INDUSTRIAL PACKAGING SOLUTIONS : revenue, balance sheet and financial ratios

INDUSTRIAL PACKAGING SOLUTIONS is a French company founded 22 years ago, specialized in the sector Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques. Based in BAS-EN-BASSET (43210), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 55.6 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - INDUSTRIAL PACKAGING SOLUTIONS (SIREN 449146679)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 55 611 930 € 58 859 558 € 64 482 137 € 52 848 108 € 42 044 359 € 43 407 416 € 46 289 839 € 1 215 308 € 1 189 011 €
Resultado neto 2 547 847 € 1 404 021 € 2 991 486 € 2 023 500 € 1 292 779 € 652 039 € 1 842 264 € 828 648 € 72 658 €
EBITDA 4 710 394 € 2 065 031 € 5 585 539 € 4 091 124 € 2 832 629 € 1 997 981 € 3 882 646 € -19 474 € 109 349 €
Margen neto 4.6% 2.4% 4.6% 3.8% 3.1% 1.5% 4.0% 68.2% 6.1%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, INDUSTRIAL PACKAGING SOLUTIONS alcanza unos ingresos de 55.6 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +61.7%. Ligera caída de -6% vs 2023. Tras deducir el consumo (31.3 M€), el margen bruto se sitúa en 24.3 M€, es decir, una tasa del 44%. El EBITDA alcanza 4.7 M€, representando el 8.5% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +5.0 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 2.5 M€, es decir, el 4.6% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

55 611 930 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

24 335 733 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

4 710 394 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

3 216 194 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

2 547 847 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

8.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 26%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 61%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.4 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 6.8% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

26.136%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

61.326%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

6.819%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

1.443

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

40.1%

Evolución de indicadores de solvencia
INDUSTRIAL PACKAGING SOLUTIONS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
26.14 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.73
Méd: 15.01
Q3: 54.26
Average +11 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de INDUSTRIAL PACKAGING SOLU... (26.14) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
61.33% 2024
2022
2023
2024
Q1: 36.22%
Méd: 56.58%
Q3: 72.34%
Bueno -18 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de INDUSTRIAL PACKAGING SOLU... (61.3%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
1.44 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.27 ans
Q3: 1.35 ans
Average +21 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de INDUSTRIAL PACKAGING SOLU... (1.4 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 286.70. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 7.5x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

286.699

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

7.455

Evolución de indicadores de liquidez
INDUSTRIAL PACKAGING SOLUTIONS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
286.7 2024
2022
2023
2024
Q1: 161.7
Méd: 262.65
Q3: 376.36
Bueno

En 2024, el ratio de liquidez de INDUSTRIAL PACKAGING SOLU... (286.70) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
7.46x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.04x
Méd: 2.6x
Q3: 12.16x
Bueno -12 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de INDUSTRIAL PACKAGING SOLU... (7.5x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 47 días. Plazo proveedores: 32 días. La empresa debe financiar 15 días de desfase. La rotación de existencias es de 54 días. El FM representa 87 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +31820%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

13 475 883 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

47 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

32 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

54 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

87 j

Evolución del NFR y plazos
INDUSTRIAL PACKAGING SOLUTIONS

Positionnement de INDUSTRIAL PACKAGING SOLUTIONS dans son secteur

Comparación con el sector Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques

Estimación de valoración

Based on 76 transactions of similar company sales (all years), the value of INDUSTRIAL PACKAGING SOLUTIONS is estimated at 7 251 691 € (range 3 083 319€ - 14 631 421€). With an EBITDA of 4 710 394€, the sector multiple of 1.3x is applied. The price/revenue ratio is 0.20x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
76 tx
3083k€ 7251k€ 14631k€
7 251 691 € Range: 3 083 319€ - 14 631 421€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
4 710 394 € × 1.3x
Estimation 5 948 631 €
2 372 818€ - 13 207 288€
Revenue Multiple 30%
55 611 930 € × 0.20x
Estimation 11 314 083 €
5 408 688€ - 15 225 973€
Net Income Multiple 20%
2 547 847 € × 1.7x
Estimation 4 415 756 €
1 371 520€ - 17 299 930€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 76 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques)

Compare INDUSTRIAL PACKAGING SOLUTIONS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about INDUSTRIAL PACKAGING SOLUTIONS

What is the revenue of INDUSTRIAL PACKAGING SOLUTIONS ?

The revenue of INDUSTRIAL PACKAGING SOLUTIONS in 2024 is 55.6 M€.

Is INDUSTRIAL PACKAGING SOLUTIONS profitable?

Yes, INDUSTRIAL PACKAGING SOLUTIONS generated a net profit of 2.5 M€ in 2024.

Where is the headquarters of INDUSTRIAL PACKAGING SOLUTIONS ?

The headquarters of INDUSTRIAL PACKAGING SOLUTIONS is located in BAS-EN-BASSET (43210), in the department Haute-Loire.

Where to find the tax return of INDUSTRIAL PACKAGING SOLUTIONS ?

The tax return of INDUSTRIAL PACKAGING SOLUTIONS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does INDUSTRIAL PACKAGING SOLUTIONS operate?

INDUSTRIAL PACKAGING SOLUTIONS operates in the sector Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques (NAF code 22.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.