JOHN STEEL : revenue, balance sheet and financial ratios

JOHN STEEL is a French company founded 9 years ago, specialized in the sector Vente à distance sur catalogue spécialisé. Based in COLMAR (68000), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 1.0 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - JOHN STEEL (SIREN 822370441)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019
Ingresos 1 043 840 € 789 619 € 781 374 € 945 250 € 906 319 € 930 898 €
Resultado neto -125 966 € -28 478 € -21 092 € 10 753 € -13 049 € 83 046 €
EBITDA 103 506 € 128 557 € 103 734 € 130 310 € 74 468 € 163 465 €
Margen neto -12.1% -3.6% -2.7% 1.1% -1.4% 8.9%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, JOHN STEEL alcanza unos ingresos de 1.0 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 6 años (TCAC: +2.3%). Vs 2023, crecimiento de +32% (790 k€ -> 1.0 M€). Tras deducir el consumo (38 k€), el margen bruto se sitúa en 1.0 M€, es decir, una tasa del 96%. El EBITDA alcanza 104 k€, representando el 9.9% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+32%), el EBITDA varía en -19%, reduciendo el margen en 6.4 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto es negativo en -126 k€ (-12.1% de los ingresos).

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

1 043 840 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

1 005 942 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

103 506 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-122 390 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-125 966 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

9.8%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 225%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 9%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.4 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 9.4% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

225.363%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

9.229%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

9.436%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

1.425

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

20.2%

Evolución de indicadores de solvencia
JOHN STEEL

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
225.36 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.84
Q3: 53.12
Average

En 2024, el ratio de endeudamiento de JOHN STEEL (225.36) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
9.23% 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0%
Méd: 20.06%
Q3: 53.53%
Average -20 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de JOHN STEEL (9.2%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
1.43 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: -0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.38 ans
Average

En 2024, el capacidad de reembolso de JOHN STEEL (1.4 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 14.24. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 3.5x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

14.237

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

3.455

Evolución de indicadores de liquidez
JOHN STEEL

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
14.24 2024
2022
2023
2024
Q1: 109.05
Méd: 201.82
Q3: 390.18
Vigilar

En 2024, el ratio de liquidez de JOHN STEEL (14.24) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
3.46x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.3x
Excelente

En 2024, el cobertura de intereses de JOHN STEEL (3.5x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 152 días. Excelente situación: los proveedores financian 152 días del ciclo operativo. El FM es negativo (-6 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-16 305 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

152 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-6 j

Evolución del NFR y plazos
JOHN STEEL

Positionnement de JOHN STEEL dans son secteur

Comparación con el sector Vente à distance sur catalogue spécialisé

Estimación de valoración

Based on 121 transactions of similar company sales (all years), the value of JOHN STEEL is estimated at 311 751 € (range 151 300€ - 704 349€). With an EBITDA of 103 506€, the sector multiple of 3.2x is applied. The price/revenue ratio is 0.27x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
121 transactions
151k€ 311k€ 704k€
311 751 € Range: 151 300€ - 704 349€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
103 506 € × 3.2x
Estimation 329 725 €
144 065€ - 763 624€
Revenue Multiple 30%
1 043 840 € × 0.27x
Estimation 281 797 €
163 362€ - 605 557€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 121 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Vente à distance sur catalogue spécialisé)

Compare JOHN STEEL with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about JOHN STEEL

What is the revenue of JOHN STEEL ?

The revenue of JOHN STEEL in 2024 is 1.0 M€.

Is JOHN STEEL profitable?

JOHN STEEL recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of JOHN STEEL ?

The headquarters of JOHN STEEL is located in COLMAR (68000), in the department Haut-Rhin.

Where to find the tax return of JOHN STEEL ?

The tax return of JOHN STEEL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does JOHN STEEL operate?

JOHN STEEL operates in the sector Vente à distance sur catalogue spécialisé (NAF code 47.91B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.