JET SOFT : revenue, balance sheet and financial ratios

JET SOFT is a French company founded 6 years ago, specialized in the sector Traitement de données, hébergement et activités connexes. Based in MONTELIMAR (26200), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 1 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - JET SOFT (SIREN 882122237)
Indicador 2022 2021
Ingresos 1 284 € 954 €
Resultado neto -655 € -4 284 €
EBITDA -5 241 € -4 277 €
Margen neto -51.0% -449.1%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2022, JET SOFT alcanza unos ingresos de 1 k€. Vs 2021, crecimiento de +35% (954 € -> 1 k€). Tras deducir el consumo (2 k€), el margen bruto se sitúa en -797 €, es decir, una tasa del -62%. El EBITDA alcanza -5 k€, representando el -408.2% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +40.1 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -655 € (-51.0% de los ingresos).

Ingresos (2022) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

1 284 €

Margen bruto (2022) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

-797 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-5 241 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-11 655 €

Resultado neto (2022) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-655 €

Margen EBITDA (2022) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-408.2%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 514%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 16%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 4.5 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 448.4% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2022) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

514.207%

Autonomía financiera (2022) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

16.281%

Flujo de caja / Ingresos (2022) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

448.442%

Capacidad de reembolso (2022) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

4.52

Evolución de indicadores de solvencia
JET SOFT

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
514.21 2022
2021
2022
Q1: 0.0
Méd: 4.44
Q3: 54.1
Vigilar

En 2022, el ratio de endeudamiento de JET SOFT (514.21) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.

Autonomía financiera
16.28% 2022
2021
2022
Q1: 7.15%
Méd: 31.94%
Q3: 58.57%
Average

En 2022, el autonomía financiera de JET SOFT (16.3%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
4.52 ans 2022
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.06 ans
Vigilar +52 pts durante 2 años

En 2022, el capacidad de reembolso de JET SOFT (4.5 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. El FM representa 81 días de ingresos.

NFR de explotación (2022) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

288 €

Crédito clientes (2022) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2022) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2022) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2022) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

81 j

Evolución del NFR y plazos
JET SOFT

Positionnement de JET SOFT dans son secteur

Comparación con el sector Traitement de données, hébergement et activités connexes

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (33 transactions). This range of 152€ to 1 084€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2022
Indicative
0k€ 0k€ 1k€
307 € Range: 152€ - 1 084€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 33 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Traitement de données, hébergement et activités connexes)

Compare JET SOFT with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about JET SOFT

What is the revenue of JET SOFT ?

The revenue of JET SOFT in 2022 is 1 k€.

Is JET SOFT profitable?

JET SOFT recorded a net loss in 2022.

Where is the headquarters of JET SOFT ?

The headquarters of JET SOFT is located in MONTELIMAR (26200), in the department Drome.

Where to find the tax return of JET SOFT ?

The tax return of JET SOFT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does JET SOFT operate?

JET SOFT operates in the sector Traitement de données, hébergement et activités connexes (NAF code 63.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.