Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

INSPECTIONS ET CONTROLES INDUSTRIELS : revenue, balance sheet and financial ratios

INSPECTIONS ET CONTROLES INDUSTRIELS is a French company founded 37 years ago, specialized in the sector Analyses, essais et inspections techniques. Based in FIRMINY (42700), this company of category PME shows in 2016 a revenue of 453 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - INSPECTIONS ET CONTROLES INDUSTRIELS (SIREN 349044099)
Indicador 2016
Ingresos 452 684 €
Resultado neto 9 528 €
EBITDA 24 974 €
Margen neto 2.1%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2016, INSPECTIONS ET CONTROLES INDUSTRIELS alcanza unos ingresos de 453 k€. Tras deducir el consumo (13 k€), el margen bruto se sitúa en 439 k€, es decir, una tasa del 97%. El EBITDA alcanza 25 k€, representando el 5.5% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 10 k€, es decir, el 2.1% de los ingresos.

Ingresos (2016) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

452 684 €

Margen bruto (2016) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

439 458 €

EBITDA (2016) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

24 974 €

EBIT (2016) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

3 544 €

Resultado neto (2016) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

9 528 €

Margen EBITDA (2016) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

5.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 176%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 23%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 3.7 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 6.3% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.

Ratio de endeudamiento (2016) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

176.087%

Autonomía financiera (2016) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

22.891%

Flujo de caja / Ingresos (2016) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

6.318%

Capacidad de reembolso (2016) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

3.677

Ratio de obsolescencia (2016) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

27.3%

Evolución de indicadores de solvencia
INSPECTIONS ET CONTROLES INDUSTRIELS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
176.09 2016
2016
Q1: 0.0
Méd: 10.84
Q3: 54.4
Vigilar

En 2016, el ratio de endeudamiento de INSPECTIONS ET CONTROLES ... (176.09) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.

Autonomía financiera
22.89% 2016
2016
Q1: 11.07%
Méd: 32.37%
Q3: 55.76%
Average

En 2016, el autonomía financiera de INSPECTIONS ET CONTROLES ... (22.9%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
3.68 ans 2016
2016
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 0.94 ans
Vigilar

En 2016, el capacidad de reembolso de INSPECTIONS ET CONTROLES ... (3.7 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 216.45. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.5x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2016) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

216.446

Cobertura de intereses (2016) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.509

Evolución de indicadores de liquidez
INSPECTIONS ET CONTROLES INDUSTRIELS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
216.45 2016
2016
Q1: 121.44
Méd: 190.28
Q3: 317.57
Bueno

En 2016, el ratio de liquidez de INSPECTIONS ET CONTROLES ... (216.45) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
0.51x 2016
2016
Q1: 0.0x
Méd: 0.08x
Q3: 2.41x
Bueno

En 2016, el cobertura de intereses de INSPECTIONS ET CONTROLES ... (0.5x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 78 días. Plazo proveedores: 28 días. El desfase de 50 días pesa sobre la tesorería. La rotación de existencias es de 2 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 18 días de ingresos.

NFR de explotación (2016) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

22 883 €

Crédito clientes (2016) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

78 j

Crédito proveedores (2016) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

28 j

Rotación de inventario (2016) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

2 j

NFR en días de ingresos (2016) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

18 j

Evolución del NFR y plazos
INSPECTIONS ET CONTROLES INDUSTRIELS

Positionnement de INSPECTIONS ET CONTROLES INDUSTRIELS dans son secteur

Comparación con el sector Analyses, essais et inspections techniques

Estimación de valoración

Based on 480 transactions of similar company sales (all years), the value of INSPECTIONS ET CONTROLES INDUSTRIELS is estimated at 105 464 € (range 41 224€ - 193 875€). With an EBITDA of 24 974€, the sector multiple of 2.5x is applied. The price/revenue ratio is 0.50x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2016
480 transactions
41k€ 105k€ 193k€
105 464 € Range: 41 224€ - 193 875€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
24 974 € × 2.5x
Estimation 63 623 €
17 609€ - 117 096€
Revenue Multiple 30%
452 684 € × 0.50x
Estimation 227 681 €
101 383€ - 405 457€
Net Income Multiple 20%
9 528 € × 2.8x
Estimation 26 740 €
10 022€ - 68 453€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 480 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Analyses, essais et inspections techniques)

Compare INSPECTIONS ET CONTROLES INDUSTRIELS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about INSPECTIONS ET CONTROLES INDUSTRIELS

What is the revenue of INSPECTIONS ET CONTROLES INDUSTRIELS ?

The revenue of INSPECTIONS ET CONTROLES INDUSTRIELS in 2016 is 453 k€.

Is INSPECTIONS ET CONTROLES INDUSTRIELS profitable?

Yes, INSPECTIONS ET CONTROLES INDUSTRIELS generated a net profit of 10 k€ in 2016.

Where is the headquarters of INSPECTIONS ET CONTROLES INDUSTRIELS ?

The headquarters of INSPECTIONS ET CONTROLES INDUSTRIELS is located in FIRMINY (42700), in the department Loire.

Where to find the tax return of INSPECTIONS ET CONTROLES INDUSTRIELS ?

The tax return of INSPECTIONS ET CONTROLES INDUSTRIELS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does INSPECTIONS ET CONTROLES INDUSTRIELS operate?

INSPECTIONS ET CONTROLES INDUSTRIELS operates in the sector Analyses, essais et inspections techniques (NAF code 71.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.