Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2022-06-14 (3 años)Estado: ActivaSector de actividad: Formation continue d'adultesUbicación: PARIS (75009), Paris
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
I.S.E - INTERNATIONAL SOLUTION OF EXCELLENCE : revenue, balance sheet and financial ratios
I.S.E - INTERNATIONAL SOLUTION OF EXCELLENCE is a French company
founded 3 years ago,
specialized in the sector Formation continue d'adultes.
Based in PARIS (75009),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 1.7 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - I.S.E - INTERNATIONAL SOLUTION OF EXCELLENCE (SIREN 914640321)
Indicador
2024
2023
Ingresos
N/C
1 718 318 €
Resultado neto
110 812 €
248 914 €
EBITDA
N/C
396 509 €
Margen neto
N/C
14.5%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, I.S.E - INTERNATIONAL SOLUTION OF EXCELLENCE genera un resultado neto positivo de 111 k€. Evolución 2023-2024: 249 k€ -> 111 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
110 812 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 22%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 29%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
21.723%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia I.S.E - INTERNATIONAL SOLUTION OF EXCELLENCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2023
2024
Ratio de endeudamiento
29.033
21.723
Autonomía financiera
27.548
29.151
Capacidad de reembolso
0.284
None
Flujo de caja / Ingresos
15.386%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
21.722024
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.22
Q3: 34.93
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de I.S.E - INTERNATIONAL SOL... (21.72) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
29.15%2024
2023
2024
Q1: 1.03%
Méd: 30.48%
Q3: 60.98%
Average
En 2024, el autonomía financiera de I.S.E - INTERNATIONAL SOL... (29.1%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
0.28 ans2023
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.54 ans
Average
En 2023, el capacidad de reembolso de I.S.E - INTERNATIONAL SOL... (0.3 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 264.81. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
264.813
Evolución de indicadores de liquidez I.S.E - INTERNATIONAL SOLUTION OF EXCELLENCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2023
2024
Ratio de liquidez
238.651
264.813
Cobertura de intereses
0.85
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
264.812024
2023
2024
Q1: 126.79
Méd: 230.24
Q3: 439.51
Bueno
En 2024, el ratio de liquidez de I.S.E - INTERNATIONAL SOL... (264.81) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
0.85x2023
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.69x
Excelente
En 2023, el cobertura de intereses de I.S.E - INTERNATIONAL SOL... (0.8x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos I.S.E - INTERNATIONAL SOLUTION OF EXCELLENCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2023
2024
BFR d'exploitation
242 437 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
Crédit clients (jours)
118
0
Crédit fournisseurs (jours)
46
0
Positionnement de I.S.E - INTERNATIONAL SOLUTION OF EXCELLENCE dans son secteur
Comparación con el sector Formation continue d'adultes
Estimación de valoración
Based on 134 transactions of similar company sales
(all years),
the value of I.S.E - INTERNATIONAL SOLUTION OF EXCELLENCE is estimated at
325 450 €
(range 121 418€ - 1 760 038€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
134 transactions
121k€325k€1760k€
325 450 €Range: 121 418€ - 1 760 038€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
110 812 €
×
2.9x
=325 450 €
Range: 121 419€ - 1 760 038€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 134 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Formation continue d'adultes)
Compare I.S.E - INTERNATIONAL SOLUTION OF EXCELLENCE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about I.S.E - INTERNATIONAL SOLUTION OF EXCELLENCE
What is the revenue of I.S.E - INTERNATIONAL SOLUTION OF EXCELLENCE ?
The revenue of I.S.E - INTERNATIONAL SOLUTION OF EXCELLENCE in 2023 is 1.7 M€.
Is I.S.E - INTERNATIONAL SOLUTION OF EXCELLENCE profitable?
Yes, I.S.E - INTERNATIONAL SOLUTION OF EXCELLENCE generated a net profit of 111 k€ in 2024.
Where is the headquarters of I.S.E - INTERNATIONAL SOLUTION OF EXCELLENCE ?
The headquarters of I.S.E - INTERNATIONAL SOLUTION OF EXCELLENCE is located in PARIS (75009), in the department Paris.
Where to find the tax return of I.S.E - INTERNATIONAL SOLUTION OF EXCELLENCE ?
The tax return of I.S.E - INTERNATIONAL SOLUTION OF EXCELLENCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does I.S.E - INTERNATIONAL SOLUTION OF EXCELLENCE operate?
I.S.E - INTERNATIONAL SOLUTION OF EXCELLENCE operates in the sector Formation continue d'adultes (NAF code 85.59A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico