Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SA (autres)Tamaño: ETIFecha de creación: 1978-01-01 (48 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités des sociétés holdingUbicación: VERRIERES-EN-ANJOU (49112), Maine-et-Loire
IRON WILL FRANCE IWF : revenue, balance sheet and financial ratios
IRON WILL FRANCE IWF is a French company
founded 48 years ago,
specialized in the sector Activités des sociétés holding.
Based in VERRIERES-EN-ANJOU (49112),
this company of category ETI
shows in 2025 a revenue of 4.8 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - IRON WILL FRANCE IWF (SIREN 313414013)
Indicador
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
4 799 374 €
4 603 726 €
4 040 374 €
3 924 488 €
3 683 299 €
3 727 029 €
3 884 268 €
3 815 080 €
3 721 110 €
2 789 907 €
Resultado neto
4 376 092 €
3 028 629 €
1 366 730 €
2 791 745 €
2 810 705 €
2 950 243 €
2 054 233 €
9 342 987 €
1 632 687 €
1 988 087 €
EBITDA
693 090 €
256 074 €
71 898 €
96 381 €
379 484 €
396 485 €
286 058 €
335 488 €
411 814 €
4 456 €
Margen neto
91.2%
65.8%
33.8%
71.1%
76.3%
79.2%
52.9%
244.9%
43.9%
71.3%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2025, IRON WILL FRANCE IWF alcanza unos ingresos de 4.8 M€. En el período 2016-2025, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +6.2%. Vs 2024: +4%. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 4.8 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 693 k€, representando el 14.4% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +8.9 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 4.4 M€, es decir, el 91.2% de los ingresos.
Ingresos (2025)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
4 799 374 €
Margen bruto (2025)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
4 799 374 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
693 090 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-257 137 €
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 21%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 77%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.7 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 100.2% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
21.028%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia IRON WILL FRANCE IWF
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
0.0
108.383
25.456
15.305
52.282
48.083
49.498
21.909
22.237
21.028
Autonomía financiera
41.853
45.073
75.924
81.812
59.641
63.892
63.494
72.69
76.216
76.621
Capacidad de reembolso
0.0
6.712
0.543
1.457
2.476
2.389
2.605
0.869
1.486
0.704
Flujo de caja / Ingresos
79.104%
49.959%
251.867%
60.051%
86.397%
85.853%
78.287%
94.414%
50.869%
100.237%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
21.032025
2023
2024
2025
Q1: 0.04
Méd: 8.09
Q3: 54.01
Average
En 2025, el ratio de endeudamiento de IRON WILL FRANCE IWF (21.03) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
76.62%2025
2023
2024
2025
Q1: 21.27%
Méd: 67.32%
Q3: 92.99%
Bueno
En 2025, el autonomía financiera de IRON WILL FRANCE IWF (76.6%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.7 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.19 ans
Q3: 2.98 ans
Average
En 2025, el capacidad de reembolso de IRON WILL FRANCE IWF (0.7 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 536.02. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 21.6x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
536.023
Cobertura de intereses (2025)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez IRON WILL FRANCE IWF
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
3964.515
751.508
980.403
793.267
433.271
660.833
733.402
293.111
598.105
536.023
Cobertura de intereses
4805.162
41.37
31.803
41.332
21.883
23.289
84.171
3208.516
510.347
21.618
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
536.022025
2023
2024
2025
Q1: 161.8
Méd: 834.57
Q3: 4761.54
Average+6 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de liquidez de IRON WILL FRANCE IWF (536.02) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
21.62x2025
2023
2024
2025
Q1: -62.1x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Excelente
En 2025, el cobertura de intereses de IRON WILL FRANCE IWF (21.6x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 20 días. Plazo proveedores: 137 días. Excelente situación: los proveedores financian 117 días del ciclo operativo. El FM representa 66 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-58%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
884 861 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
20 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
137 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2025)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
66 j
Evolución del NFR y plazos IRON WILL FRANCE IWF
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
2 104 901 €
-422 383 €
2 327 542 €
2 711 841 €
-379 822 €
-817 987 €
-272 516 €
-877 569 €
-3 269 €
884 861 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
79
5
17
6
7
9
25
30
34
20
Crédit fournisseurs (jours)
60
58
54
87
72
77
79
104
55
137
Positionnement de IRON WILL FRANCE IWF dans son secteur
Comparación con el sector Activités des sociétés holding
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (20 transactions).
This range of 2 108 260€ to 25 117 489€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2025
Indicative
2108k€5800k€25117k€
5 800 236 €Range: 2 108 260€ - 25 117 489€
NAF 5 année 2025
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 20 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sociétés holding)
Compare IRON WILL FRANCE IWF with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about IRON WILL FRANCE IWF
What is the revenue of IRON WILL FRANCE IWF ?
The revenue of IRON WILL FRANCE IWF in 2025 is 4.8 M€.
Is IRON WILL FRANCE IWF profitable?
Yes, IRON WILL FRANCE IWF generated a net profit of 4.4 M€ in 2025.
Where is the headquarters of IRON WILL FRANCE IWF ?
The headquarters of IRON WILL FRANCE IWF is located in VERRIERES-EN-ANJOU (49112), in the department Maine-et-Loire.
Where to find the tax return of IRON WILL FRANCE IWF ?
The tax return of IRON WILL FRANCE IWF is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does IRON WILL FRANCE IWF operate?
IRON WILL FRANCE IWF operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico