KEOLIS CHAMBERY : revenue, balance sheet and financial ratios

KEOLIS CHAMBERY is a French company founded 8 years ago, specialized in the sector Transports urbains et suburbains de voyageurs. Based in CHAMBERY (73000), this company of category GE shows in 2024 a revenue of 28.3 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - KEOLIS CHAMBERY (SIREN 833908528)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018
Ingresos 28 338 571 € 26 948 651 € 25 732 074 € 23 960 555 € 21 982 315 € 24 377 397 € N/C
Resultado neto 248 238 € -63 329 € -277 697 € -121 419 € -215 063 € 39 946 € 0 €
EBITDA -182 090 € -367 123 € -454 790 € -181 840 € -486 284 € 118 684 € N/C
Margen neto 0.9% -0.2% -1.1% -0.5% -1.0% 0.2% N/C

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, KEOLIS CHAMBERY alcanza unos ingresos de 28.3 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 7 años (TCAC: +3.1%). Vs 2023: +5%. Tras deducir el consumo (2.4 M€), el margen bruto se sitúa en 26.0 M€, es decir, una tasa del 92%. El EBITDA alcanza -182 k€, representando el -0.6% de los ingresos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto asciende a 248 k€, es decir, el 0.9% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

28 338 571 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

25 982 823 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-182 090 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

100 315 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

248 238 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-0.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 4%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 11%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

3.518%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

10.848%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-0.41%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

-0.182

Evolución de indicadores de solvencia
KEOLIS CHAMBERY

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
3.52 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 0.28
Q3: 27.58
Average

En 2024, el ratio de endeudamiento de KEOLIS CHAMBERY (3.52) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
10.85% 2024
2022
2023
2024
Q1: 6.39%
Méd: 17.87%
Q3: 42.0%
Average +11 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de KEOLIS CHAMBERY (10.8%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
-0.18 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.09 ans
Excelente

En 2024, el capacidad de reembolso de KEOLIS CHAMBERY (-0.2 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 115.49. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

115.49

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.0

Evolución de indicadores de liquidez
KEOLIS CHAMBERY

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
115.49 2024
2022
2023
2024
Q1: 100.43
Méd: 129.12
Q3: 209.11
Average -7 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de KEOLIS CHAMBERY (115.49) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
0.0x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.6x
Average

En 2024, el cobertura de intereses de KEOLIS CHAMBERY (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 3 días. Plazo proveedores: 40 días. Excelente situación: los proveedores financian 37 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 3 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 30 días de ingresos.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

2 392 626 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

3 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

40 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

3 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

30 j

Evolución del NFR y plazos
KEOLIS CHAMBERY

Positionnement de KEOLIS CHAMBERY dans son secteur

Comparación con el sector Transports urbains et suburbains de voyageurs

Estimación de valoración

Based on 206 transactions of similar company sales (all years), the value of KEOLIS CHAMBERY is estimated at 8 546 029 € (range 3 399 486€ - 15 410 563€). The price/revenue ratio is 0.48x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
206 transactions
3399k€ 8546k€ 15410k€
8 546 029 € Range: 3 399 486€ - 15 410 563€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Revenue Multiple 30%
28 338 571 € × 0.48x
Estimation 13 656 490 €
5 446 169€ - 24 269 863€
Net Income Multiple 20%
248 238 € × 3.5x
Estimation 880 340 €
329 463€ - 2 121 614€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 206 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports urbains et suburbains de voyageurs)

Compare KEOLIS CHAMBERY with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about KEOLIS CHAMBERY

What is the revenue of KEOLIS CHAMBERY ?

The revenue of KEOLIS CHAMBERY in 2024 is 28.3 M€.

Is KEOLIS CHAMBERY profitable?

Yes, KEOLIS CHAMBERY generated a net profit of 248 k€ in 2024.

Where is the headquarters of KEOLIS CHAMBERY ?

The headquarters of KEOLIS CHAMBERY is located in CHAMBERY (73000), in the department Savoie.

Where to find the tax return of KEOLIS CHAMBERY ?

The tax return of KEOLIS CHAMBERY is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does KEOLIS CHAMBERY operate?

KEOLIS CHAMBERY operates in the sector Transports urbains et suburbains de voyageurs (NAF code 49.31Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.