LA CENTRALE DU PARKING : revenue, balance sheet and financial ratios

LA CENTRALE DU PARKING is a French company founded 14 years ago, specialized in the sector Services auxiliaires des transports terrestres. Based in PARIS (75007), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 16 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - LA CENTRALE DU PARKING (SIREN 533871562)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Ingresos 16 317 € 32 880 € 33 726 € 47 106 € 101 872 € 4 671 € 31 374 € 30 988 €
Resultado neto 140 872 € 275 472 € 516 € 12 727 € 16 665 € 930 662 € 3 138 € 1 077 €
EBITDA -9 128 € -14 871 € 607 € 14 972 € 19 607 € -32 115 € 3 691 € 1 267 €
Margen neto 863.3% 837.8% 1.5% 27.0% 16.4% 19924.3% 10.0% 3.5%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, LA CENTRALE DU PARKING alcanza unos ingresos de 16 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2017-2024 (TCAC: -8.8%). Caída significativa de -50% vs 2023. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 16 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza -9 k€, representando el -55.9% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-50%), el EBITDA varía en +39%, reduciendo el margen en 10.7 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto asciende a 141 k€, es decir, el 863.3% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

16 317 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

16 317 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-9 128 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-9 128 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

140 872 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-55.9%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 95%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. El flujo de caja representa el 863.3% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.0%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

94.533%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

863.345%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.0

Evolución de indicadores de solvencia
LA CENTRALE DU PARKING

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.0 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 7.19
Q3: 71.25
Excelente

En 2024, el ratio de endeudamiento de LA CENTRALE DU PARKING (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
94.53% 2024
2022
2023
2024
Q1: 8.5%
Méd: 34.82%
Q3: 60.5%
Excelente

En 2024, el autonomía financiera de LA CENTRALE DU PARKING (94.5%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.0 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.65 ans
Excelente -51 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de LA CENTRALE DU PARKING (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 262.45. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

262.447

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.0

Evolución de indicadores de liquidez
LA CENTRALE DU PARKING

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
262.45 2024
2022
2023
2024
Q1: 94.59
Méd: 166.76
Q3: 334.35
Bueno -11 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de LA CENTRALE DU PARKING (262.45) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
0.0x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.2x
Q3: 7.96x
Average

En 2024, el cobertura de intereses de LA CENTRALE DU PARKING (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 1794 días. Plazo proveedores: 413 días. El desfase de 1381 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 4734 días de ingresos. En 2017-2024, el FM aumentó en +197%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

214 560 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

1794 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

413 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

4734 j

Evolución del NFR y plazos
LA CENTRALE DU PARKING

Positionnement de LA CENTRALE DU PARKING dans son secteur

Comparación con el sector Services auxiliaires des transports terrestres

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (26 transactions). This range of 34 476€ to 165 256€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
34k€ 75k€ 165k€
75 124 € Range: 34 476€ - 165 256€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 26 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Services auxiliaires des transports terrestres)

Compare LA CENTRALE DU PARKING with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about LA CENTRALE DU PARKING

What is the revenue of LA CENTRALE DU PARKING ?

The revenue of LA CENTRALE DU PARKING in 2024 is 16 k€.

Is LA CENTRALE DU PARKING profitable?

Yes, LA CENTRALE DU PARKING generated a net profit of 141 k€ in 2024.

Where is the headquarters of LA CENTRALE DU PARKING ?

The headquarters of LA CENTRALE DU PARKING is located in PARIS (75007), in the department Paris.

Where to find the tax return of LA CENTRALE DU PARKING ?

The tax return of LA CENTRALE DU PARKING is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does LA CENTRALE DU PARKING operate?

LA CENTRALE DU PARKING operates in the sector Services auxiliaires des transports terrestres (NAF code 52.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.