Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2003-02-05 (23 años)Estado: ActivaSector de actividad: Agences immobilièresUbicación: LA GAUDE (06610), Alpes-Maritimes
INVESTISSEMENTS COTE D'AZUR CONSEIL ENTR is a French company
founded 23 years ago,
specialized in the sector Agences immobilières.
Based in LA GAUDE (06610),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 326 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, INVESTISSEMENTS COTE D'AZUR CONSEIL ENTR alcanza unos ingresos de 326 k€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -3.5%). Vs 2023, crecimiento de +24% (264 k€ -> 326 k€). Tras deducir el consumo (738 €), el margen bruto se sitúa en 325 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 15 k€, representando el 4.5% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +21.9 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 18 k€, es decir, el 5.5% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
326 159 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
325 421 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
14 545 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
39 293 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 62%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 37%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
61.904%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia INVESTISSEMENTS COTE D'AZUR CONSEIL ENTR
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
11.551
57.103
48.169
98.916
104.943
86.097
105.674
61.904
Autonomía financiera
49.112
43.391
39.125
36.878
38.364
45.598
33.125
36.852
Capacidad de reembolso
0.566
-2.961
3.703
-2.647
-4.402
-11.31
-3.036
-13.475
Flujo de caja / Ingresos
6.856%
-8.175%
4.696%
-22.257%
-14.075%
-3.544%
-17.849%
-2.144%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
61.92024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 9.94
Q3: 66.37
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de INVESTISSEMENTS COTE D'AZ... (61.90) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
36.85%2024
2022
2023
2024
Q1: 2.93%
Méd: 25.86%
Q3: 59.99%
Bueno
En 2024, el autonomía financiera de INVESTISSEMENTS COTE D'AZ... (36.9%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
-13.47 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.06 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.48 ans
Excelente
En 2024, el capacidad de reembolso de INVESTISSEMENTS COTE D'AZ... (-13.5 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 68.97. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 18.3x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
68.971
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez INVESTISSEMENTS COTE D'AZUR CONSEIL ENTR
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
149.39
80.859
123.382
178.776
165.901
186.972
90.391
68.971
Cobertura de intereses
5.339
-10.743
6.817
-3.036
-6.946
-48.949
-6.392
18.316
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
68.972024
2022
2023
2024
Q1: 103.88
Méd: 180.17
Q3: 474.31
Vigilar-30 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de INVESTISSEMENTS COTE D'AZ... (68.97) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
18.32x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.31x
Excelente+50 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de INVESTISSEMENTS COTE D'AZ... (18.3x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 115 días. Plazo proveedores: 65 días. El desfase de 50 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 11 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-62%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
10 209 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
115 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
65 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
11 j
Evolución del NFR y plazos INVESTISSEMENTS COTE D'AZUR CONSEIL ENTR
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
26 752 €
9 135 €
-43 100 €
-9 200 €
49 272 €
65 796 €
55 002 €
10 209 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
6
13
0
0
0
Crédit clients (jours)
21
42
27
42
52
32
132
115
Crédit fournisseurs (jours)
40
44
41
48
36
35
67
65
Positionnement de INVESTISSEMENTS COTE D'AZUR CONSEIL ENTR dans son secteur
Comparación con el sector Agences immobilières
Estimación de valoración
Based on 64 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of INVESTISSEMENTS COTE D'AZUR CONSEIL ENTR is estimated at
72 726 €
(range 34 296€ - 136 478€).
With an EBITDA of 14 545€, the sector multiple of 3.1x is applied.
The price/revenue ratio is 0.33x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
64 tx
34k€72k€136k€
72 726 €Range: 34 296€ - 136 478€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
14 545 €×3.1x
Estimation45 300 €
16 321€ - 47 167€
Revenue Multiple30%
326 159 €×0.33x
Estimation107 032 €
60 791€ - 243 615€
Net Income Multiple20%
17 921 €×5.0x
Estimation89 837 €
39 493€ - 199 053€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 64 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Agences immobilières)
Compare INVESTISSEMENTS COTE D'AZUR CONSEIL ENTR with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about INVESTISSEMENTS COTE D'AZUR CONSEIL ENTR
What is the revenue of INVESTISSEMENTS COTE D'AZUR CONSEIL ENTR ?
The revenue of INVESTISSEMENTS COTE D'AZUR CONSEIL ENTR in 2024 is 326 k€.
Is INVESTISSEMENTS COTE D'AZUR CONSEIL ENTR profitable?
Yes, INVESTISSEMENTS COTE D'AZUR CONSEIL ENTR generated a net profit of 18 k€ in 2024.
Where is the headquarters of INVESTISSEMENTS COTE D'AZUR CONSEIL ENTR ?
The headquarters of INVESTISSEMENTS COTE D'AZUR CONSEIL ENTR is located in LA GAUDE (06610), in the department Alpes-Maritimes.
Where to find the tax return of INVESTISSEMENTS COTE D'AZUR CONSEIL ENTR ?
The tax return of INVESTISSEMENTS COTE D'AZUR CONSEIL ENTR is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does INVESTISSEMENTS COTE D'AZUR CONSEIL ENTR operate?
INVESTISSEMENTS COTE D'AZUR CONSEIL ENTR operates in the sector Agences immobilières (NAF code 68.31Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico