Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2020-04-15 (6 años)Estado: ActivaSector de actividad: Hôtels et hébergement similaire Ubicación: SAINT-OUEN-L'AUMONE (95310), Val-d'Oise
JOINVILLE HOSPITALITY : revenue, balance sheet and financial ratios
JOINVILLE HOSPITALITY is a French company
founded 6 years ago,
specialized in the sector Hôtels et hébergement similaire .
Based in SAINT-OUEN-L'AUMONE (95310),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 1.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, JOINVILLE HOSPITALITY alcanza unos ingresos de 1.9 M€. Los ingresos disminuyen en el período 2021-2024 (TCAC: -10.9%). Ligera caída de -7% vs 2023. Tras deducir el consumo (27 k€), el margen bruto se sitúa en 1.9 M€, es decir, una tasa del 99%. El EBITDA alcanza 30 k€, representando el 1.6% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-7%), el EBITDA varía en -92%, reduciendo el margen en 16.5 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto es negativo en -102 k€ (-5.3% de los ingresos).
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
1 921 242 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
1 893 953 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
30 386 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-61 290 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 500%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 14%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
499.74%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia JOINVILLE HOSPITALITY
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
1000.585
658.16
388.823
499.74
Autonomía financiera
7.762
11.539
15.186
13.668
Capacidad de reembolso
9.64
12.572
8.789
-124.463
Flujo de caja / Ingresos
11.207%
11.796%
12.089%
-0.956%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
499.742024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 27.86
Q3: 134.48
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de JOINVILLE HOSPITALITY (499.74) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
13.67%2024
2022
2023
2024
Q1: 2.15%
Méd: 30.4%
Q3: 60.1%
Average
En 2024, el autonomía financiera de JOINVILLE HOSPITALITY (13.7%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
-124.46 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.07 ans
Méd: 0.73 ans
Q3: 4.74 ans
Excelente-50 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de JOINVILLE HOSPITALITY (-124.5 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 140.41. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 196.9x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
140.414
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez JOINVILLE HOSPITALITY
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
215.679
268.804
136.786
140.414
Cobertura de intereses
1.653
19.088
21.699
196.923
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
140.412024
2022
2023
2024
Q1: 68.47
Méd: 157.0
Q3: 342.55
Average-18 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de JOINVILLE HOSPITALITY (140.41) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
196.92x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.5x
Q3: 11.71x
Excelente
En 2024, el cobertura de intereses de JOINVILLE HOSPITALITY (196.9x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 29 días. Plazo proveedores: 70 días. Excelente situación: los proveedores financian 41 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 2 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 64 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
339 503 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
29 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
70 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
2 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
64 j
Evolución del NFR y plazos JOINVILLE HOSPITALITY
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
330 846 €
460 079 €
-170 784 €
339 503 €
Rotación de inventario (días)
1
1
1
2
Crédit clients (jours)
29
50
8
29
Crédit fournisseurs (jours)
79
77
74
70
Positionnement de JOINVILLE HOSPITALITY dans son secteur
Comparación con el sector Hôtels et hébergement similaire
Estimación de valoración
Based on 99 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of JOINVILLE HOSPITALITY is estimated at
482 089 €
(range 215 848€ - 1 053 221€).
With an EBITDA of 30 386€, the sector multiple of 4.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.54x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
99 tx
215k€482k€1053k€
482 089 €Range: 215 848€ - 1 053 221€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
30 386 €×4.8x
Estimation145 087 €
33 901€ - 249 885€
Revenue Multiple30%
1 921 242 €×0.54x
Estimation1 043 762 €
519 094€ - 2 392 117€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 99 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Hôtels et hébergement similaire )
Compare JOINVILLE HOSPITALITY with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about JOINVILLE HOSPITALITY
What is the revenue of JOINVILLE HOSPITALITY ?
The revenue of JOINVILLE HOSPITALITY in 2024 is 1.9 M€.
Is JOINVILLE HOSPITALITY profitable?
JOINVILLE HOSPITALITY recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of JOINVILLE HOSPITALITY ?
The headquarters of JOINVILLE HOSPITALITY is located in SAINT-OUEN-L'AUMONE (95310), in the department Val-d'Oise.
Where to find the tax return of JOINVILLE HOSPITALITY ?
The tax return of JOINVILLE HOSPITALITY is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does JOINVILLE HOSPITALITY operate?
JOINVILLE HOSPITALITY operates in the sector Hôtels et hébergement similaire (NAF code 55.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico