Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2009-07-29 (16 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiquesUbicación: NEUVE-EGLISE (67220), Bas-Rhin
IPV INJECTION : revenue, balance sheet and financial ratios
IPV INJECTION is a French company
founded 16 years ago,
specialized in the sector Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques.
Based in NEUVE-EGLISE (67220),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 2.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2022, IPV INJECTION alcanza unos ingresos de 2.4 M€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -0.2%). Caída significativa de -11% vs 2021. Tras deducir el consumo (1.0 M€), el margen bruto se sitúa en 1.3 M€, es decir, una tasa del 57%. El EBITDA alcanza 47 k€, representando el 2.0% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto es negativo en -22 k€ (-1.0% de los ingresos).
Ingresos (2022)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
2 353 687 €
Margen bruto (2022)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
1 347 153 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
46 971 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-18 212 €
Resultado neto (2022)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 417%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 13%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 43.3 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 0.5% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2022)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
417.065%
Autonomía financiera (2022)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia IPV INJECTION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Ratio de endeudamiento
51.191
86.92
196.042
175.566
256.091
365.961
417.065
Autonomía financiera
35.632
27.256
17.957
23.209
18.517
15.524
13.297
Capacidad de reembolso
2.129
3.823
16.436
4.643
17.37
10.842
43.267
Flujo de caja / Ingresos
3.837%
1.361%
0.515%
1.512%
1.737%
2.208%
0.549%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
417.062022
2020
2021
2022
Q1: 8.33
Méd: 31.72
Q3: 74.85
Vigilar
En 2022, el ratio de endeudamiento de IPV INJECTION (417.06) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
13.3%2022
2020
2021
2022
Q1: 31.6%
Méd: 48.7%
Q3: 64.25%
Vigilar
En 2022, el autonomía financiera de IPV INJECTION (13.3%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.
Capacidad de reembolso
43.27 ans2022
2020
2021
2022
Q1: 0.01 ans
Méd: 1.13 ans
Q3: 2.7 ans
Vigilar
En 2022, el capacidad de reembolso de IPV INJECTION (43.3 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 172.77. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 40.6x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2022)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
172.767
Cobertura de intereses (2022)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez IPV INJECTION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Ratio de liquidez
175.631
131.431
127.795
138.253
247.787
210.391
172.767
Cobertura de intereses
10.26
24.328
87.539
21.656
25.195
14.856
40.604
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
172.772022
2020
2021
2022
Q1: 179.63
Méd: 261.5
Q3: 379.95
Vigilar-22 pts durante 3 años
En 2022, el ratio de liquidez de IPV INJECTION (172.77) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
40.6x2022
2020
2021
2022
Q1: 0.08x
Méd: 1.22x
Q3: 5.08x
Excelente
En 2022, el cobertura de intereses de IPV INJECTION (40.6x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 42 días. Plazo proveedores: 76 días. Excelente situación: los proveedores financian 34 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 95 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 189 días de ingresos. En 2016-2022, el FM aumentó en +58%.
NFR de explotación (2022)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
1 233 897 €
Crédito clientes (2022)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
42 j
Crédito proveedores (2022)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
76 j
Rotación de inventario (2022)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
95 j
NFR en días de ingresos (2022)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
189 j
Evolución del NFR y plazos IPV INJECTION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
780 582 €
775 358 €
925 869 €
897 128 €
997 514 €
1 092 075 €
1 233 897 €
Rotación de inventario (días)
54
70
98
74
85
79
95
Crédit clients (jours)
47
30
21
25
24
30
42
Crédit fournisseurs (jours)
78
82
88
69
75
41
76
Positionnement de IPV INJECTION dans son secteur
Comparación con el sector Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (46 transactions).
This range of 94 279€ to 435 897€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2022
Indicative
94k€270k€435k€
270 329 €Range: 94 279€ - 435 897€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 46 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques)
Compare IPV INJECTION with other companies in the same sector:
The headquarters of IPV INJECTION is located in NEUVE-EGLISE (67220), in the department Bas-Rhin.
Where to find the tax return of IPV INJECTION ?
The tax return of IPV INJECTION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does IPV INJECTION operate?
IPV INJECTION operates in the sector Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques (NAF code 22.29A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico