Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: GEFecha de creación: 1982-01-01 (44 años)Estado: ActivaSector de actividad: Transports routiers réguliers de voyageursUbicación: SAINT-DENIS (93210), Seine-Saint-Denis
KEOLIS 2024 : revenue, balance sheet and financial ratios
KEOLIS 2024 is a French company
founded 44 years ago,
specialized in the sector Transports routiers réguliers de voyageurs.
Based in SAINT-DENIS (93210),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 27.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, KEOLIS 2024 alcanza unos ingresos de 27.4 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +20.3%. Vs 2023, crecimiento de +511% (4.5 M€ -> 27.4 M€). Tras deducir el consumo (2.9 M€), el margen bruto se sitúa en 24.5 M€, es decir, una tasa del 89%. El EBITDA alcanza 4.1 M€, representando el 14.9% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+511%), el EBITDA varía en +401%, reduciendo el margen en 3.3 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 3.0 M€, es decir, el 11.0% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
27 375 626 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
24 497 512 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
4 081 981 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
4 009 509 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 25%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. El flujo de caja representa el 11.2% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.015%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
20.718
28.019
3.812
12.922
8.383
3.371
4.132
0.163
0.015
Autonomía financiera
17.913
9.572
25.584
10.416
18.015
36.317
31.424
43.585
24.986
Capacidad de reembolso
0.371
-20.514
0.108
0.206
0.152
0.06
0.115
0.005
0.0
Flujo de caja / Ingresos
5.399%
-0.107%
1.058%
5.538%
8.527%
13.118%
9.234%
12.052%
11.192%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.012024
2022
2023
2024
Q1: 0.05
Méd: 13.36
Q3: 53.47
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de KEOLIS 2024 (0.01) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
24.99%2024
2022
2023
2024
Q1: 19.49%
Méd: 38.63%
Q3: 57.22%
Average-12 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de KEOLIS 2024 (25.0%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.3 ans
Excelente-26 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de KEOLIS 2024 (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 131.88. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.7x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
131.884
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
84.998
73.061
139.222
91.63
99.163
126.977
134.258
192.749
131.884
Cobertura de intereses
3.853
-20.408
1.445
2.966
1.711
0.463
0.642
5.529
0.705
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
131.882024
2022
2023
2024
Q1: 120.71
Méd: 178.19
Q3: 288.37
Average
En 2024, el ratio de liquidez de KEOLIS 2024 (131.88) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
0.7x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.09x
Q3: 3.69x
Bueno
En 2024, el cobertura de intereses de KEOLIS 2024 (0.7x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 109 días. Plazo proveedores: 177 días. Excelente situación: los proveedores financian 68 días del ciclo operativo. El FM representa 241 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +3993%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
18 294 310 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
109 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
177 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
241 j
Evolución del NFR y plazos KEOLIS 2024
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
446 940 €
179 300 €
131 495 €
1 433 394 €
1 506 504 €
1 673 093 €
2 134 656 €
2 518 303 €
18 294 310 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
76
80
18
147
124
59
121
165
109
Crédit fournisseurs (jours)
76
116
4
128
137
122
103
95
177
Positionnement de KEOLIS 2024 dans son secteur
Comparación con el sector Transports routiers réguliers de voyageurs
Estimación de valoración
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of KEOLIS 2024 is estimated at
5 541 174 €
(range 2 118 611€ - 14 014 410€).
With an EBITDA of 4 081 981€, the sector multiple of 1.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.14x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
85 tx
2118k€5541k€14014k€
5 541 174 €Range: 2 118 611€ - 14 014 410€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
4 081 981 €×1.4x
Estimation5 713 986 €
1 603 470€ - 16 215 277€
Revenue Multiple30%
27 375 626 €×0.14x
Estimation3 867 865 €
2 910 530€ - 8 677 009€
Net Income Multiple20%
3 006 422 €×2.5x
Estimation7 619 108 €
2 218 587€ - 16 518 348€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers réguliers de voyageurs)
Compare KEOLIS 2024 with other companies in the same sector:
Yes, KEOLIS 2024 generated a net profit of 3.0 M€ in 2024.
Where is the headquarters of KEOLIS 2024 ?
The headquarters of KEOLIS 2024 is located in SAINT-DENIS (93210), in the department Seine-Saint-Denis.
Where to find the tax return of KEOLIS 2024 ?
The tax return of KEOLIS 2024 is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does KEOLIS 2024 operate?
KEOLIS 2024 operates in the sector Transports routiers réguliers de voyageurs (NAF code 49.39A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico