L5C : revenue, balance sheet and financial ratios

L5C is a French company founded 6 years ago, specialized in the sector Vente à distance sur catalogue général. Based in VALLAURIS (06220), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 1.6 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - L5C (SIREN 851378935)
Indicador 2025 2024 2023
Ingresos N/C 1 612 046 € 1 965 537 €
Resultado neto 118 643 € 67 684 € 77 288 €
EBITDA N/C 123 997 € 91 820 €
Margen neto N/C 4.2% 3.9%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2025, L5C genera un resultado neto positivo de 119 k€. Evolución 2023-2025: 77 k€ -> 119 k€.

Resultado neto (2025) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

118 643 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 61%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.

Ratio de endeudamiento (2025) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.112%

Autonomía financiera (2025) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

61.022%

Ratio de obsolescencia (2025) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

28.3%

Evolución de indicadores de solvencia
L5C

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.11 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0
Méd: 3.52
Q3: 46.5
Bueno -32 pts durante 3 años

En 2025, el ratio de endeudamiento de L5C (0.11) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
61.02% 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0%
Méd: 27.67%
Q3: 57.43%
Excelente

En 2025, el autonomía financiera de L5C (61.0%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.0 ans 2024
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.08 ans
Average -24 pts durante 2 años

En 2024, el capacidad de reembolso de L5C (0.0 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 202.17. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2025) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

202.174

Evolución de indicadores de liquidez
L5C

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
202.17 2025
2023
2024
2025
Q1: 138.07
Méd: 240.31
Q3: 467.85
Average -12 pts durante 3 años

En 2025, el ratio de liquidez de L5C (202.17) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
1.42x 2024
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Excelente

En 2024, el cobertura de intereses de L5C (1.4x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 3 días. Plazo proveedores: 233 días. Excelente situación: los proveedores financian 230 días del ciclo operativo.

NFR de explotación (2025) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2025) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

3 j

Crédito proveedores (2025) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

233 j

Rotación de inventario (2025) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
L5C

Positionnement de L5C dans son secteur

Comparación con el sector Vente à distance sur catalogue général

Estimación de valoración

Based on 121 transactions of similar company sales (all years), the value of L5C is estimated at 445 806 € (range 145 446€ - 1 203 652€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2025
121 transactions
145k€ 445k€ 1203k€
445 806 € Range: 145 446€ - 1 203 652€
NAF 5 all-time

Valuation method used

Net Income Multiple
118 643 € × 3.8x = 445 806 €
Range: 145 447€ - 1 203 653€

Only this financial indicator is available for this company.

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 121 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Vente à distance sur catalogue général)

Compare L5C with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about L5C

What is the revenue of L5C ?

The revenue of L5C in 2024 is 1.6 M€.

Is L5C profitable?

Yes, L5C generated a net profit of 119 k€ in 2025.

Where is the headquarters of L5C ?

The headquarters of L5C is located in VALLAURIS (06220), in the department Alpes-Maritimes.

Where to find the tax return of L5C ?

The tax return of L5C is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does L5C operate?

L5C operates in the sector Vente à distance sur catalogue général (NAF code 47.91A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.