Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 2022-09-30 (3 años)Estado: ActivaSector de actividad: Études de marché et sondagesUbicación: CESSON-SEVIGNE (35510), Ille-et-Vilaine
KANTAR MEDIA FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
KANTAR MEDIA FRANCE is a French company
founded 3 years ago,
specialized in the sector Études de marché et sondages.
Based in CESSON-SEVIGNE (35510),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 9.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - KANTAR MEDIA FRANCE (SIREN 920382710)
Indicador
2024
2023
2022
Ingresos
9 040 921 €
6 522 653 €
N/C
Resultado neto
877 046 €
953 118 €
0 €
EBITDA
1 540 426 €
297 585 €
N/C
Margen neto
9.7%
14.6%
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, KANTAR MEDIA FRANCE alcanza unos ingresos de 9.0 M€. En el período 2023-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +38.6%. Vs 2023, crecimiento de +39% (6.5 M€ -> 9.0 M€). Tras deducir el consumo (1 k€), el margen bruto se sitúa en 9.0 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 1.5 M€, representando el 17.0% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +12.5 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 877 k€, es decir, el 9.7% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
9 040 921 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
9 039 800 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
1 540 426 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
1 357 198 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 75%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. El flujo de caja representa el 19.1% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.0%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia KANTAR MEDIA FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
None
0.0
0.0
Autonomía financiera
0.0
80.383
74.516
Capacidad de reembolso
None
0.0
0.0
Flujo de caja / Ingresos
None%
15.824%
19.141%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.02024
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 2.02
Q3: 34.22
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de KANTAR MEDIA FRANCE (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
74.52%2024
2022
2023
2024
Q1: 12.11%
Méd: 39.42%
Q3: 65.91%
Excelente+51 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de KANTAR MEDIA FRANCE (74.5%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2024
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.41 ans
Excelente
En 2024, el capacidad de reembolso de KANTAR MEDIA FRANCE (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 145.69. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 8.1x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
145.694
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez KANTAR MEDIA FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
None
137.2
145.694
Cobertura de intereses
None
9.283
8.111
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
145.692024
2023
2024
Q1: 138.9
Méd: 219.42
Q3: 420.98
Average
En 2024, el ratio de liquidez de KANTAR MEDIA FRANCE (145.69) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
8.11x2024
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 3.73x
Excelente
En 2024, el cobertura de intereses de KANTAR MEDIA FRANCE (8.1x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 169 días. Plazo proveedores: 254 días. Excelente situación: los proveedores financian 85 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 1 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 167 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
4 194 897 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
169 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
254 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
1 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
167 j
Evolución del NFR y plazos KANTAR MEDIA FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
2 225 203 €
4 194 897 €
Rotación de inventario (días)
0
2
1
Crédit clients (jours)
0
194
169
Crédit fournisseurs (jours)
0
139
254
Positionnement de KANTAR MEDIA FRANCE dans son secteur
Comparación con el sector Études de marché et sondages
Estimación de valoración
Based on 107 transactions of similar company sales
(all years),
the value of KANTAR MEDIA FRANCE is estimated at
3 092 912 €
(range 1 138 104€ - 6 887 762€).
With an EBITDA of 1 540 426€, the sector multiple of 2.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.23x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
107 transactions
1138k€3092k€6887k€
3 092 912 €Range: 1 138 104€ - 6 887 762€
Section all-time
Aggregated at NAF section level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
1 540 426 €×2.6x
Estimation3 987 642 €
1 456 916€ - 9 135 024€
Revenue Multiple30%
9 040 921 €×0.23x
Estimation2 042 667 €
841 067€ - 3 552 507€
Net Income Multiple20%
877 046 €×2.8x
Estimation2 431 459 €
786 632€ - 6 272 493€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 107 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Études de marché et sondages)
Compare KANTAR MEDIA FRANCE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about KANTAR MEDIA FRANCE
What is the revenue of KANTAR MEDIA FRANCE ?
The revenue of KANTAR MEDIA FRANCE in 2024 is 9.0 M€.
Is KANTAR MEDIA FRANCE profitable?
Yes, KANTAR MEDIA FRANCE generated a net profit of 877 k€ in 2024.
Where is the headquarters of KANTAR MEDIA FRANCE ?
The headquarters of KANTAR MEDIA FRANCE is located in CESSON-SEVIGNE (35510), in the department Ille-et-Vilaine.
Where to find the tax return of KANTAR MEDIA FRANCE ?
The tax return of KANTAR MEDIA FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does KANTAR MEDIA FRANCE operate?
KANTAR MEDIA FRANCE operates in the sector Études de marché et sondages (NAF code 73.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico