Empleados: 21 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: GEFecha de creación: 1956-01-01 (70 años)Estado: ActivaSector de actividad: Transports routiers réguliers de voyageursUbicación: BAYONNE (64100), Pyrenees-Atlantiques
KEOLIS PAYS BASQUE : revenue, balance sheet and financial ratios
KEOLIS PAYS BASQUE is a French company
founded 70 years ago,
specialized in the sector Transports routiers réguliers de voyageurs.
Based in BAYONNE (64100),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 8.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - KEOLIS PAYS BASQUE (SIREN 095680393)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
8 090 801 €
9 989 096 €
8 520 394 €
6 883 866 €
6 308 276 €
6 114 336 €
5 368 537 €
4 017 246 €
4 011 955 €
Resultado neto
342 037 €
347 307 €
176 146 €
194 202 €
217 832 €
124 746 €
390 728 €
-23 674 €
15 259 €
EBITDA
597 117 €
745 649 €
474 566 €
359 258 €
145 207 €
25 762 €
13 236 €
-185 730 €
62 973 €
Margen neto
4.2%
3.5%
2.1%
2.8%
3.5%
2.0%
7.3%
-0.6%
0.4%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, KEOLIS PAYS BASQUE alcanza unos ingresos de 8.1 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +9.2%. Caída significativa de -19% vs 2023. Tras deducir el consumo (455 k€), el margen bruto se sitúa en 7.6 M€, es decir, una tasa del 94%. El EBITDA alcanza 597 k€, representando el 7.4% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 342 k€, es decir, el 4.2% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
8 090 801 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
7 635 634 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
597 117 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
521 447 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 42%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.0 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 5.5% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.485%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia KEOLIS PAYS BASQUE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.656
1.78
4.477
3.983
0.241
0.523
0.97
0.0
0.485
Autonomía financiera
20.972
15.679
23.702
32.68
31.648
38.081
30.071
36.378
41.693
Capacidad de reembolso
0.024
-0.166
0.627
0.796
-0.039
0.024
0.046
0.0
0.018
Flujo de caja / Ingresos
2.968%
-0.926%
0.979%
0.714%
-1.054%
3.853%
3.274%
5.964%
5.486%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.482024
2022
2023
2024
Q1: 0.05
Méd: 13.36
Q3: 53.47
Bueno
En 2024, el ratio de endeudamiento de KEOLIS PAYS BASQUE (0.48) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
41.69%2024
2022
2023
2024
Q1: 19.49%
Méd: 38.63%
Q3: 57.22%
Bueno+12 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de KEOLIS PAYS BASQUE (41.7%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.02 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.3 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de KEOLIS PAYS BASQUE (0.0 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 150.76. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.0x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
150.76
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez KEOLIS PAYS BASQUE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
105.7
99.964
119.505
136.38
111.28
124.747
116.3
134.733
150.76
Cobertura de intereses
0.746
-0.388
13.29
5.578
0.0
0.077
0.003
0.002
0.025
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
150.762024
2022
2023
2024
Q1: 120.71
Méd: 178.19
Q3: 288.37
Average+14 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de KEOLIS PAYS BASQUE (150.76) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
0.03x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.09x
Q3: 3.69x
Average-16 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de KEOLIS PAYS BASQUE (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 57 días. Plazo proveedores: 90 días. Excelente situación: los proveedores financian 33 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 3 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 117 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +310%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
2 624 575 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
57 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
90 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
3 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
117 j
Evolución del NFR y plazos KEOLIS PAYS BASQUE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
639 827 €
904 925 €
1 398 987 €
1 735 065 €
1 976 888 €
2 081 888 €
2 571 966 €
2 720 530 €
2 624 575 €
Rotación de inventario (días)
5
3
3
2
2
3
2
2
3
Crédit clients (jours)
97
113
116
81
62
50
73
46
57
Crédit fournisseurs (jours)
71
86
63
63
101
94
103
78
90
Positionnement de KEOLIS PAYS BASQUE dans son secteur
Comparación con el sector Transports routiers réguliers de voyageurs
Estimación de valoración
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of KEOLIS PAYS BASQUE is estimated at
934 229 €
(range 425 820€ - 2 331 190€).
With an EBITDA of 597 117€, the sector multiple of 1.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.14x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
85 tx
425k€934k€2331k€
934 229 €Range: 425 820€ - 2 331 190€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
597 117 €×1.4x
Estimation835 849 €
234 557€ - 2 371 990€
Revenue Multiple30%
8 090 801 €×0.14x
Estimation1 143 138 €
860 200€ - 2 564 469€
Net Income Multiple20%
342 037 €×2.5x
Estimation866 817 €
252 406€ - 1 879 273€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers réguliers de voyageurs)
Compare KEOLIS PAYS BASQUE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about KEOLIS PAYS BASQUE
What is the revenue of KEOLIS PAYS BASQUE ?
The revenue of KEOLIS PAYS BASQUE in 2024 is 8.1 M€.
Is KEOLIS PAYS BASQUE profitable?
Yes, KEOLIS PAYS BASQUE generated a net profit of 342 k€ in 2024.
Where is the headquarters of KEOLIS PAYS BASQUE ?
The headquarters of KEOLIS PAYS BASQUE is located in BAYONNE (64100), in the department Pyrenees-Atlantiques.
Where to find the tax return of KEOLIS PAYS BASQUE ?
The tax return of KEOLIS PAYS BASQUE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does KEOLIS PAYS BASQUE operate?
KEOLIS PAYS BASQUE operates in the sector Transports routiers réguliers de voyageurs (NAF code 49.39A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico