Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2007-03-13 (19 años)Estado: ActivaSector de actividad: Services auxiliaires des transports terrestresUbicación: NOISY-LE-GRAND (93160), Seine-Saint-Denis
JEAN DEPANNAGE : revenue, balance sheet and financial ratios
JEAN DEPANNAGE is a French company
founded 19 years ago,
specialized in the sector Services auxiliaires des transports terrestres.
Based in NOISY-LE-GRAND (93160),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 3.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - JEAN DEPANNAGE (SIREN 494825995)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
N/C
2 999 306 €
2 551 638 €
2 195 562 €
1 920 874 €
1 911 763 €
N/C
1 724 107 €
1 483 194 €
Resultado neto
535 961 €
338 265 €
199 870 €
97 644 €
31 749 €
138 040 €
39 187 €
154 145 €
121 397 €
EBITDA
N/C
444 436 €
195 133 €
148 665 €
-40 136 €
265 958 €
N/C
257 164 €
178 688 €
Margen neto
N/C
11.3%
7.8%
4.4%
1.7%
7.2%
N/C
8.9%
8.2%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, JEAN DEPANNAGE genera un resultado neto positivo de 536 k€. Evolución 2016-2024: 121 k€ -> 536 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
535 961 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 86%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 35%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
85.873%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia JEAN DEPANNAGE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.514
0.33
12.275
0.725
12.286
4.188
2.011
0.196
85.873
Autonomía financiera
40.246
53.092
45.525
49.721
47.807
49.182
48.818
55.472
35.281
Capacidad de reembolso
0.012
0.007
None
0.016
-0.835
0.161
0.083
0.004
None
Flujo de caja / Ingresos
8.901%
11.542%
None%
10.759%
-2.862%
4.866%
4.878%
10.95%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
85.872024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 7.19
Q3: 71.25
Average+43 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de JEAN DEPANNAGE (85.87) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
35.28%2024
2022
2023
2024
Q1: 8.5%
Méd: 34.82%
Q3: 60.5%
Bueno-14 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de JEAN DEPANNAGE (35.3%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2023
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.15 ans
Bueno
En 2023, el capacidad de reembolso de JEAN DEPANNAGE (0.0 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 242.75. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
242.75
Evolución de indicadores de liquidez JEAN DEPANNAGE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
122.853
151.555
146.835
161.879
127.251
121.252
128.326
171.431
242.75
Cobertura de intereses
0.303
0.474
None
0.579
-4.48
0.506
0.479
0.405
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
242.752024
2022
2023
2024
Q1: 94.59
Méd: 166.76
Q3: 334.35
Bueno+23 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de JEAN DEPANNAGE (242.75) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
0.41x2023
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.32x
Q3: 6.61x
Bueno
En 2023, el cobertura de intereses de JEAN DEPANNAGE (0.4x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos JEAN DEPANNAGE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-1 869 €
17 689 €
0 €
-139 157 €
-90 857 €
-140 801 €
-186 270 €
-226 148 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
4
0
Crédit clients (jours)
66
47
0
26
16
19
25
20
0
Crédit fournisseurs (jours)
18
20
0
23
17
24
21
23
0
Positionnement de JEAN DEPANNAGE dans son secteur
Comparación con el sector Services auxiliaires des transports terrestres
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (26 transactions).
This range of 295 118€ to 1 503 460€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
295k€649k€1503k€
649 144 €Range: 295 118€ - 1 503 460€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 26 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Services auxiliaires des transports terrestres)
Compare JEAN DEPANNAGE with other companies in the same sector:
Yes, JEAN DEPANNAGE generated a net profit of 536 k€ in 2024.
Where is the headquarters of JEAN DEPANNAGE ?
The headquarters of JEAN DEPANNAGE is located in NOISY-LE-GRAND (93160), in the department Seine-Saint-Denis.
Where to find the tax return of JEAN DEPANNAGE ?
The tax return of JEAN DEPANNAGE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does JEAN DEPANNAGE operate?
JEAN DEPANNAGE operates in the sector Services auxiliaires des transports terrestres (NAF code 52.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico