Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 2003-01-01 (23 años)Estado: ActivaSector de actividad: Transports routiers de fret de proximitéUbicación: LE LOROUX-BOTTEREAU (44430), Loire-Atlantique
JANNEAU LOGISTIQUE : revenue, balance sheet and financial ratios
JANNEAU LOGISTIQUE is a French company
founded 23 years ago,
specialized in the sector Transports routiers de fret de proximité.
Based in LE LOROUX-BOTTEREAU (44430),
this company of category ETI
shows in 2020 a revenue of 1.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2020, JANNEAU LOGISTIQUE alcanza unos ingresos de 1.1 M€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -1.6%). Ligera caída de -2% vs 2019. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 1.1 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 146 k€, representando el 13.0% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +3.8 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 60 k€, es decir, el 5.4% de los ingresos.
Ingresos (2020)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
1 121 922 €
Margen bruto (2020)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
1 121 922 €
EBITDA (2020)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
145 568 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
95 238 €
Resultado neto (2020)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 51%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 53%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.4 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 11.5% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2020)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
51.233%
Autonomía financiera (2020)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia JANNEAU LOGISTIQUE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2018
2019
2020
Ratio de endeudamiento
51.43
68.028
51.233
Autonomía financiera
59.273
52.943
52.88
Capacidad de reembolso
2.885
3.357
2.379
Flujo de caja / Ingresos
10.733%
9.774%
11.529%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
51.232020
2018
2019
2020
Q1: 1.93
Méd: 32.85
Q3: 105.73
Average-8 pts durante 3 años
En 2020, el ratio de endeudamiento de JANNEAU LOGISTIQUE (51.23) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
52.88%2020
2018
2019
2020
Q1: 12.89%
Méd: 30.57%
Q3: 49.44%
Excelente
En 2020, el autonomía financiera de JANNEAU LOGISTIQUE (52.9%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
2.38 ans2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 1.82 ans
Average
En 2020, el capacidad de reembolso de JANNEAU LOGISTIQUE (2.4 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 224.84. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.6x. La cobertura es limitada.
Ratio de liquidez (2020)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
224.845
Cobertura de intereses (2020)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez JANNEAU LOGISTIQUE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2018
2019
2020
Ratio de liquidez
464.933
330.966
224.845
Cobertura de intereses
2.268
2.191
1.557
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
224.842020
2018
2019
2020
Q1: 127.98
Méd: 181.04
Q3: 267.79
Bueno-12 pts durante 3 años
En 2020, el ratio de liquidez de JANNEAU LOGISTIQUE (224.84) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
1.56x2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.91x
Bueno
En 2020, el cobertura de intereses de JANNEAU LOGISTIQUE (1.6x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 72 días. Plazo proveedores: 54 días. La empresa debe financiar 18 días de desfase. El FM representa 50 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-62%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2020)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
154 578 €
Crédito clientes (2020)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
72 j
Crédito proveedores (2020)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
54 j
Rotación de inventario (2020)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2020)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
50 j
Evolución del NFR y plazos JANNEAU LOGISTIQUE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2018
2019
2020
BFR d'exploitation
410 199 €
257 081 €
154 578 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
Crédit clients (jours)
34
42
72
Crédit fournisseurs (jours)
20
20
54
Positionnement de JANNEAU LOGISTIQUE dans son secteur
Comparación con el sector Transports routiers de fret de proximité
Estimación de valoración
Based on 60 transactions of similar company sales
in 2020,
the value of JANNEAU LOGISTIQUE is estimated at
198 435 €
(range 65 060€ - 446 963€).
With an EBITDA of 145 568€, the sector multiple of 1.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.23x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2020
60 tx
65k€198k€446k€
198 435 €Range: 65 060€ - 446 963€
NAF 5 année 2020
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
145 568 €×1.3x
Estimation193 846 €
74 722€ - 495 852€
Revenue Multiple30%
1 121 922 €×0.23x
Estimation262 643 €
79 456€ - 430 811€
Net Income Multiple20%
60 320 €×1.9x
Estimation113 599 €
19 314€ - 348 972€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 60 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers de fret de proximité)
Compare JANNEAU LOGISTIQUE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about JANNEAU LOGISTIQUE
What is the revenue of JANNEAU LOGISTIQUE ?
The revenue of JANNEAU LOGISTIQUE in 2020 is 1.1 M€.
Is JANNEAU LOGISTIQUE profitable?
Yes, JANNEAU LOGISTIQUE generated a net profit of 60 k€ in 2020.
Where is the headquarters of JANNEAU LOGISTIQUE ?
The headquarters of JANNEAU LOGISTIQUE is located in LE LOROUX-BOTTEREAU (44430), in the department Loire-Atlantique.
Where to find the tax return of JANNEAU LOGISTIQUE ?
The tax return of JANNEAU LOGISTIQUE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does JANNEAU LOGISTIQUE operate?
JANNEAU LOGISTIQUE operates in the sector Transports routiers de fret de proximité (NAF code 49.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico