Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2014-06-28 (11 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail d'équipements automobilesUbicación: VILLEJUIF (94800), Val-de-Marne
JUMBO PNEUS VILLEJUIF : revenue, balance sheet and financial ratios
JUMBO PNEUS VILLEJUIF is a French company
founded 11 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'équipements automobiles.
Based in VILLEJUIF (94800),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 1.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2023, JUMBO PNEUS VILLEJUIF genera un resultado neto positivo de 136 k€. Evolución 2016-2023: 37 k€ -> 136 k€.
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
135 921 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 53%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 49%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
53.356%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia JUMBO PNEUS VILLEJUIF
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de endeudamiento
58.956
0.5
0.285
0.367
92.888
81.538
53.356
Autonomía financiera
19.57
53.02
65.934
67.834
47.343
40.499
49.374
Capacidad de reembolso
0.552
0.006
None
None
None
4.694
None
Flujo de caja / Ingresos
6.145%
8.673%
None%
None%
None%
3.619%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
53.362023
2021
2022
2023
Q1: 0.89
Méd: 18.56
Q3: 63.22
Average-5 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de endeudamiento de JUMBO PNEUS VILLEJUIF (53.36) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
49.37%2023
2021
2022
2023
Q1: 14.66%
Méd: 38.82%
Q3: 59.48%
Bueno
En 2023, el autonomía financiera de JUMBO PNEUS VILLEJUIF (49.4%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
4.69 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.52 ans
Q3: 2.46 ans
Average
En 2022, el capacidad de reembolso de JUMBO PNEUS VILLEJUIF (4.7 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 382.50. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
382.498
Evolución de indicadores de liquidez JUMBO PNEUS VILLEJUIF
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidez
110.647
185.618
253.109
270.154
1056.745
354.276
382.498
Cobertura de intereses
0.0
0.0
None
None
None
3.764
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
382.52023
2021
2022
2023
Q1: 134.38
Méd: 207.86
Q3: 308.7
Excelente
En 2023, el ratio de liquidez de JUMBO PNEUS VILLEJUIF (382.50) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
3.76x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.55x
Q3: 3.19x
Excelente
En 2022, el cobertura de intereses de JUMBO PNEUS VILLEJUIF (3.8x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos JUMBO PNEUS VILLEJUIF
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
-1 589 €
-18 287 €
0 €
0 €
0 €
117 602 €
0 €
Rotación de inventario (días)
28
22
0
0
0
24
0
Crédit clients (jours)
1
1
0
0
0
2
0
Crédit fournisseurs (jours)
51
21
0
0
0
35
0
Positionnement de JUMBO PNEUS VILLEJUIF dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail d'équipements automobiles
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (49 transactions).
This range of 227 003€ to 937 502€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2023
Indicative
227k€356k€937k€
356 022 €Range: 227 003€ - 937 502€
NAF 5 année 2023
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 49 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'équipements automobiles)
Compare JUMBO PNEUS VILLEJUIF with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about JUMBO PNEUS VILLEJUIF
What is the revenue of JUMBO PNEUS VILLEJUIF ?
The revenue of JUMBO PNEUS VILLEJUIF in 2022 is 1.5 M€.
Is JUMBO PNEUS VILLEJUIF profitable?
Yes, JUMBO PNEUS VILLEJUIF generated a net profit of 136 k€ in 2023.
Where is the headquarters of JUMBO PNEUS VILLEJUIF ?
The headquarters of JUMBO PNEUS VILLEJUIF is located in VILLEJUIF (94800), in the department Val-de-Marne.
Where to find the tax return of JUMBO PNEUS VILLEJUIF ?
The tax return of JUMBO PNEUS VILLEJUIF is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does JUMBO PNEUS VILLEJUIF operate?
JUMBO PNEUS VILLEJUIF operates in the sector Commerce de détail d'équipements automobiles (NAF code 45.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico