Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2007-01-01 (19 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialiséUbicación: COULOMMIERS (77120), Seine-et-Marne
INTERACTIF FUSION : revenue, balance sheet and financial ratios
INTERACTIF FUSION is a French company
founded 19 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé.
Based in COULOMMIERS (77120),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 694 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, INTERACTIF FUSION alcanza unos ingresos de 694 k€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +7.6%. Vs 2023, crecimiento de +11% (626 k€ -> 694 k€). Tras deducir el consumo (296 k€), el margen bruto se sitúa en 399 k€, es decir, una tasa del 57%. El EBITDA alcanza 115 k€, representando el 16.5% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +7.4 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 75 k€, es decir, el 10.7% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
694 495 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
398 539 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
114 908 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
96 368 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 34%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 16%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.5 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 12.8% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
34.083%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia INTERACTIF FUSION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
21.251
30.844
41.827
36.245
74.372
68.23
49.399
57.382
34.083
Autonomía financiera
14.389
20.129
22.657
22.548
33.516
30.001
23.563
24.853
16.056
Capacidad de reembolso
0.467
0.931
1.836
1.42
2.039
2.895
2.701
1.606
0.499
Flujo de caja / Ingresos
11.202%
8.998%
6.766%
7.844%
10.47%
7.237%
4.33%
7.737%
12.781%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
34.082024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 7.77
Q3: 54.31
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de INTERACTIF FUSION (34.08) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
16.06%2024
2022
2023
2024
Q1: 3.53%
Méd: 25.89%
Q3: 54.75%
Average
En 2024, el autonomía financiera de INTERACTIF FUSION (16.1%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
0.5 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.38 ans
Average-16 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de INTERACTIF FUSION (0.5 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 202.83. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.9x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
202.826
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez INTERACTIF FUSION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
337.993
382.546
299.991
474.344
358.965
273.627
259.638
236.422
202.826
Cobertura de intereses
0.423
0.712
1.034
0.841
0.644
1.478
0.095
2.672
0.88
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
202.832024
2022
2023
2024
Q1: 119.9
Méd: 193.16
Q3: 333.62
Bueno-9 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de INTERACTIF FUSION (202.83) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
0.88x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.49x
Bueno+13 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de INTERACTIF FUSION (0.9x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 65 días. Plazo proveedores: 24 días. El desfase de 41 días pesa sobre la tesorería. La rotación de existencias es de 4 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 8 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-73%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
16 258 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
65 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
24 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
4 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
8 j
Evolución del NFR y plazos INTERACTIF FUSION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
59 663 €
111 512 €
84 191 €
83 800 €
37 596 €
43 254 €
22 709 €
31 363 €
16 258 €
Rotación de inventario (días)
2
2
3
3
3
3
3
4
4
Crédit clients (jours)
71
101
90
66
54
82
39
57
65
Crédit fournisseurs (jours)
12
0
15
9
14
12
12
13
24
Positionnement de INTERACTIF FUSION dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (47 transactions).
This range of 115 275€ to 406 917€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
115k€187k€406k€
187 328 €Range: 115 275€ - 406 917€
NAF 5 all-time
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 47 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé)
Compare INTERACTIF FUSION with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about INTERACTIF FUSION
What is the revenue of INTERACTIF FUSION ?
The revenue of INTERACTIF FUSION in 2024 is 694 k€.
Is INTERACTIF FUSION profitable?
Yes, INTERACTIF FUSION generated a net profit of 75 k€ in 2024.
Where is the headquarters of INTERACTIF FUSION ?
The headquarters of INTERACTIF FUSION is located in COULOMMIERS (77120), in the department Seine-et-Marne.
Where to find the tax return of INTERACTIF FUSION ?
The tax return of INTERACTIF FUSION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does INTERACTIF FUSION operate?
INTERACTIF FUSION operates in the sector Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé (NAF code 47.41Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico