Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

INH TRANSPORTS : revenue, balance sheet and financial ratios

INH TRANSPORTS is a French company founded 9 years ago, specialized in the sector Transports routiers de fret de proximité. Based in BOULOGNE-BILLANCOURT (92100), this company of category PME shows in 2018 a revenue of 1.3 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - INH TRANSPORTS (SIREN 821578002)
Indicador 2018
Ingresos 1 345 789 €
Resultado neto 95 694 €
EBITDA 205 295 €
Margen neto 7.1%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2018, INH TRANSPORTS alcanza unos ingresos de 1.3 M€. Tras deducir el consumo (4 k€), el margen bruto se sitúa en 1.3 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 205 k€, representando el 15.3% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 96 k€, es decir, el 7.1% de los ingresos.

Ingresos (2018) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

1 345 789 €

Margen bruto (2018) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

1 341 440 €

EBITDA (2018) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

205 295 €

EBIT (2018) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

80 748 €

Resultado neto (2018) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

95 694 €

Margen EBITDA (2018) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

15.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 1%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 0%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. El flujo de caja representa el 16.4% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2018) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.732%

Autonomía financiera (2018) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

0.201%

Flujo de caja / Ingresos (2018) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

16.365%

Capacidad de reembolso (2018) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.0

Ratio de obsolescencia (2018) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

65.1%

Evolución de indicadores de solvencia
INH TRANSPORTS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.73 2018
2018
Q1: 1.65
Méd: 22.64
Q3: 71.16
Excelente

En 2018, el ratio de endeudamiento de INH TRANSPORTS (0.73) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
0.2% 2018
2018
Q1: 13.74%
Méd: 32.97%
Q3: 51.54%
Vigilar

En 2018, el autonomía financiera de INH TRANSPORTS (0.2%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.

Capacidad de reembolso
0.0 ans 2018
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 1.27 ans
Excelente

En 2018, el capacidad de reembolso de INH TRANSPORTS (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 100.64. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 5.9x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2018) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

100.636

Cobertura de intereses (2018) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

5.852

Evolución de indicadores de liquidez
INH TRANSPORTS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
100.64 2018
2018
Q1: 122.23
Méd: 168.84
Q3: 247.66
Vigilar

En 2018, el ratio de liquidez de INH TRANSPORTS (100.64) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
5.85x 2018
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.09x
Q3: 2.62x
Excelente

En 2018, el cobertura de intereses de INH TRANSPORTS (5.8x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 33 días. Plazo proveedores: 14 días. La empresa debe financiar 19 días de desfase. El FM es negativo (-45 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.

NFR de explotación (2018) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-166 420 €

Crédito clientes (2018) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

33 j

Crédito proveedores (2018) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

14 j

Rotación de inventario (2018) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2018) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-45 j

Evolución del NFR y plazos
INH TRANSPORTS

Positionnement de INH TRANSPORTS dans son secteur

Comparación con el sector Transports routiers de fret de proximité

Estimación de valoración

Based on 53 transactions of similar company sales in 2018, the value of INH TRANSPORTS is estimated at 336 508 € (range 159 584€ - 755 585€). With an EBITDA of 205 295€, the sector multiple of 2.3x is applied. The price/revenue ratio is 0.17x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2018
53 tx
159k€ 336k€ 755k€
336 508 € Range: 159 584€ - 755 585€
NAF 5 année 2018

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
205 295 € × 2.3x
Estimation 470 039 €
213 873€ - 1 100 313€
Revenue Multiple 30%
1 345 789 € × 0.17x
Estimation 224 290 €
104 377€ - 371 144€
Net Income Multiple 20%
95 694 € × 1.8x
Estimation 171 011 €
106 672€ - 470 432€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 53 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports routiers de fret de proximité)

Compare INH TRANSPORTS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about INH TRANSPORTS

What is the revenue of INH TRANSPORTS ?

The revenue of INH TRANSPORTS in 2018 is 1.3 M€.

Is INH TRANSPORTS profitable?

Yes, INH TRANSPORTS generated a net profit of 96 k€ in 2018.

Where is the headquarters of INH TRANSPORTS ?

The headquarters of INH TRANSPORTS is located in BOULOGNE-BILLANCOURT (92100), in the department Hauts-de-Seine.

Where to find the tax return of INH TRANSPORTS ?

The tax return of INH TRANSPORTS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does INH TRANSPORTS operate?

INH TRANSPORTS operates in the sector Transports routiers de fret de proximité (NAF code 49.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.