Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2004-02-27 (22 años)Estado: ActivaSector de actividad: Transports routiers réguliers de voyageursUbicación: MEILHAN-SUR-GARONNE (47180), Lot-et-Garonne
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
JB VOYAGES MEILHANAIS : revenue, balance sheet and financial ratios
JB VOYAGES MEILHANAIS is a French company
founded 22 years ago,
specialized in the sector Transports routiers réguliers de voyageurs.
Based in MEILHAN-SUR-GARONNE (47180),
this company of category PME
shows in 2016 a revenue of 160 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2016, JB VOYAGES MEILHANAIS alcanza unos ingresos de 160 k€. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 160 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 3 k€, representando el 1.8% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 2 k€, es decir, el 1.2% de los ingresos.
Ingresos (2016)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
160 113 €
Margen bruto (2016)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
160 113 €
EBITDA (2016)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
2 916 €
EBIT (2016)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
306 €
Resultado neto (2016)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 46%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 20%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 3.4 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 2.0% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2016)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
46.233%
Autonomía financiera (2016)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia JB VOYAGES MEILHANAIS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
Ratio de endeudamiento
46.233
Autonomía financiera
20.277
Capacidad de reembolso
3.42
Flujo de caja / Ingresos
1.995%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
46.232016
2016
Q1: 0.38
Méd: 15.97
Q3: 65.51
Average
En 2016, el ratio de endeudamiento de JB VOYAGES MEILHANAIS (46.23) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
20.28%2016
2016
Q1: 23.49%
Méd: 39.96%
Q3: 56.42%
Average
En 2016, el autonomía financiera de JB VOYAGES MEILHANAIS (20.3%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
3.42 ans2016
2016
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.06 ans
Q3: 1.51 ans
Average
En 2016, el capacidad de reembolso de JB VOYAGES MEILHANAIS (3.4 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 119.16. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 7.7x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2016)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
119.164
Cobertura de intereses (2016)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez JB VOYAGES MEILHANAIS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
Ratio de liquidez
119.164
Cobertura de intereses
7.682
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
119.162016
2016
Q1: 117.11
Méd: 163.13
Q3: 269.19
Average
En 2016, el ratio de liquidez de JB VOYAGES MEILHANAIS (119.16) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
7.68x2016
2016
Q1: 0.0x
Méd: 0.5x
Q3: 3.58x
Excelente
En 2016, el cobertura de intereses de JB VOYAGES MEILHANAIS (7.7x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 150 días. Plazo proveedores: 94 días. El desfase de 56 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 113 días de ingresos.
NFR de explotación (2016)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
50 091 €
Crédito clientes (2016)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
150 j
Crédito proveedores (2016)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
94 j
Rotación de inventario (2016)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2016)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
113 j
Evolución del NFR y plazos JB VOYAGES MEILHANAIS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
BFR d'exploitation
50 091 €
Rotación de inventario (días)
0
Crédit clients (jours)
150
Crédit fournisseurs (jours)
94
Positionnement de JB VOYAGES MEILHANAIS dans son secteur
Comparación con el sector Transports routiers réguliers de voyageurs
Estimación de valoración
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of JB VOYAGES MEILHANAIS is estimated at
9 777 €
(range 5 956€ - 23 075€).
With an EBITDA of 2 916€, the sector multiple of 1.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.14x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2016
85 tx
5k€9k€23k€
9 777 €Range: 5 956€ - 23 075€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
2 916 €×1.4x
Estimation4 082 €
1 145€ - 11 584€
Revenue Multiple30%
160 113 €×0.14x
Estimation22 622 €
17 023€ - 50 750€
Net Income Multiple20%
1 874 €×2.5x
Estimation4 749 €
1 383€ - 10 296€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers réguliers de voyageurs)
Compare JB VOYAGES MEILHANAIS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about JB VOYAGES MEILHANAIS
What is the revenue of JB VOYAGES MEILHANAIS ?
The revenue of JB VOYAGES MEILHANAIS in 2016 is 160 k€.
Is JB VOYAGES MEILHANAIS profitable?
Yes, JB VOYAGES MEILHANAIS generated a net profit of 2 k€ in 2016.
Where is the headquarters of JB VOYAGES MEILHANAIS ?
The headquarters of JB VOYAGES MEILHANAIS is located in MEILHAN-SUR-GARONNE (47180), in the department Lot-et-Garonne.
Where to find the tax return of JB VOYAGES MEILHANAIS ?
The tax return of JB VOYAGES MEILHANAIS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does JB VOYAGES MEILHANAIS operate?
JB VOYAGES MEILHANAIS operates in the sector Transports routiers réguliers de voyageurs (NAF code 49.39A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico