 33 years ago,
specialized in the sector Charcuterie.
Based in PLESLIN-TRIGAVOU (22490),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 4.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LA FERME DES AUBRIAIS (SIREN 387992415)
Indicador
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
N/C
4 464 237 €
N/C
N/C
3 877 310 €
3 895 009 €
3 823 766 €
Resultado neto
253 383 €
155 765 €
114 423 €
183 675 €
-9 704 €
106 319 €
108 153 €
EBITDA
N/C
405 363 €
N/C
N/C
192 452 €
326 826 €
273 457 €
Margen neto
N/C
3.5%
N/C
N/C
-0.3%
2.7%
2.8%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2022, LA FERME DES AUBRIAIS genera un resultado neto positivo de 253 k€. Evolución 2016-2022: 108 k€ -> 253 k€.
Resultado neto (2022)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
253 383 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 97%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 41%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2022)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
97.075%
Autonomía financiera (2022)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia LA FERME DES AUBRIAIS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Ratio de endeudamiento
256.804
112.589
121.525
96.855
146.27
99.623
97.075
Autonomía financiera
19.292
29.695
28.735
38.381
29.956
37.291
41.061
Capacidad de reembolso
2.891
1.672
3.157
None
None
2.277
None
Flujo de caja / Ingresos
6.497%
7.325%
4.31%
None%
None%
7.539%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
97.082022
2020
2021
2022
Q1: 6.16
Méd: 34.61
Q3: 101.29
Average
En 2022, el ratio de endeudamiento de LA FERME DES AUBRIAIS (97.08) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
41.06%2022
2020
2021
2022
Q1: 23.21%
Méd: 45.38%
Q3: 64.77%
Average+9 pts durante 3 años
En 2022, el autonomía financiera de LA FERME DES AUBRIAIS (41.1%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
2.28 ans2021
2021
Q1: 0.01 ans
Méd: 0.92 ans
Q3: 2.46 ans
Average
En 2021, el capacidad de reembolso de LA FERME DES AUBRIAIS (2.3 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 271.68. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2022)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
271.675
Evolución de indicadores de liquidez LA FERME DES AUBRIAIS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Ratio de liquidez
90.602
75.112
82.35
101.878
173.737
181.755
271.675
Cobertura de intereses
7.426
5.263
6.33
None
None
3.059
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
271.682022
2020
2021
2022
Q1: 119.37
Méd: 188.58
Q3: 297.71
Bueno+22 pts durante 3 años
En 2022, el ratio de liquidez de LA FERME DES AUBRIAIS (271.68) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
3.06x2021
2021
Q1: 0.0x
Méd: 1.04x
Q3: 3.04x
Excelente
En 2021, el cobertura de intereses de LA FERME DES AUBRIAIS (3.1x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2022)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2022)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2022)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2022)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos LA FERME DES AUBRIAIS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
-147 024 €
-205 773 €
-188 437 €
0 €
0 €
379 282 €
0 €
Rotación de inventario (días)
9
6
7
0
0
10
0
Crédit clients (jours)
1
1
1
0
0
1
0
Crédit fournisseurs (jours)
15
14
14
0
0
17
0
Positionnement de LA FERME DES AUBRIAIS dans son secteur
Comparación con el sector Charcuterie
Estimación de valoración
Based on 108 transactions of similar company sales
(all years),
the value of LA FERME DES AUBRIAIS is estimated at
1 105 320 €
(range 391 332€ - 3 293 682€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2022
108 transactions
391k€1105k€3293k€
1 105 320 €Range: 391 332€ - 3 293 682€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
253 383 €
×
4.4x
=1 105 320 €
Range: 391 333€ - 3 293 683€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 108 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Charcuterie)
Compare LA FERME DES AUBRIAIS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LA FERME DES AUBRIAIS
What is the revenue of LA FERME DES AUBRIAIS ?
The revenue of LA FERME DES AUBRIAIS in 2021 is 4.5 M€.
Is LA FERME DES AUBRIAIS profitable?
Yes, LA FERME DES AUBRIAIS generated a net profit of 253 k€ in 2022.
Where is the headquarters of LA FERME DES AUBRIAIS ?
The headquarters of LA FERME DES AUBRIAIS is located in PLESLIN-TRIGAVOU (22490), in the department Cotes-d'Armor.
Where to find the tax return of LA FERME DES AUBRIAIS ?
The tax return of LA FERME DES AUBRIAIS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LA FERME DES AUBRIAIS operate?
LA FERME DES AUBRIAIS operates in the sector Charcuterie (NAF code 10.13B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico