Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2005-03-01 (21 años)Estado: ActivaSector de actividad: Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiquesUbicación: BEZANNES (51430), Marne
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
J.FERRAZ ET ASSOCIES : revenue, balance sheet and financial ratios
J.FERRAZ ET ASSOCIES is a French company
founded 21 years ago,
specialized in the sector Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques.
Based in BEZANNES (51430),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 1.7 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - J.FERRAZ ET ASSOCIES (SIREN 481164804)
Indicador
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Ingresos
N/C
N/C
1 700 585 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Resultado neto
72 802 €
122 566 €
203 926 €
99 583 €
88 779 €
209 070 €
155 631 €
121 991 €
31 558 €
EBITDA
N/C
N/C
322 982 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Margen neto
N/C
N/C
12.0%
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2025, J.FERRAZ ET ASSOCIES genera un resultado neto positivo de 73 k€. Evolución 2017-2025: 32 k€ -> 73 k€.
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
72 802 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 7%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 82%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
6.635%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia J.FERRAZ ET ASSOCIES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
4.694
3.689
7.964
29.425
19.968
3.878
2.457
14.704
6.635
Autonomía financiera
71.789
73.445
66.825
56.347
70.715
83.258
82.519
74.271
82.453
Capacidad de reembolso
None
None
None
None
None
None
0.117
None
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
None%
None%
15.902%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
6.632025
2023
2024
2025
Q1: 1.7
Méd: 22.17
Q3: 81.11
Bueno
En 2025, el ratio de endeudamiento de J.FERRAZ ET ASSOCIES (6.63) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
82.45%2025
2023
2024
2025
Q1: 19.14%
Méd: 38.79%
Q3: 62.8%
Excelente+8 pts durante 3 años
En 2025, el autonomía financiera de J.FERRAZ ET ASSOCIES (82.5%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.12 ans2023
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 1.45 ans
Average
En 2023, el capacidad de reembolso de J.FERRAZ ET ASSOCIES (0.1 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 661.45. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
661.453
Evolución de indicadores de liquidez J.FERRAZ ET ASSOCIES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
309.988
354.178
330.51
300.387
571.664
650.73
558.627
499.532
661.453
Cobertura de intereses
None
None
None
None
None
None
0.026
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
661.452025
2023
2024
2025
Q1: 116.06
Méd: 197.47
Q3: 330.73
Excelente
En 2025, el ratio de liquidez de J.FERRAZ ET ASSOCIES (661.45) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
0.03x2023
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.77x
Bueno
En 2023, el cobertura de intereses de J.FERRAZ ET ASSOCIES (0.0x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos J.FERRAZ ET ASSOCIES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
301 786 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
53
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
0
0
32
0
0
Positionnement de J.FERRAZ ET ASSOCIES dans son secteur
Comparación con el sector Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques
Estimación de valoración
Based on 69 transactions of similar company sales
(all years),
the value of J.FERRAZ ET ASSOCIES is estimated at
292 619 €
(range 114 502€ - 890 385€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2025
69 tx
114k€292k€890k€
292 619 €Range: 114 502€ - 890 385€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
72 802 €
×
4.0x
=292 619 €
Range: 114 503€ - 890 386€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 69 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques)
Compare J.FERRAZ ET ASSOCIES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about J.FERRAZ ET ASSOCIES
What is the revenue of J.FERRAZ ET ASSOCIES ?
The revenue of J.FERRAZ ET ASSOCIES in 2023 is 1.7 M€.
Is J.FERRAZ ET ASSOCIES profitable?
Yes, J.FERRAZ ET ASSOCIES generated a net profit of 73 k€ in 2025.
Where is the headquarters of J.FERRAZ ET ASSOCIES ?
The headquarters of J.FERRAZ ET ASSOCIES is located in BEZANNES (51430), in the department Marne.
Where to find the tax return of J.FERRAZ ET ASSOCIES ?
The tax return of J.FERRAZ ET ASSOCIES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does J.FERRAZ ET ASSOCIES operate?
J.FERRAZ ET ASSOCIES operates in the sector Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques (NAF code 77.29Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico