Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

L IMMOBILIERE DES ALPES : revenue, balance sheet and financial ratios

L IMMOBILIERE DES ALPES is a French company founded 22 years ago, specialized in the sector Activités des marchands de biens immobiliers. Based in LE SAPPEY-EN-CHARTREUSE (38700), this company of category PME shows in 2019 a revenue of 1.3 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - L IMMOBILIERE DES ALPES (SIREN 451510622)
Indicador 2019 2018 2016 2015
Ingresos 1 295 548 € N/C N/C N/C
Resultado neto 238 506 € -1 136 € -1 749 € -2 277 €
EBITDA 333 667 € -2 265 € -1 641 € -2 226 €
Margen neto 18.4% N/C N/C N/C

Ingresos y cuenta de resultados

En 2019, L IMMOBILIERE DES ALPES alcanza unos ingresos de 1.3 M€. Tras deducir el consumo (686 k€), el margen bruto se sitúa en 609 k€, es decir, una tasa del 47%. El EBITDA alcanza 334 k€, representando el 25.8% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 239 k€, es decir, el 18.4% de los ingresos.

Ingresos (2019) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

1 295 548 €

Margen bruto (2019) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

609 192 €

EBITDA (2019) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

333 667 €

EBIT (2019) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

333 674 €

Resultado neto (2019) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

238 506 €

Margen EBITDA (2019) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

25.8%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 2%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 71%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.0 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 18.4% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2019) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

1.674%

Autonomía financiera (2019) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

71.353%

Flujo de caja / Ingresos (2019) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

18.41%

Capacidad de reembolso (2019) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.017

Evolución de indicadores de solvencia
L IMMOBILIERE DES ALPES

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
1.67 2019
2016
2018
2019
Q1: 0.0
Méd: 16.73
Q3: 246.45
Bueno

En 2019, el ratio de endeudamiento de L IMMOBILIERE DES ALPES (1.67) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
71.35% 2019
2016
2018
2019
Q1: 0.45%
Méd: 24.72%
Q3: 69.1%
Excelente +50 pts durante 3 años

En 2019, el autonomía financiera de L IMMOBILIERE DES ALPES (71.3%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.02 ans 2019
2016
2018
2019
Q1: -5.68 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.87 ans
Average +6 pts durante 3 años

En 2019, el capacidad de reembolso de L IMMOBILIERE DES ALPES (0.0 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 364.10. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 3.4x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.

Ratio de liquidez (2019) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

364.098

Cobertura de intereses (2019) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

3.387

Evolución de indicadores de liquidez
L IMMOBILIERE DES ALPES

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
364.1 2019
2016
2018
2019
Q1: 142.58
Méd: 433.01
Q3: 2171.07
Average +19 pts durante 3 años

En 2019, el ratio de liquidez de L IMMOBILIERE DES ALPES (364.10) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
3.39x 2019
2016
2018
2019
Q1: -2.34x
Méd: 0.0x
Q3: 3.89x
Bueno +47 pts durante 3 años

En 2019, el cobertura de intereses de L IMMOBILIERE DES ALPES (3.4x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 2 días. Situación favorable. El FM representa 62 días de ingresos.

NFR de explotación (2019) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

224 583 €

Crédito clientes (2019) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2019) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

2 j

Rotación de inventario (2019) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2019) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

62 j

Evolución del NFR y plazos
L IMMOBILIERE DES ALPES

Positionnement de L IMMOBILIERE DES ALPES dans son secteur

Comparación con el sector Activités des marchands de biens immobiliers

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (36 transactions). This range of 443 489€ to 2 797 243€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2019
Indicative
443k€ 1003k€ 2797k€
1 003 228 € Range: 443 489€ - 2 797 243€
NAF 5 année 2019
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 36 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités des marchands de biens immobiliers)

Compare L IMMOBILIERE DES ALPES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about L IMMOBILIERE DES ALPES

What is the revenue of L IMMOBILIERE DES ALPES ?

The revenue of L IMMOBILIERE DES ALPES in 2019 is 1.3 M€.

Is L IMMOBILIERE DES ALPES profitable?

Yes, L IMMOBILIERE DES ALPES generated a net profit of 239 k€ in 2019.

Where is the headquarters of L IMMOBILIERE DES ALPES ?

The headquarters of L IMMOBILIERE DES ALPES is located in LE SAPPEY-EN-CHARTREUSE (38700), in the department Isere.

Where to find the tax return of L IMMOBILIERE DES ALPES ?

The tax return of L IMMOBILIERE DES ALPES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does L IMMOBILIERE DES ALPES operate?

L IMMOBILIERE DES ALPES operates in the sector Activités des marchands de biens immobiliers (NAF code 68.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.