Empleados: NN (None)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 2015-10-26 (10 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités des sociétés holdingUbicación: FLEURY-LES-AUBRAIS (45400), Loiret
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
JOHN DEERE HOLDING FRANCE 2 : revenue, balance sheet and financial ratios
JOHN DEERE HOLDING FRANCE 2 is a French company
founded 10 years ago,
specialized in the sector Activités des sociétés holding.
Based in FLEURY-LES-AUBRAIS (45400),
this company of category ETI
shows in 2024 a net income positive of 23 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - JOHN DEERE HOLDING FRANCE 2 (SIREN 814299376)
Indicador
2024
2022
2021
2019
2018
2016
Ingresos
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Resultado neto
23 126 €
3 745 155 €
-83 472 €
8 033 153 €
9 378 502 €
-4 428 181 €
EBITDA
-55 234 €
-61 004 €
-51 277 €
-43 090 €
-87 663 €
-1 411 253 €
Margen neto
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, JOHN DEERE HOLDING FRANCE 2 genera un resultado neto positivo de 23 k€.
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-55 234 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-55 234 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
23 126 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 500%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 17%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 4655.9 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
500.346%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente 3-5 años : Correcto > 5 años : Attention
4655.922
Evolución de indicadores de solvencia JOHN DEERE HOLDING FRANCE 2
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2018
2019
2021
2022
2024
Ratio de endeudamiento
1400.13
657.171
534.715
528.503
458.449
500.346
Autonomía financiera
6.651
13.205
15.753
15.908
17.903
16.654
Capacidad de reembolso
-27.103
12.793
14.096
-1315.033
28.76
4655.922
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
500.352024
2021
2022
2024
Q1: 0.01
Méd: 8.77
Q3: 62.6
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de JOHN DEERE HOLDING FRANCE 2 (500.35) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
16.65%2024
2021
2022
2024
Q1: 15.71%
Méd: 62.26%
Q3: 91.3%
Average
En 2024, el autonomía financiera de JOHN DEERE HOLDING FRANCE 2 (16.6%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
4655.92 ans2024
2021
2022
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.07 ans
Vigilar+50 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de JOHN DEERE HOLDING FRANCE 2 (4655.9 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 9199.95. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
9199.95
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez JOHN DEERE HOLDING FRANCE 2
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2018
2019
2021
2022
2024
Ratio de liquidez
644.197
60521.701
46133.203
17679.185
15702.125
9199.95
Cobertura de intereses
-213.777
-4613.104
-9418.199
-7278.499
-5989.509
-6535.225
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
9199.952024
2021
2022
2024
Q1: 138.65
Méd: 681.09
Q3: 3914.52
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de JOHN DEERE HOLDING FRANCE 2 (9199.95) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
-6535.23x2024
2021
2022
2024
Q1: -74.77x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Average
En 2024, el cobertura de intereses de JOHN DEERE HOLDING FRANCE 2 (-6535.2x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 130 días. Excelente situación: los proveedores financian 130 días del ciclo operativo.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
130 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos JOHN DEERE HOLDING FRANCE 2
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2018
2019
2021
2022
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
61
64
125
117
132
130
Positionnement de JOHN DEERE HOLDING FRANCE 2 dans son secteur
Comparación con el sector Activités des sociétés holding
Estimación de valoración
Based on 54 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of JOHN DEERE HOLDING FRANCE 2 is estimated at
33 763 €
(range 21 533€ - 172 715€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
54 tx
21k€33k€172k€
33 763 €Range: 21 533€ - 172 715€
NAF 5 année 2024
Valuation method used
Net Income Multiple
23 126 €
×
1.5x
=33 763 €
Range: 21 534€ - 172 716€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 54 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sociétés holding)
Compare JOHN DEERE HOLDING FRANCE 2 with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about JOHN DEERE HOLDING FRANCE 2
What is the revenue of JOHN DEERE HOLDING FRANCE 2 ?
The revenue of JOHN DEERE HOLDING FRANCE 2 is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is JOHN DEERE HOLDING FRANCE 2 profitable?
Yes, JOHN DEERE HOLDING FRANCE 2 generated a net profit of 23 k€ in 2024.
Where is the headquarters of JOHN DEERE HOLDING FRANCE 2 ?
The headquarters of JOHN DEERE HOLDING FRANCE 2 is located in FLEURY-LES-AUBRAIS (45400), in the department Loiret.
Where to find the tax return of JOHN DEERE HOLDING FRANCE 2 ?
The tax return of JOHN DEERE HOLDING FRANCE 2 is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does JOHN DEERE HOLDING FRANCE 2 operate?
JOHN DEERE HOLDING FRANCE 2 operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico