Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1990-09-01 (35 años)Estado: ActivaSector de actividad: Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiquesUbicación: PARIS (75004), Paris
JOLA : revenue, balance sheet and financial ratios
JOLA is a French company
founded 35 years ago,
specialized in the sector Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques.
Based in PARIS (75004),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 628 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2018, JOLA alcanza unos ingresos de 628 k€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -4.6%). Ligera caída de -9% vs 2017. Tras deducir el consumo (115 k€), el margen bruto se sitúa en 513 k€, es decir, una tasa del 82%. El EBITDA alcanza 58 k€, representando el 9.2% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +11.6 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto es negativo en -2 k€ (-0.2% de los ingresos).
Ingresos (2018)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
627 660 €
Margen bruto (2018)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
512 748 €
EBITDA (2018)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
57 721 €
EBIT (2018)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
26 886 €
Resultado neto (2018)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 13%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 84%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 4.0 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 4.8% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2018)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
13.193%
Autonomía financiera (2018)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
Ratio de endeudamiento
0.511
11.007
13.193
Autonomía financiera
74.061
82.457
84.409
Capacidad de reembolso
0.06
-1.364
3.986
Flujo de caja / Ingresos
7.834%
-10.632%
4.783%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
13.192018
2016
2017
2018
Q1: 0.0
Méd: 7.51
Q3: 79.8
Average+25 pts durante 3 años
En 2018, el ratio de endeudamiento de JOLA (13.19) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
84.41%2018
2016
2017
2018
Q1: 6.01%
Méd: 37.12%
Q3: 66.28%
Excelente
En 2018, el autonomía financiera de JOLA (84.4%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
3.99 ans2018
2016
2017
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 1.26 ans
Vigilar+25 pts durante 3 años
En 2018, el capacidad de reembolso de JOLA (4.0 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 668.56. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.5x. La cobertura es limitada.
Ratio de liquidez (2018)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
668.562
Cobertura de intereses (2018)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
Ratio de liquidez
373.022
368.986
668.562
Cobertura de intereses
0.0
-3.206
1.502
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
668.562018
2016
2017
2018
Q1: 99.14
Méd: 161.24
Q3: 297.42
Excelente
En 2018, el ratio de liquidez de JOLA (668.56) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
1.5x2018
2016
2017
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.41x
Excelente+50 pts durante 3 años
En 2018, el cobertura de intereses de JOLA (1.5x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 3 días. Plazo proveedores: 27 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 190 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 179 días de ingresos. En 2016-2018, el FM aumentó en +38%.
NFR de explotación (2018)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
312 876 €
Crédito clientes (2018)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
3 j
Crédito proveedores (2018)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
27 j
Rotación de inventario (2018)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
190 j
NFR en días de ingresos (2018)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
179 j
Evolución del NFR y plazos JOLA
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
BFR d'exploitation
227 028 €
294 333 €
312 876 €
Rotación de inventario (días)
130
181
190
Crédit clients (jours)
4
3
3
Crédit fournisseurs (jours)
34
35
27
Positionnement de JOLA dans son secteur
Comparación con el sector Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques
Estimación de valoración
Based on 69 transactions of similar company sales
(all years),
the value of JOLA is estimated at
272 162 €
(range 123 435€ - 530 714€).
With an EBITDA of 57 721€, the sector multiple of 4.9x is applied.
The price/revenue ratio is 0.40x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2018
69 tx
123k€272k€530k€
272 162 €Range: 123 435€ - 530 714€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
57 721 €×4.9x
Estimation283 733 €
121 789€ - 612 482€
Revenue Multiple30%
627 660 €×0.40x
Estimation252 877 €
126 179€ - 394 437€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 69 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques)
Compare JOLA with other companies in the same sector:
The headquarters of JOLA is located in PARIS (75004), in the department Paris.
Where to find the tax return of JOLA ?
The tax return of JOLA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does JOLA operate?
JOLA operates in the sector Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques (NAF code 77.29Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico