Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1997-01-01 (29 años)Estado: ActivaSector de actividad: Transports routiers de fret de proximitéUbicación: SAINT-GERMAIN-EN-LAYE (78100), Yvelines
JM EXPRESS : revenue, balance sheet and financial ratios
JM EXPRESS is a French company
founded 29 years ago,
specialized in the sector Transports routiers de fret de proximité.
Based in SAINT-GERMAIN-EN-LAYE (78100),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 200 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - JM EXPRESS (SIREN 412511404)
Indicador
2023
2022
2021
Ingresos
199 695 €
169 286 €
188 882 €
Resultado neto
-4 264 €
-9 310 €
2 075 €
EBITDA
-3 483 €
-11 721 €
1 797 €
Margen neto
-2.1%
-5.5%
1.1%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2023, JM EXPRESS alcanza unos ingresos de 200 k€. Los ingresos crecen positivamente durante 3 años (TCAC: +2.8%). Vs 2022, crecimiento de +18% (169 k€ -> 200 k€). Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 200 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza -3 k€, representando el -1.7% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +5.2 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -4 k€ (-2.1% de los ingresos).
Ingresos (2023)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
199 695 €
Margen bruto (2023)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
199 695 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-3 483 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-4 486 €
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 41%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.082%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2021
2022
2023
Ratio de endeudamiento
2.908
2.013
0.082
Autonomía financiera
56.526
51.409
41.264
Capacidad de reembolso
-0.477
-0.101
-0.008
Flujo de caja / Ingresos
-1.541%
-4.533%
-1.734%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.082023
2021
2022
2023
Q1: 1.5
Méd: 28.16
Q3: 91.33
Excelente
En 2023, el ratio de endeudamiento de JM EXPRESS (0.08) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
41.26%2023
2021
2022
2023
Q1: 12.41%
Méd: 31.01%
Q3: 50.4%
Bueno-12 pts durante 3 años
En 2023, el autonomía financiera de JM EXPRESS (41.3%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
-0.01 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.59 ans
Excelente
En 2023, el capacidad de reembolso de JM EXPRESS (-0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 141.00. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
141.003
Cobertura de intereses (2023)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2021
2022
2023
Ratio de liquidez
200.682
170.136
141.003
Cobertura de intereses
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
141.02023
2021
2022
2023
Q1: 119.95
Méd: 170.24
Q3: 259.15
Average-23 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de liquidez de JM EXPRESS (141.00) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
0.0x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.42x
Average
En 2023, el cobertura de intereses de JM EXPRESS (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 99 días. Plazo proveedores: 17 días. El desfase de 82 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 44 días de ingresos. En 2021-2023, el FM aumentó en +68%.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
24 361 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
99 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
17 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2023)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
44 j
Evolución del NFR y plazos JM EXPRESS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
14 465 €
29 545 €
24 361 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
Crédit clients (jours)
67
102
99
Crédit fournisseurs (jours)
11
16
17
Positionnement de JM EXPRESS dans son secteur
Comparación con el sector Transports routiers de fret de proximité
Estimación de valoración
Based on 53 transactions of similar company sales
in 2023,
the value of JM EXPRESS is estimated at
37 062 €
(range 14 027€ - 85 458€).
The price/revenue ratio is 0.19x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2023
53 tx
14k€37k€85k€
37 062 €Range: 14 027€ - 85 458€
NAF 5 année 2023
Valuation method used
Revenue Multiple
199 695 €
×
0.19x
=37 063 €
Range: 14 028€ - 85 458€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 53 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers de fret de proximité)
Compare JM EXPRESS with other companies in the same sector:
The headquarters of JM EXPRESS is located in SAINT-GERMAIN-EN-LAYE (78100), in the department Yvelines.
Where to find the tax return of JM EXPRESS ?
The tax return of JM EXPRESS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does JM EXPRESS operate?
JM EXPRESS operates in the sector Transports routiers de fret de proximité (NAF code 49.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico