INVEST HOTEL MEYZIEU : revenue, balance sheet and financial ratios

INVEST HOTEL MEYZIEU is a French company founded 14 years ago, specialized in the sector Hôtels et hébergement similaire . Based in LYON (69003), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 2.6 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - INVEST HOTEL MEYZIEU (SIREN 537626756)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2019 2018 2017
Ingresos 2 575 673 € 2 534 217 € 1 627 201 € 1 009 435 € 2 010 287 € 1 956 778 € 1 803 157 €
Resultado neto 199 877 € 10 271 683 € 9 512 746 € -1 943 977 € 84 633 € -34 146 € -102 487 €
EBITDA -57 381 € 57 431 € -361 448 € -1 786 952 € 166 817 € 107 176 € 35 822 €
Margen neto 7.8% 405.3% 584.6% -192.6% 4.2% -1.7% -5.7%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, INVEST HOTEL MEYZIEU alcanza unos ingresos de 2.6 M€. En el período 2017-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +5.2%. Vs 2023: +2%. Tras deducir el consumo (221 k€), el margen bruto se sitúa en 2.4 M€, es decir, una tasa del 91%. El EBITDA alcanza -57 k€, representando el -2.2% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+2%), el EBITDA varía en -200%, reduciendo el margen en 4.5 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto asciende a 200 k€, es decir, el 7.8% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

2 575 673 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

2 354 970 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-57 381 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-321 054 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

199 877 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-2.2%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 73%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 58%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 92.1 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 18.6% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

72.677%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

57.576%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

18.596%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

92.136

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

62.7%

Evolución de indicadores de solvencia
INVEST HOTEL MEYZIEU

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
72.68 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 27.86
Q3: 134.48
Average +9 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de INVEST HOTEL MEYZIEU (72.68) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
57.58% 2024
2022
2023
2024
Q1: 2.15%
Méd: 30.4%
Q3: 60.1%
Bueno

En 2024, el autonomía financiera de INVEST HOTEL MEYZIEU (57.6%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
92.14 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: -0.07 ans
Méd: 0.73 ans
Q3: 4.74 ans
Vigilar +18 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de INVEST HOTEL MEYZIEU (92.1 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 2270.28. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

2270.283

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-2582.315

Evolución de indicadores de liquidez
INVEST HOTEL MEYZIEU

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
2270.28 2024
2022
2023
2024
Q1: 68.47
Méd: 157.0
Q3: 342.55
Excelente +50 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de INVEST HOTEL MEYZIEU (2270.28) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
-2582.32x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.5x
Q3: 11.71x
Vigilar

En 2024, el cobertura de intereses de INVEST HOTEL MEYZIEU (-2582.3x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 16 días. Plazo proveedores: 56 días. Excelente situación: los proveedores financian 40 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 2 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 1841 días de ingresos. En 2017-2024, el FM aumentó en +4626%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

13 168 952 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

16 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

56 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

2 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

1841 j

Evolución del NFR y plazos
INVEST HOTEL MEYZIEU

Positionnement de INVEST HOTEL MEYZIEU dans son secteur

Comparación con el sector Hôtels et hébergement similaire

Estimación de valoración

Based on 99 transactions of similar company sales in 2024, the value of INVEST HOTEL MEYZIEU is estimated at 1 166 962 € (range 588 656€ - 2 645 642€). The price/revenue ratio is 0.54x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
99 tx
588k€ 1166k€ 2645k€
1 166 962 € Range: 588 656€ - 2 645 642€
NAF 5 année 2024

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Revenue Multiple 30%
2 575 673 € × 0.54x
Estimation 1 399 297 €
695 913€ - 3 206 942€
Net Income Multiple 20%
199 877 € × 4.1x
Estimation 818 460 €
427 771€ - 1 803 694€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 99 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Hôtels et hébergement similaire )

Compare INVEST HOTEL MEYZIEU with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about INVEST HOTEL MEYZIEU

What is the revenue of INVEST HOTEL MEYZIEU ?

The revenue of INVEST HOTEL MEYZIEU in 2024 is 2.6 M€.

Is INVEST HOTEL MEYZIEU profitable?

Yes, INVEST HOTEL MEYZIEU generated a net profit of 200 k€ in 2024.

Where is the headquarters of INVEST HOTEL MEYZIEU ?

The headquarters of INVEST HOTEL MEYZIEU is located in LYON (69003), in the department Rhone.

Where to find the tax return of INVEST HOTEL MEYZIEU ?

The tax return of INVEST HOTEL MEYZIEU is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does INVEST HOTEL MEYZIEU operate?

INVEST HOTEL MEYZIEU operates in the sector Hôtels et hébergement similaire (NAF code 55.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.